СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2012, 09:15   #331
N@din
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрий день, підкажіть будь-ласка, як правильно внести записи до тр.кн.
Студент після закінчення ВНЗ стояв на обліку в ЦЗ як безробітний.
Тепер влаштувався до нас на роботу. З ЦЗ приніс довідку про перебування на обліку як безробітний.
Чи правильно буде, якщо в нову книжку ми внесемо запис про навчання, довідку ЦЗ прикріпимо до останньої сторінки, а потім запишемо роботу в нас ?
Наперед дякую.
N@din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:48   #332
IrynaG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Добрый день форумчане!
Представляю, конечно как Вам надоела данная тема, но все же...
Моя бухгалтерия затеяла со мной спор относительно страхового стажа (для выплаты больничного) сотрудника... и ткнула мне под нос статью из инета в которой черным по белому написано, что навчання у ВУЗах з 28.02.2001 не входит в стаж (трудовой, страховой... любой)...
Дело в том, что я сама была студенткой ВУЗа с 01.09.2000 по 30.06.2005 и всегда думала что период с 01.09.2000 по 01.01.2004 входит мне в стаж для оплаты больничного.(нам об этом говорили на курсах кадровиков, плюс и на нашем с вами форуме та же информация:
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Незалежно від фіксації в трудовій книжці факту навчання в вузах та технікумах, до трудового стажу повністю зараховується весь час навчання в період до 01.01.2004р. З 01.01.2004р. поняття "трудовий стаж" не існує, а існує поняття "страховий стаж". Отже, період навчання в навчальних закладах з 01.01.2004р. зараховується до страхового стажу тільки у випадку добровільного страхування і сплаті внесків до пенсійного фонду.
Исходя из вышеописанной статьи мне в стаж (повторюсь: для больничного) пойдет только период с 01.09.2000 по 27.02.2001 ???
Я обычно не доверяю просто статьям в инете, всегда проверяю информацию (обычно на этом форуме ) но тут что-то сомнения взяли верх...
Что скажете?
IrynaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 12:46   #333
IrynaG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

отвечу сама себе
Нашла ответ на свой же вопрос
Цитата:
Сообщение от Allin Посмотреть сообщение
Статтею 7 Закону № 2240 не передбачено зарахування до страхового стажу застрахованої особи для оплати ЛН періодів навчання учнів, студентів, аспірантів тощо, оскільки згідно зі статтею 6 цього Закону зазначені особи не підлягають загальнообов’язковому державному соціальному страхуванню.
Пунктом 5 Правил обчислення загального трудового стажу для призначення працівникам допомоги по тимчасовій непрацездатності, затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 19 жовтня 1998 року № 1658 передбачалося, що період навчання у навчальних закладах при обчисленні загального трудового стажу для визначення розміру допомоги по тимчасовій непрацездатності працівникові не зараховується.
Винятком було зарахування до загального трудового стажу періоду навчання в професійно-технічному училищі.
Тому періоди навчання, якщо вони мали місце до 28 лютого 2001 року, зараховуються до страхового стажу для оплати ЛН.
Після 28.02.2001 - ні.
IrynaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 13:16   #334
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
.......
Дело в том, что я сама была студенткой ВУЗа с 01.09.2000 по 30.06.2005 и всегда думала что период с 01.09.2000 по 01.01.2004 входит мне в стаж для оплаты больничного.(нам об этом говорили на курсах кадровиков, плюс и на нашем с вами форуме та же информация:
Цитата:
Сообщение от esar
Незалежно від фіксації в трудовій книжці факту навчання в вузах та технікумах, до трудового стажу повністю зараховується весь час навчання в період до 01.01.2004р. З 01.01.2004р. поняття "трудовий стаж" не існує, а існує поняття "страховий стаж". Отже, період навчання в навчальних закладах з 01.01.2004р. зараховується до страхового стажу тільки у випадку добровільного страхування і сплаті внесків до пенсійного фонду.
Зауважу, що я писала про страховий стаж для призначення пенсії, а не для призначення допомоги з тимчасової втрати працездатності.

Щодо вашого запитання: навчання у вищих навчальних закладах ніколи не зараховувалося до страхового (раніше - трудового) стажу для призначення допомоги з тимчасової втрати працездатності.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Iren@ (22.08.2012), IrynaG (20.08.2012), Ксюшин (19.03.2014)
Старый 24.08.2012, 02:18   #335
olyka95
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для olyka95
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Только что как раз перечитывала любимую 58-ю инструкцию, там, к сожалению, разъяснений по этому поводу нет. Но мне кажется, что печать должен ставить либо ФОП, который сделал первую запись, либо (скорее всего) ЦЗ, в котором зарегистрирован был первый договор. В общем, кто-то из них. А ваше ООО к открытию ТК никакого отношения не имеет.
Согласна. Какое отношение ООО теперь имеет к тому, что ему кто-то печать не поставил?
__________________
Собака - мой лучший друг!
olyka95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 12:25   #336
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Только что как раз перечитывала любимую 58-ю инструкцию, там, к сожалению, разъяснений по этому поводу нет. Но мне кажется, что печать должен ставить либо ФОП, который сделал первую запись, либо (скорее всего) ЦЗ, в котором зарегистрирован был первый договор. В общем, кто-то из них. А ваше ООО к открытию ТК никакого отношения не имеет.
К сожалению, ни ФОП, ни ЦЗ тоже не имеют отношения к открытию ТК... Вернее, они-то ее открыли, но такая возможность Инструкцией 58 не предусмотрена. Инструкция написана так, что первую страничку может заполнять только ответственное лицо на предприятии, и поставить печать отдела кадров или предприятия. ЦЗ на титульной странице печати не ставит. Ситуация спорная, но я, если честно, оставила бы все как есть, а при увольнении, на всякий случай, выдала бы сотруднику справку о работе в компании.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:46   #337
active1
Участник HR-Лиги
 
Аватар для active1
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если мы приняли сотрудника-студента, который учиться по индивидуальному графику,можно ли внести запись в трудовую книжку так:
Название нашего предприятия
1. Запись о зачислении студента на учебу (он мне приносит копию наказа о том, что он зачислен в институт, заверенная деканатом).
2. Запись о приеме на работу...
3. Если он будет еще у нас работать, запись об отчислении с института.
4. И в будущем запись об увольнении с работы
Все эти записи будет делать инспектор по кадрам предприятия...
Это не будет нарушением инструкции?
active1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 18:27   #338
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Это будет нарушением п. 2.18 Инструкции № 58.
Если на день трудоустройства у работника нет диплома, вносите только сведения о работе.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Irina_SH (02.10.2012), Ксюшин (20.09.2012)
Старый 20.08.2013, 13:14   #339
assolka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание ТК не заполнены за последнии 10 лет

Как быть в сложившийся ситуации? Мед.учреждение, работники приняты еще в большинстве в 1980-1990х годах, после приема на работу (на должности, актуальны еще для того времени, и, соответственно, на русском языке) запись только одна - в 2003 г.о переименовании учреждения. Дальше - снова ничего не вписывалось в ТК. Поменялся руководитель учреждения, и требует от нового кадрового персонала (замечу, что старых кадров нет!) привести в порядок трудовые работников. Как быть?! Наказы о штатном распис.начали издавать только последний год. Подскажите , пожалуйста, как выйти из такой ситуации???
assolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 12:53   #340
active1
Участник HR-Лиги
 
Аватар для active1
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А личные карточки у них есть? Там должно указываться об всех изменениях.
Или вписывать записи в трудовые по факту.
active1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA