СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2012, 20:56   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Какое наказание вы будете нести - ни один форумчанин не может Вам сказать.
От уголовной статьи до обычного предписания....Как ляжет карта при проверке...
если работник не уволен в связи с окончанием срочного договора, то ущерб никому не причинен, и все ограничится предписанием
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (22.11.2012), Iren@ (21.11.2012), Nov@ (21.11.2012), Шутюр баад (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 21:54   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, не знаю....я не могу залезть в голову проверяющим..
А Вы, Андрей?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:47   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю....я не могу залезть в голову проверяющим..
А Вы, Андрей?
Я тоже не могу. Но преступление предполагает наличие нанесенного ущерба
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 23:12   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
преступление предполагает наличие нанесенного ущерба
Угу..согласна.
Но наличие рассматривать будем не мы...
Все можно повернуть так, как будет выгодно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 23:17   #15
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Угу..согласна
Консенсус достигнут
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (21.11.2012)
Старый 22.11.2012, 09:59   #16
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Угу..согласна.
Но наличие рассматривать будем не мы...
Все можно повернуть так, как будет выгодно!
Если так рассуждать, то давайте вспомним, что наши правоохранники могут даже и без нарушения попытаться привлечь к ответственности. Мы с налоговой каждый год судимся, те придумывают нарушения, а мы в суде оспариваем (успешно).
Если совершён временный перевод по письменному согласию работника на период проведения конкретных работ, а после их окончания вернули на старую должность - какое тут уголовное дело? Даже обычным нарушением и не пахнет.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю....я не могу залезть в голову проверяющим..
Что ж вы так боготворите проверяющих? А своя голова вам для чего? Для чего тогда держат специалиста, если он покорно будет соглашаться с предписанием контролирующих органов не имея своего нормативно подтвержденного опровержения? Не создавайте себе идола из государственных органов.
Мне за два года на новой работе приходилось сталкиваться с необоснованными обвинениями, предписаниями и попытками выписать незаконные штрафы от пожарной инспекции, налоговой и даже УБЕП. Всё это обжалывается в суде. Не скажу, что всё делаю я, у нас для борьбы с налоговой свой штат специалистов, но они себя полностью окупают.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
Andry (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 12:59   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
А своя голова вам для чего?
Для того, чтобы не ставить знак равенства между этим:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
я не могу залезть в голову проверяющим..
и этим:
Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
Что ж вы так боготворите проверяющих?
Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
Для чего тогда держат специалиста, если он покорно будет соглашаться с предписанием контролирующих органов не имея своего нормативно подтвержденного опровержения? Не создавайте себе идола из государственных органов.
Простите, это Вы МНЕ советуете? Или как?
Т.е., я покорно со всем соглашаюсь? И создаю идола из этих самых органов? Или как?
Или Вы одни судитесь или судились?
Почитайте мои посты, а потом рассуждайте о моем "покорном" согласии. Хорошо?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 13:27   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
у нас для борьбы с налоговой свой штат специалистов, но они себя полностью окупают.
Вам просто повезло, что у вас так хорошо это дело обставлено, завидую вам белой завистью!
Но, к глубокому сожалению, помимо таких продвинутых фирм как у вас, я встречал в своей жизни немало и других фирм, как правило - небольших, но с авторитарным руководителем с огрооомными амбициями, который в повседневной жизни руководит по принципу: какой, на фиг, закон, если Я СКАЗАЛ делать только так! несогласны - увольняйтесь!, а при возникновении каких-либо вопросов во время проверки он сразу в кусты - или заявляет, "а за что тогда я вам плачу зарплату, если вы не можете эти вопросы порешать!", или что он таких указаний не давал, что вы его неправильно поняли и вообще - разбирайтесь сами, это не его дело, а ваше, и вообще он занят и ему не до вас...

Поэтому мы тут на форуме и обмениваемся информацией и практикой решения различных вопросов, ведь практика от теории существенно отличается.
И проверяющим старому зубру, зубы съевшему на всевозможных проверках и проработавшему на своей должности больше, чем те же проверяющие на белом свете прожили, да к тому же имеющего за спиной поддержку в виде целого штата опытных юристов, вряд ли легко удастся навешать лапши типа "как у вас тут все запущено, давайте как-то решать - мы вам штрафик ну совсем малюююсенький выпишем"...
А вот вчерашнему студенту или студентке, у которых опыта работы с проверяющими еще нет, а есть только святая уверенность,в том что в целом миром правит справедливость, и нет в нем места ни лжи, ни хитрости, и верящих, что проверяющие "люди государственные, и напраслину возводить не будут!", и вся юридическая поддержка которых состоит из интернета да пары томиков со сборниками законов, им каково?

Поэтому тут не боготворят проверяющих, зачастую действующих (подобно графу Мерзляеву, говорившему - дайте мне поручение, а уж особыми я его и сам сделаю..) по формуле - дайте мне незначительную ошибку, а преступлением ее я и сам сделаю!, а предостерегают и начинающих коллег наших, и опытных (на примере собственного опыта) от возможных ошибок и просчетов, чтобы они не покорно соглашались с предписаниями контролирующих органов, а имели свой ум, да плюс к нему еще и наш коллективный разум, чтобы либо изначально избежать ошибки, либо грамотно опровергнуть гипетрофированное обвинение.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (22.11.2012), Mardge (22.11.2012), Nov@ (22.11.2012), olievych (23.11.2012), Наталья Р (22.11.2012), Шутюр баад (22.11.2012)
Старый 23.11.2012, 12:00   #19
Margaret
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Margaret
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 68 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Очень заинтересовала тема. Только у меня ситуация другая.
Человек работал зам.директора по бессрочному трудовому договору. Директор уволился. Зама назначили собранием учредителей директором.
Вроде бы все понятно.
Но вот Хоз.кодексом предусмотрено, что директора предприятий работают по контрактам. Уставом тоже такое прописано (куда деваться если Закон обязывает). Среди обязательных условий контракта есть и срок действия. А значит с бессрочных отношений в должности зам.директора мы переводим на срочные в должности директора.
Я говорю учредителям - надо подписывать Контракт, этого требует Закон. Они говорят ну мы же когда перевели в тот же день не подписали, а теперь это ухудшение условий труда.
Мое мнение не может быть ухудшение условий раз Законом предусмотрен Контракт, а следовательно соглашаясь на должность Директора человек должен автоматически соглашаться с переходом на контракт.
А вот из форума я увидела, что в большинстве все сходятся на процессе УВОЛЬНЕНИЕ-ПРИЕМ НА СРОЧНЫЙ ДОГОВОР.

Прошу Вас, коллеги, высказать свое мнение по моему вопросу.
Буду благодарна за любые комментарии.

И еще вопрос.
А как у большинства из вас обстоят дела с Контрактами директоров? Подписываете или нет?

Последний раз редактировалось Мотя; 23.11.2012 в 12:00. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Margaret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 12:37   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Надо подписывать Контракт. Мое мнение совпадает с вашим: раз законом предусмотрен Контракт, то соглашаясь на должность Директора человек должен автоматически соглашаться с переходом на контракт.

А то, что в большинстве все сходятся на процессе УВОЛЬНЕНИЕ-ПРИЕМ НА СРОЧНЫЙ ДОГОВОР, так не берите в голову, это не ваш случай контракт - это не срочный трудовой договор!
Это "особлива форма трудового договору", и увольнение будет осуществлятся не по п.2 ст.36 КЗоТ (в связи с окончанием срока трудового договора), а по п.8 ст36 ("підстави, передбачені контрактом")
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Margaret (23.11.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA