СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2010, 08:35   #1
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Вопросы на собеседовании

Добрый день. Поделитесь опытом, как вы выявляете на собеседовании намерения человека долго/неодлго проработать в вашей комп.? Какие вопросы при этом задаете? Например, часто бывает, что чел. говорит- хочу у вас работать и буду, а потом оказывается, что он документы на выезд подает, и ч-з месяц другой уезжать думает, а оформился только "переждать". ?
Может как то можно "подвести" к честному ответу??

Последний раз редактировалось rostian; 28.04.2010 в 10:20.
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 10:48   #2
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

rostian, ну вот что Вам сказать на это? ... думаю ...
Первое, что на ум приходит - ну вот чувствовать HR должен такие вещи - нюхом, интуицией, чем хотите ... не знаю как Вам описать ...
Еще есть такие отличные вопросы об ожиданиях кандидата от работы (что конкретно от ищет и зачем), о мотивации кандидата и т д
В процессе того, как Вы слушаете ответы кандидата на эти вопросы, к Вам приходит понимание - Ваш кандидат или нет, как долго, как эффективно он будет работать. + смотрите искренность и открытость кандидата - как это человеком говориться, на сколько он готов к этому вопросу, четко ли понимает, осмысливает то, что говорит.
Ожидания кандидата должны совпадать с тем, что Вы можете ему дать, грубо говоря. Это азы подбора!
Ну вот например кандидат говорит - хочу расти карьерно ... но Вы, к примеру, знаете, что вакансия, о которой речь ведется не предполагает карьерного роста - это должно Вас натолкнуть на определенные мысли. Эту тему нужно с кандидатом обсудить. Смотреть реакцию. Анализировать.
Обязательно смотрите зарплатный мотиватор, как один из немаловажных. Если человек озвучивает и аргументирует сумму, которая в принципе у Вас не возможна, то о чем речь. Понятное дело на долго он не задержится .... Если кандидат интересен в таком случае, то нужно взаимно думать варианты, как человек может эти деньги заработать.
В общем много на эту тему говорить можно.
Наметки я Вам дала.
Сейчас просто не могу долго писать.
Почитайте, что Вам еще коллеги напишут.
А еще потом постараюсь подключиться.
Удачи Вам!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.04.2010), katsol (13.11.2012), lyubchic (30.04.2010), Planka (06.05.2010), rostian (28.04.2010), soncej (20.05.2010), Гера111 (31.05.2010), Катерина (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 11:08   #3
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Поговоріть про його плани на майбутнє. Якщо правильно задавати питання, в тому числі проекційні - все стає зрозумілим.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.04.2010), lyubchic (30.04.2010), rostian (28.04.2010), Нина_HR (14.03.2013)
Старый 28.04.2010, 11:16   #4
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Например? Почему люди долго работают в компаниях? Или почему сотрудники увольняются? И Как правильно ?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 11:23   #5
Абдюль
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Абдюль
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Задайте такой вопрос:
"Как Вы думается, почему люди меняют работу?"
Он будет говорит как бы о людях , а не о себе, а Вы обращайте внимание, что это именно он по таким причинам может поменять работу. Первые два-три примера - самые значимые.
Через какое-то время задайте еще такой вопрос:
"Как Вы думаете, что человека заставляет искать новую работу?"
Важно вопросы задавать в темпе и на обдумывание ответов времени не давать, что б отвечали быстро, что первое придет в голову.
__________________
Человек - это не ответ. Человек - это вопрос
Абдюль вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Абдюль за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.04.2010), lyubchic (30.04.2010), rostian (28.04.2010), zemcerla (28.04.2010), Нина_HR (14.03.2013)
Старый 28.04.2010, 11:30   #6
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Думаю, о каких вакансиях может идти речь... На моей практике потенциальные "пережидатели" это преимущественно рабочие специальности. Обязательно спрашиваем причины ухода с предыдущего места работы, ответом часто служат вариации на тему "холодно зимой на стройке работать", "в межсезонье доход упал" и т.п. Уже на этом этапе можно оценить шансы долгосрочного сотрудничества. И вообще предыдущий опыт работы - бесценный источник информации. Нужно только слушать и выводы делать. Работа в такси, в санаторно-курортном комплексе, барах-ресторанах - это потенциальный риск потерять сотрудника как только курортный сезон начнется. Но это, конечно, применительно к региону...
А еще личные обстоятельства. Если кандидат мне рассказывает, что его дочь выходит замуж и ему срочно нужны деньги, а по анкете я вижу, что прежде он зарабатывал сдачей в аренду автомобиля, куплей-продажей и т.п., то вполне очевидно, что как только его цель будет достигнута, наши пути разойдутся... Но это все лирика, конечно.

"Грубую патологию" можно выявить на этапе собеседования, но глубоко зарываться в вопрос: останется или уйдет не имеет большого смысла. В конце концов, сотрудник может просто не пройти испытательный срок, не влиться в коллектив, продать себя дороже реальной стоимости и т.п.
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» lisakate за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.04.2010), dreamcatcher (28.04.2010), katsol (13.11.2012), lyubchic (30.04.2010), rostian (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 14:52   #7
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisakate Посмотреть сообщение
"Грубую патологию" можно выявить на этапе собеседования, но глубоко зарываться в вопрос: останется или уйдет не имеет большого смысла. В конце концов, сотрудник может просто не пройти испытательный срок, не влиться в коллектив, продать себя дороже реальной стоимости и т.п.
Поддерживаю. Я ещё с таким сталкивалась, что человек-профи, мы его берём, а потом он находит лучшее предложение, или мы ему не подошли. Но та работа которую он проделал в компании- это весомый вклад и тут никаких обид.
Я ещё задаю такой вопрос, если меня что-то настораживает:"У нас есть 2 вакантных места которые Вам могут подойти, но одно из них предполагает выполнение работ на период от 4-х месяцев до скажем так года, а второе-постоянная основа. Скажите, что для Вас интереснее?" Хоть и вопрос открытый, но я слышала пожелания поработать от 4-х месяцев...
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zemcerla за это полезное сообщение:
lisakate (28.04.2010)
Старый 29.09.2012, 17:13   #8
Lucky Pink Moons Side
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Lucky Pink Moons Side
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые рекрутеры, подскажите пожалуйста, что лучше отвечать на следующий вопрос на собеседовании:

"Расскажите в подробностях, как Вы нашли работу в той компании, где проработали 5 лет? Как Вы туда устроились? Кто Вас собеседовал, сколько этапов было отбора?"

Сейчас активно ищу работу, до этого 5 лет работала в очень крупном и известном холдинге, где 90% попадают люди только по знакомству и родственники, команда там сильная, профессиональная по квалификации вопросов нету. И так туда никто не приходит сам и в общем-то от туда мало кто уходит. Кроме того в резюме есть еще 2 места работы - одно в период учебы в универе, второе 3 месяца после работы в холдинге - про них никто ничего не спрашивает, хоть компании тоже известные.

Работу там нашла по интернету - мне повезло. Сейчас ищу тоже через сайты с работой.

Практически на каждом собеседовании меня постоянно спрашивают: как Вы туда устроились на работу? Действительно ли сами нашли? Ещё и не раз расспрашивали в подробностях.

Не могу понять с какой целью постоянно задают этот вопрос? На что это влияет?
Lucky Pink Moons Side вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 22:08   #9
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Странные вопросы вам задают. Возможно особенности холдинга в подборе персонала известны на рынке и "слава холдинга" бежит впереди вас.
Меня бы такой вопрос не интересовал - значения имеет только ваша квалификация, опыт, личностные качества и мотивация.
Какая разница как вы устроились на предыдущую работу?
Я бы отвечал правду, а дальше бы переходил к части - квалификации и опыта
На что могут повлиять ваши ответы - не знаю, так как залезть вашему потенциальному интервьюеру в голову и предугадать его выводы нельзя. От его опыта и адекватности зависит
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
Lucky Pink Moons Side (30.09.2012)
Старый 29.09.2012, 22:54   #10
Lucky Pink Moons Side
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Lucky Pink Moons Side
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Я бы отвечал правду, а дальше бы переходил к части - квалификации и опыта
На что могут повлиять ваши ответы - не знаю
спасибо за ответ))
Правду в общем-то и отвечала, мне скрывать нечего. Просто из 6-ти собеседований в разные компании на 4-х мне задавали такой вопрос, обычно в начале беседы (он смог уже стать типичным и как бы в порядке вещей), несмотря на то что люди вроде адекватные собеседовали, что собственно и удивило - какая кому разница как нашлась предыдущая работа - если это никак на мой опыт, качества как кандидата не влияет при устройстве на новую.

Подумалось, может есть какие-то мотивы скрытые в этом вопросе, которые о чем-то говорят рекрутерам и влияют на решение о трудоустройстве.
Lucky Pink Moons Side вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA