СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2012, 10:53   #1
lina_123
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вопрос Подбор персонала с помощью skype

Добрый день, коллеги!
На сайте появилась интересная статья для желающий пройти собеседование в скайпе, где описаны конкретные действия соискателя. Но, мне лично как специалисту, было бы более интересней почитать о Вашем личном опыте подбора персонала он-лайн.

Вопросы:
1. Подбираете ли Вы персонал с помощью скайпа?
2. Какие методы оценки кандидата используете?
3. Уверенны, ли Вы в сотруднике, который подобран только с помощью скайпа?
4. Есть ли советы и рекомендации? Опишите, примеры если это возможно.
Ниже ссылка на статью. Буду рада обменяться опытом. Спасибо
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8563
lina_123 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lina_123 за это полезное сообщение:
Старый 20.01.2012, 11:31   #2
Светлана Анатольевна
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана Анатольевна
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 158 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. У меня большой опыт проведения скайп собеседований поскольку подразделения компании более чем в 10 странах. И далеко не в каждой есть персональщики. Очень удобно и по сути мало чем отличается от обычных собеседований. Вы точно также видите кандидата и кроме ответов на вопросы касаемо профессиональной деятельности, компетенций, мотивации кандидата можете оценить визуально: внешний вид, поведенческие реакции и т.д. Некоторое время, все таки страховались, проводя в скайп только первичные собеседования, но большая удаленность территорий не давала возможности оперативно закрывать вакансии. Поэтому пришли к тому, что всю цепочку собеседований перевели в скайп. От менеджера по персоналу до ТОП. 90% кандтдатов успешно работают по сей день. Из преимуществ скайп собеседований хочу отметить безусловно сокращение сроков закрытия вакансий, снижение затрат. Ну а недостатки возникают в том случае если есть технические проблемы. Качество связи в частности.
Светлана Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Светлана Анатольевна за это полезное сообщение:
lina_123 (20.01.2012)
Старый 20.01.2012, 11:39   #3
lina_123
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за Ваш ответ, я вот тоже работаю в большой компании, только мы не может никак 100% перейти на скайп, комбинируем два вида собеседований: скайп + личные встречи. По моему наблюдению, кандидаты отобранные в скайпе ничем не хуче, чем те которых выбрали реально. Недостатками считаю, что не все кандидаты готовы морально к такому виду собеседования + иногда есть очень хорошие кандидаты, а возможности зайти в скайп у них нет. Тогда приходиться думать: "если захочет работать пойдет в интернет-клуб или настроит дома, а если не захочет, просто ответит: "Нет, у меня возможности пройти собеседование в скайпе!".
lina_123 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lina_123 за это полезное сообщение:
Старый 20.01.2012, 11:48   #4
Светлана Анатольевна
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана Анатольевна
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 158 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Это действительно так. Многие кандидаты теряются, когда предлагаешь им пройти скайп собеседование. Ну это вопрос компьютерной грамотности населения. Ну и конечно далеко не все категории персонала можно подбирать. Грузчики и скайп очень далекие понятия. Но вы же и не ищете их через инет. У меня была ситуация когда один из кандидатов, сидя за ноутбуком не отрегулировал камеру и я 5 минут наблюдала его великолепные спортивные брюки. Причем верх был как положено рубаха и галстук. Так что не без казусов. Но преимущества скайп собседований несомненны.
Светлана Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Светлана Анатольевна за это полезное сообщение:
lina_123 (20.01.2012)
Старый 20.01.2012, 12:45   #5
lina_123
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за Ваш интересный случай. В нашей работе казусов хватает. Пример из собеседования в скайпе: собеседование началось вовремя, приличный парень, высокий профессиональный опыт и т.д. Но вот что-то он все-время на лево смотрит )))) У меня две мысли: или косоглазие ну или просто какие-то технические проблемы...И тут я замечаю, что рядом мелькнула женская рука, потому что на мужскую явно уж не похожа ))) И я поняла, что рядом сидит девушка, и слышит весь наш разговор, а услышав мой вопрос - машет ему руками, мол говори: "Да!" или "Нет". Но тем не менее, даже такие смешные ситуации, по крайней мере мне, не мешают принимать правильные решения и правильных людей.
lina_123 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lina_123 за это полезное сообщение:
Старый 20.01.2012, 12:52   #6
Светлана Анатольевна
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана Анатольевна
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 158 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Возможность видеть собеседника во время проведения интервью, существенно снижает риски при подборе. На мой взгляд в Украине еще далеко не все компании оценили преимущества такого вида собеседования. Я в своей работе пользовалась скайп не только для собеседований, а и для план-отчетов своих удаленных подчиненных. Обеспечивала их виртуальное присутствие на еженедельных планерках. Так что преимуществ много на мой взгляд.
Светлана Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:22   #7
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
Радость

Значится такс...
Скайп в подборе персонала:
Оговоримся - уровень грамотности подбираемого персонала должен быть соответственный. Тобиш грузчиков, охранников, и иже с ним в скайпе не ждем. а вот офисных работников, интеллектуалов и ТОПов там найти можно. Особенно по миру.
1. Скайп для поиска -(именно как инструмент поиска по ключевым словам и тд.) почти глушняковый вариант, но, в нем нормально работает принцип "5-и рукопожатий" или "передай дальше". Хотя он изменяется, и не факт что через пару месяцев он не придет к состоянию "саме-то".
2. Скайп как инструмент контроля - во время выполнения технических заданий, тестов, и тд.
3. Скайп во время переговоров, интервью, конференций ( несколько собеседников одновременно.

Понятно что каждый из случаев можно долго описывать, потому как имеются "подводные камни". Но это за отдельные деньги). Шутка.
Техника и технологии поиска постоянно изменяются, держите руку на пульсе).
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Kurator за это полезное сообщение:
EllE HRD (23.01.2012), Zvonok (26.01.2012), Светлана Анатольевна (23.01.2012)
Старый 02.02.2012, 18:28   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Активно использую скайп для проведения собеседований,т.к работаю в очень большой компании с филиальной структурой. В командировки теперь не езжу,а если да,то редко
Методы оценки кандидата-практически теже ,особых отличий не вижу,если честно (если ,конечно, качаств0 скайп связи гуд))))и ничего не рычит-скрипит и не тормозит.
Использую давно и успешно,чего и всем рекомендую. Уже на второе собеседование к руководителю,на блок "Профессионал" приглашаю в Киев в центральный офис.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Старый 09.08.2012, 14:42   #9
Nord
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А Вы, кстати, пользуетесь какими-либо консультациями? Или, может быть, литературой? А так, я чувствую, что скайп уже скоро будет повсеместно использоваться.... чтобы не было надобности соискателю мотаться из одного конца города в другой, а работодателю — дожидаться его приезда.
Lina_123, да, действительно забавная ситуация, бывает))) Да и на «живые» собеседования такие кадры иногда приходят, оборжаться можно, читая hr-форумы (то с мамой за ручку зайдёт 32-летний мужик, то девушка лёгкого поведения предложит свои,хмм...услуги за то, чтобы получить работу. Скучать Вам, видимо, не приходится))))
Nord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 17:43   #10
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Видеоинтервью, равно, как и любое другое, имеет свои достоинства и недостатки. Вот мои наблюдения:
Плюсы:
• Видеоинтервью не требует никакого специального оборудования. В наше прогрессивное время практически в каждом доме есть интернет, web камера и наушники. Даже если кандидат не имеет возможности пройти такое интервью дома, то у него, наверняка, есть друзья, знакомые, которые могут в этом помочь.
• Значительная экономия бюджетных средств (командировка не требуется и не нужно платить агентству).
• Несмотря на расстояние, Вы видите своего собеседника, а это означает, что Вы можете: реально оценить внешний вид кандидата (это не фото 5-ти летней давности в резюме), отследить поведенческую реакцию на Ваши вопросы/кейсы.
• Оперативность. Иногда приходится дольше ждать кандидата в офисе.
• Вы можете оценить навыки публичного выступления у кандидата (если это необходимо).
• Кандидат раскрывается дополнительно в выборе места для собеседования. Конечно, ситуации бывают разными и в камеру зачастую видно только лишь лицо, но у меня был случай, когда соискатель проходил собеседование, лежа в постели…
• Есть возможность записи собеседования и эйчару будет легче сделать выбор среди всех кандидатов и, при необходимости, показать важный отрывок интервью руководителю.
Минусы:
• Видеособеседование может прерваться в любой момент по техническим причинам (пропадает звук, изображение, связь прерывается на неопределенное количество времени).
Прошу обратить внимание на этот пункт, т.к. "прерывается" связь не всегда по техническим причинам, а иногда по желанию кандидата (были у меня такие случаи). Да и качество зачастую оставляет желать лучшего...
Такой подход открывает массу положительных сторон как для эйчара, так и для кандидатов. Но не стоит относиться к нему легкомысленно, потому что оно, по своей сути, требует более тщательной подготовки, чем личная встреча с кандидатом. Необходимо тщательно продумать все вопросы, кейсы, тестовые задания, если таковые имеются, позаботиться о технических вопросах (установить камеру, проверить насколько удачно освещение, звук, не отходит ли интернет кабель и т.д.).
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!

Последний раз редактировалось Uspeh; 09.08.2012 в 17:43. Причина: Дополнила
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Iren@ (10.08.2012), Mavpochka (13.09.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA