СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2010, 19:22   #1
LesyaT
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Провожу собеседование впервые

Добрый день!

Я - начинающий HR-менеджер. Через пару дней мне предстоит впервые провести HR-собеседование. Пока у меня совершенно отсутствует опыт в данной сфере. Для меня очень важно провести это собеседование на высоком уровне. Что бы вы посоветовали сделать перед собеседованием, кроме изучения теории и практики других менеджеров по персоналу?

Спасибо.
С уважением, Леся.
LesyaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 19:35   #2
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Леся, не думайте о важности данного собеседования. Напишите план его проведения . Какие вопросы необходимо задать, исходя из специфики подбираемого специалиста. А основное расслабтесь и не старайтесь во время собеседования строить из себя умудренного опытом персональщика.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 19:39   #3
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

непосредственно перед собеседованием улыбнитесь сами себе :-)
а если серьезно, то нужно изучить вакансию - кто вам нужен? от банального : мальчик или девочка до 50 лет, до вопроса о ведущей мотивации и соответствия кандидата вашей корпоративной культуре.
к примеру: ищем директора филиала, оптовые продажи продуктов питания. это так должность громко называется, а заказчик, на самом деле имеет ввиду торгового представителя, но способного руководить бухгалтером и грузчиками. А некоторые директора филиалов не пойдут выполнять работу торгового представителя, так как переросли эту должность. Кроме того - что в компании ставят на первый план? деньги? соревнование? преданность и лояльность? брендовость компании? вот у кандидата и компании должны совпадать приоритеты. остальное зависит от должности. Есть базовые вопросы, есть проективные, есть кейсы и метапрограммыю Вы сядьте и напишите план собеседования: от времени его начала и "предложу ли я человеку кофе?" до структуры вопросов - в начале я спрашиваю это, потом это, а в конце даю кейс или привожу проблемный пример из практики., потом корректно прощаюсь и ОБЯЗАТЕЛЬНО говорю о сроках принятия решения по кандидату и когда ему перезвоню (или не перезвоню, пришлю мыло). примерно так
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mavpochka за это полезное сообщение:
Старый 25.08.2010, 20:00   #4
Stormuse
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Stormuse
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 28 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Полностью согласна с Mavpochka. План собеседования нужен обязательно, будь оно у вас первое или сто первое.
А если у вас есть хорошо прописанный профиль должности, список необходимых компетенций - это уже полдела. Составить список вопросов для определения наличия и выраженности компетенций не так уж и сложно, можно найти подсказки в Интенете, можно воспользоваться собственным жизненым опытом и здравым смыслом.
Думаю, про то, что вопросы нужно задавать "открытые", которые предусматривают развернутый ответ, а не ДА-НЕТ, вы и так в курсе. Хотя почему-то многие ейчары-новички про это забывают. Также как забывают про важность умения держать паузу. Почему-то новички боятся тишины, и если кандидат не отвечает больше трех секунд, спешат переформулировать вопрос или подсказать ответ. И поэтому недополучают много полезной информации.
И еще часто наблюдала, как не очень опытный рекрутер увлекается беседой с кандидатом, находит какие-то общие интересы и начинатеся просто милый трёп, а не интервью. Конечно, польза в этом есть, по крайней мере кандидат уходит в хорошем настроении, с позитивом. Но цель интервью-то не достигнута. Потрепаться можно и даже нужно, но недолго
Удачи вам в проведении собеседования, все получится!
Stormuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 22:18   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Ув. Леся!
Загляните сюда:
http://hrliga.com/index.php?module=p...&op=view&id=29
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 14:09   #6
LesyaT
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Большое спасибо всем за советы! Мне очень хотелось бы еще получить какие-то неформальные рекомендации. Например, каким образом быстрее вступить с человеком во взаимодействие, в какую сторону должен быть перевес поведения: очень дружелюбного или очень серьезного и делового. И еще меня интересует кто как считает, в какой части собеседования лучше рассказывать о фирме: в первой или во второй? Во многих источниках говорится, что во второй, но мне кажется, что лучше было бы очень красочно рассказать о фирме, о преимуществах работы в ней, чтобы человеку очень захотелось в ней работать, а потом уже "допрашивать его"

P.S. Вопрос о взаимодействии ооочень инетерсует. На данный момент у меня есть некий опыт проведения адаптирующих семинаров для новичков. С одними новичками я с первых минут нахожу общий язык и семинар проходит с пользой для нас обоих - я рассказываю, он не только "слушает", но еще и "слышит", он развернуто отвечает на мои вопросы, я понимаю, что человек собой представляет, а бывает у меня после семинара впечатление, что я говорила для того чтобы сказать все, что нужно, а он сидел и делал вид, что слушал просто потому, что процедура обязательная. К счастью, такие ситуации не так часто, но все же бывают. Так что о взаимодействии с человеком на собеседовании я беспокоюсь особенно, ведь от этого зависит результат!
LesyaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 14:38   #7
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Раджу після написання листа інтерв"ю прорепетирувати співбесіду з кимось з колег чи друзів. Допоможе краще орієнтуватися в питаннях і заодно перевірите їх на зрозумілість тощо.
Я завжди розказую про роботу і умови на початку співбесіди, іноді вже можна не проводити саму співбесіду, коли очікування кандидата не співпадають з вашими можливостями.
Тон бесіди вибирайте той, який Вам ближче. Головне виявляти повагу до пошукача.
Співбесіду можна почати з якихось простих питань типу "чи нормально знайшли наш офіс", "як дісталися". Це допомагає налаштуватися на нормальне спілкування.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
ksushka (26.08.2010), Мотя (26.08.2010)
Старый 26.08.2010, 15:04   #8
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Я завжди розказую про роботу і умови на початку співбесіди, іноді вже можна не проводити саму співбесіду, коли очікування кандидата не співпадають з вашими можливостями.
Абсолютно согласна, я поступаю так же. После рассказа о работе соискатель более точно понимает, о каком его опыте Вы хотите узнать более подробно, что стоит о себе рассказать из того, чего нет в резюме.

Я встречаю людей всегда улыбкой, стараюсь, чтобы и мой взгляд "говорил" "я рада Вас видеть, со мной можно быть откровенным", даже если через пару секунд тон беседы будет деловой. Я не думаю, какой тон выбрать, он как-то в ходе собеседования сам "выбирается". Главное - постарайтесь заинтересоваться кандидатом, СЛУШАЙТЕ его и записывайте. ПолучИте максимум информации, а анализировать будете после собеседования.

ИМХО
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hrtata за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.08.2010), Мотя (26.08.2010), Шутюр баад (26.08.2010)
Старый 26.08.2010, 16:00   #9
LesyaT
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Как вы считаете, какое время есть оптимальным для проведения именно HR-собеседования в IT-компании? Думаю, основная часть должна отводиться техническому собеседованию?
LesyaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 16:13   #10
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

О какой вакансии идет речь? Какого уровня кандидаты будут?

Я работала в ИТ-компании, постараюсь чем-то помочь
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hrtata за это полезное сообщение:
LesyaT (26.08.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA