СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2009, 18:21   #21
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Хотя вспомнила себя. Был у меня такой период, когда нужно было срочно сменить работу, ткнула пальцем в первое попавшееся объявление с гораздо низшей должностью, окладом и пр. Ладно, думаю, пойду...
И вот - собеседование. Есесьно, анкета... В ней вопрос:"Ваши планы на ближайшие 2 года?" Я ответила: "Стать Генеральным секретарем ООН". Собеседование проводил парень-хуар, сначала обалдел, когда прочитал, потом задумался, а потом рассмеялся..... Так я получила новую работу.
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 18:33   #22
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
Неадекватный кандидат

был у меня случай, когда я был неадекватен

Проходил я собеседование на должность внутреннего бизнес-тренера в серьезную компанию. Прислали мне анкеты тестов в электронном варианте. Их было 2-3.
Я сразу по сусекам поскреб, нашел ключи, запрограммировал все это в Excel (ну, вы знаете, как я это делаю). Потом честно прошел тест. Полученные электронные Excel-кие варианты с диаграммами отправил в HR-отдел. Ну и конечно получил обиду.

1. Во-первых обиделись, что я их не воспринимаю как профессионалов.
2. Во-вторых, решили, раз я знаю ключи, значит результаты теста недостоверны.
(чтобы было понятно, когда я программирую, я прописываю формулы механически, а потом прохожу тест, отключившись от ключей, мне ведь еще и саму методику нужно проверять)
3. Посчитали, что моя позиция (если вижу, что можно доработать/улучшить – делаю это) не всегда верна. Как я потом понял, работая там, инициатива должна быть контролируема (там).

Вот честно, и не знаю, как бы сам поступил в такой ситуации со стороны рекрутера…
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
Fresh (23.01.2011)
Старый 14.04.2009, 18:54   #23
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

был у меня случай, когда я был неадекватен

Наверно, подобные случаи собственной неадекватности нередки и у хороших специалистов. Особенно, в начале карьеры.
Дело было в году 2001 -ом. Ни Компа, ни Нета. Только "Пропоную работу" да парочка кадровых агентств. С чего начать? Как писать резюме?
Прихожу по направлению в одну компанию (в КА только сказали, что нужен секретарь в фарм. компанию)
Разговариваю с президентом компании минут 20, первое собеседование в жизни. Устала, начинаю нервничать..
И тут вопрос "Кем Вы себя видите в нашей компании?"
Мой ответ : "начальником отдела"
Он удивленно "Какого отдела?"
Мой: "Какого будет отдела, такого и буду!"
На следующий день я вышла на работу (в качестве секретаря)
Я этот вопрос впоследствии старалась не задавать кандидатам (если того не требовала ситуация), чтобы не услышать неадекватный "мой" ответ.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 21:45   #24
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Смех Эх, был грех...

Была я "загадочным" кандидатом:
Было это то ли в году 2004, то ли в 2005. С ходу не вспомню.
Пыталась я в тот момент найти работу или хотя бы встать в ЦЗ.
Пришла в ЦЗ к 8.00, к инспектору попала к 14-ти, получила направление на "секретаря в деканате", пошла по направлению на собеседование. Пока добралась - время потратила. Расчитывала на одно собеседование и время в пределах часа, а попала на два собеседования.
Сначала у начальника отдела кадров, правда пришлось подождать чуть-чуть. Она меня отправила на собеседование к декану факультета, находящемуся в другом корпусе. Там мне снова нужно было немножко подождать, согласилась отказаться сочла неудобным и невозможным , а вдруг в направлении от ЦЗ вкатают мой отказ. А "немножко" оказалось минут 40. Побеседовала. Время было около 16-ти уже. А дальше нужно было снова вернуться в отдел кадров. А начальника ОК на месте не было и нужно было снова немножко подождать.
А ребенка из сада забрать нужно в 16.30, а кроме меня некому, и в добавок резко стало "нехорошо", после целого дня в "протекших "сапогах, первый раз их в такую слякоть обула. В общем недождалась я этого начальника ОК , "рванула" домой, так сказать "изчезла при переходе между корпусами".
Помня о своей загадочной истории, кандидатов, которых не могу понять, называю странными, а неадекватными - назваю тех, которые пугают или вызывают чувство сильного дискомфорта.

Последний раз редактировалось temka; 15.04.2009 в 08:34.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 00:46   #25
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Чего-то я фильм Даун-Хаус вспомнил и игру компромат-блезир
это хорошо, когда над собой смеемся

давайте еще истории о Кандидатах
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 01:09   #26
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Не знаю, как охарактеризовать кандидата, которого вообще никогда не видела в лицо. Приходили его мама и бабушка несколько раз. И анкету брали заполнять, и документы приносили, и расписывали какой он замечательный специалист, но на все настойчивые предложения показать самого кандидата отвечали, что он мальчик скромный и с барышнями общаться боится.
Ой, такие кандидаты для меня были вообще "классика жанра" и мальчики, и девочки.

Были еще соискатели приходившие дуэтом(с другом), дуэтом заполнявшие анкету(а ты не помнишь кем я там работал? а с какого числа?) и пытавшиеся дуэтом собеседоваться.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 10:37   #27
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Николай, я понимаю о чем вы. Но вот только большинство рассуждает так - ребенок - это ребенок, а тут вроде как взрослый человек пришел устраиваться на работу...
На самом деле люди быстро привыкают к новой обстановке, большинство во всяком случае. Особенно это видно если присмотреться к "болезням" коллектива - новички впитывают это моментально :-))))) Не успеешь оглянуться - как вот он, полноценный член коллектива. Что касается хороших вещей - они, безусловно, тоже усваиваются, но как-то сложнее. :-))))
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 11:20   #28
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Ну, кандидатов, которых приводили мамы или жены было предостаточно, часто звонит мама договориться, чтоб сын пришёл на собеседование, а сын на собеседовании не знает чего он хочет, мама отправила он и пришёл:-D
Была у меня одна женщина неадекватная, просил уже охрану, чтоб не пускали. В общем приходит женщина по поводу работы на складе, я рассказываю что и как, начинаю спрашивать её, а она мне начинает рассказывать как тяжело сейчас и нужна работа, не тяжёлая, но хорошо оплачиваемая, говорю у нас вакансии только на складе, маркировка, сборка продукции и з/п 1500грн, она говорит мне бы хотя бы 2500-3000грн, Вы ж такой хороший помогите, у меня дочка в институте и т.д. В общем проводил её, через пару дней опять приезжает (оба раза без предупреждения) и уже практически умоляет помочь ей с работой хорошей. Потом начинает пытаться пристроить племянницу-студентку, у неё говорит хорошие родители, папа хирург, золотые руки и всё в таком духе, девочка хорошо учится, хочет работать и я такой хороший должен её устроить на 3000-4000грн з/п Ещё через пару дней приехала и привезла племянницу, но к счастью та оказалась адекватной, нормально поговорили (хотя тётя сидела рядом и норовила влезть в разговор).

Были кандидаты, которые предлагали магарыч за трудоустройство.
__________________
ИМХО
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:21   #29
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :)

комікс в тему...
Изображения
Тип файла: jpg komix1.jpg (25.1 Кб, 148 просмотров)
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:26   #30
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vazykh Посмотреть сообщение
Были кандидаты, которые предлагали магарыч за трудоустройство.
ну чего, вполне адекватно всё ок, человек ищет способы получить работу

а у меня был кандидат, которого мы почти взяли даже на работу. В первый рабочий день он пришел с большой спортивной сумкой и сказал, что квартиру пока не снял, и ничего если он до аванса будет ночевать в офисе?
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA