СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2009, 12:34   #41
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
Вопрос Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет+работа

У меня тоже ситуация с декретчицей. Девушка,находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, хочет выйти на работу на неполный рабочий день (ребенку недавно исполнился год). На ее месте работает другой человек, которого мы, естественно, должны попросить из компании. Все вроде понятно... Но: должность, на которой работают эти двое, предполагает частые командировки, выезды в область и т.п. А отправлять барышню с маленьким ребенком без ее согласия в командировку низзя. И что-то мне интуиция подсказывает, что ни в какие командировки она ехать не согласится... да и больничные посыплются один за другим - все-таки, очень маленький у нее ребеночек.
И ничем я тут руководителю отдела помочь не могу, ему очень нужен исполнительный мобильный работник на этой должности, но и права женщин с малыми детками незыблемы...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:34   #42
ЕкатеринаК
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 163
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, просветите, пожалуйста Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла на неполный рабочий день на работу, выплаты на ребенка сохранились. Ребенок заболел, она ушла на больничный, а по возвращению из него предоставила только справку, мотивируя это тем, что в поликлинике ей отказались выписывать больничный, так как она не вышла с отпуска по уходу за ребенком. Правомочны ли их действия? И как в таком случае поступать нам? Как оплачивать справку? Никак не могу понять, КАК ей могут отказать в больничном? Я догадываюсь, что там могут быть нюансы по его оплате, но что бы совсем его отказывались выписывать.... Сотрудница предупредила, что в ближайшее время опять будет уходить на пару недель на больничный, и что опять будет справка. Заранее спасибо за комментарии.
ЕкатеринаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:43   #43
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Тільки на днях це обговорювали. Скористайтесь пошуком.
В лікарні все зробили правильно, табелюйте НН (неоплачувана тимчасова непрацездатність).
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11424
(пости 9 і 14)
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
Iren@ (07.10.2010), Мотя (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 17:10   #44
ЕкатеринаК
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 163
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Поиском пользовалась, но к сожалению не нашла. Спасибо огромное Татьяна!
ЕкатеринаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 12:57   #45
Кадра
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию робота під час відпустки по догляду за дитиною і змінний графік роботи

Добрий день , підкажіть чи може працівниця , яка знаходиться у відпустці по догляду за дитиною працювати згідно наступного графіку : з суботи по п’ятницю 8 год роб. день , тиждень через тиждень?? Якщо можна зразок наказу , щоб жінка не втратила допомоги по догляду за дитиною, як його правельно скласти???
Кадра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 13:14   #46
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Добрий день! Підкажіть, чи не могли б Ви скористатися пошуком, дана тема неодноразово розглядалася на форумі.

Судячи по даті реєстрації мов би не новачок.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kozur за это полезное сообщение:
Мотя (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 14:09   #47
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Посмотрите здесь:
http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=335

и почитайте с начала темы.
PS.
Когда размещаете сообщения внимательно читайте название темы

Последний раз редактировалось Наталья Р; 23.02.2011 в 14:58.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья Р за это полезное сообщение:
Мотя (23.02.2011)
Старый 24.02.2011, 09:14   #48
Кадра
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дякую, про те що працівниця може працювати неповний робочий день і отримувати виплату на дитину я знаю , а як показати графік змін : 8 год з суботи по п’ятницю через тиждень ( як бути з роботою у вихідні дні адже законом забороняється залучати жінок у яких малі діти)
Кадра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 17:21   #49
klyzhko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для klyzhko
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер!
Сразу прошу прощения, если мой вопрос уже звучал в других темах форума.
Но я ничего похожего не нашла.
А вопрос следующий:
у нас СПД, на котором числится декретчица. она решила выходить на неполный день (продавец-консультант), написала заявление от 31.05.2011 и с 01.06.2011 хотела приступить. СПД-шник не возражает. Мы сделали доп. соглашение к ТД и понесли в ЦЗ на регистрацию.
А там нас отправили переделывать: мол регистрировать надо в день даты доп. соглашения (раньше говорили месяц в месяц) и действовать оно начнет, то есть декретчица может начать работать только через 2 месяца.
Я доказываю им, что это на основании ст.179 КЗоТ, а они и слушать не хотят-ст.32 и все!
Как быть, помогите, пожалуйста! Человек работает, налог с него не платим. Отказать в работе не имеем право.
klyzhko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 11:37   #50
Деточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У меня вопрос по поводу предоставления двух социальных отпусков сразу: женщина (с двумя детьми до 15 лет) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и в то же время работает неполный рабочий день. Так как она работает, то, значит, имеет право на дополнительный социальный отпуск на детей - 10 календарных дней. Но она уже находится в социальном отпуске. Вот и плучается: два социальных отпуска в один период! Как это с точки зрения закона? И еще один вопрос в тему: социальный отпуск на детей совместителям. В последнем СК (№1, стр.65) говорится, что предоставляется, но раньше встречала статьи с консультациями юристов, что не предоставляются (ж-л "Бухгалтерия" N37 (764) от 10.09.2007г.) Учебный и чернобыльский ведь тоже не предоставляется. Так предоставляется или нет?
Деточка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA