СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2011, 14:26   #221
Nikita Varlamov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: г.Измаил
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Колего, вам вже декілька разів відповіли, що це не вірно просто тому, що такого не може бути на практиці.
мне конкретно только один человек ответил, что такого не может быть, вы второй... Ну нельзя так нельзя, получается, что нужно оставить записи в ТК так как они есть? а именно:

Запись в тк выглядит следующим образом:
5 19 08 2010 Принят на работу бухгалтером Пр.№107 от 19.08.2010г.

6 20 08 2010 Запись под №5 считать недей-
ствительной

7 20 08 2010 Принят на работу бухгалтером Пр.№107 от 19.08.2010г.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.10.2013 в 12:03. Причина: Лишнее цитирование
Nikita Varlamov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:31   #222
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Я вообще понял так:
в приказе № 107 была указана дата приёма 20.08.2010, но поскольку приказ был от 19.08.2010, то и запись сделали о том, что принят 19.08.2010.
В этом случае все три записи (точнее - последнюю ) считаю корректными, допустимыми.
Но это тоже моя версия...

Кстати о конкурсе, в частности, о тесте №10
Цитата:
Сообщение от Nikita Varlamov Посмотреть сообщение
У меня на столе лежит январский выпуск, а чтоб Вы поверили - на обложке журнала указаны правильные ответы на Тест 10 ( 1-а, 2-б, 3-в, 4-а)
На первый вопрос я дал такой ответ:
1. Яка категорія із вказаних працівників має переваги на залишення на роботі при вивільненні у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці ?
А. Працівники із більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці
Б. Працівники, трудове каліцтво або професійне захворювання яких пов’язане із цим підприємством, установою, організацією
В. Працівники, віднесені до категорій 1 і 2 потерпілих унаслідок Чорнобильської катастрофи
Г. Працівники з тривалим безперервним стажем роботи на цьому підприємстві, в установі, організації

Питання, на мій особистий погляд, має неоднозначні відповіді:
Ст. 42 КЗпПУ чітко надає переважне право на залишення на роботі «працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці» (частина перша статті), а також «іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України»(частина третя статті), до яких згідно із ЗУ «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» відносяться потерпілі 1та 2 категорії. «Рівність» можливостей цих категорій законодавець не встановлює, отже однозначної відповіді немає. L
Якщо ж підійти до цього питання ширше, то (див. ст. 42 КЗпПУ, частина 2):
«При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага в залишенні на роботі надається:

3) працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному підприємстві, в установі, організації;

7) працівникам, які дістали на цьому підприємстві, в установі, організації трудове каліцтво або професійне захворювання

Тому я вважаю, що усі наведені у варіантах відповідей категорії працівників мають переваги при залишенні на роботі при вивільненні у зв’язку зі змінами в організації виробництва і праці, але «питома вага» J цих переваг різна.

Это я к тому, насколько ответ зависит от постановки вопроса !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:31   #223
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita Varlamov Посмотреть сообщение
Мардж, я имею ввиду ОДИН приказ, под одним номером, на двух листах: на одном листочке п.1 с подписью руководителя,а на другом п.2 тоже с подписью руководителя...
Я такого никогда не видела!
Один документ может состоять из многих пунктов, но они не подписываются отдельно! Вы видели закон, подписанный отдельно по пунктам? Или постановление КМУ?

Цитата:
ПУНКТ

ПУНКТ -а м. 1. Место предназначенное для чего-н. отличающееся чем-н. Сборный п. Самый высокий п. местности. Наблюдательный п. (место для наблюдения за военными действиями и за местностью). Командный п. (место откуда осуществляется управление войсками в ходе военных действий). Населенный п. (место где постоянно живут люди; офиц.). 2. Учреждение или отдел учреждения с узко определенным кругом функций. Медицинский п. Переговорный п. Приемный п. Заготовительный п. Корреспондентский п. (отделение органа массовой информации в каком-н. городе стране корпункт). 3. Отдельное положение, раздел в составе изложения документа. Договор из пяти пунктов. Изложить по пунктам (также перен.: последовательно). 4. Отдельный момент в развитии чего-н. Кульминационный п. событий. 5. То на чем кто-м. исключительно сосредоточил все свои мысли помыслы. Коллекционирование - его п. || умекьш. пунктик -а м. (к 3 и 5 знач.).

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Я вообще понял так:
в приказе № 107 была указана дата приёма 20.08.2010, но поскольку приказ был от 19.08.2010, то и запись сделали о том, что принят 19.08.2010.
В этом случае все три записи (точнее - последнюю ) считаю корректными, допустимыми.
Но это тоже моя версия...
Кстати, да, это уже третья версия!
Согласна!
Если все было именно так, то уберите вообще этот несчастный пункт 2, который подшит к приказу!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Наталья Р (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 14:41   #224
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Злость

Господин Никита Варламов!!!! Прочитав ЧЕТЫРЕ страницы на форуме - хочется Вам ответить очень корректно и конкретно, но после Ваших постов ничего корректного в голову не лезет...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Anchapa (26.01.2011), esar (26.01.2011), Mardge (26.01.2011), velcom (27.01.2011), Мотя (26.01.2011), Наталья Р (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 14:58   #225
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
после Ваших постов ничего корректного в голову не лезет...
А все потому, что:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
обычно юрист и трудовик разговаривают на разных языках - вот отсюда и непонятки..
Хотя, Никита думает по-другому и всем участникам дискуссии пытается доказать обратное:

Цитата:
Сообщение от Nikita Varlamov Посмотреть сообщение
юрист и кадровик конечно же говорят на одном языке,
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:05   #226
Nikita Varlamov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: г.Измаил
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Мне не хватило опыта более точно изложить свой вопрос... Точно понял, что сам себя один и тот же приказ отменить не может не зависимо от того сколько в нем пунктов.
Не сердитесь на меня сильно за то, что отнял массу времени, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает, а мне до опытных кадровиков еще далековато ...
В следующий раз буду формулировать кратко, четко и корректно !
Nikita Varlamov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Nikita Varlamov за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.01.2011), Mardge (26.01.2011), Мотя (26.01.2011), Наталья Р (26.01.2011), Южаночка (27.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:09   #227
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

за понимание и конструктивное принятие критики !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:10   #228
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Nikita Varlamov Посмотреть сообщение
Мне не хватило опыта более точно изложить свой вопрос...
В следующий раз буду формулировать кратко, четко и корректно !
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:24   #229
Nikita Varlamov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: г.Измаил
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я отнял у людей очень много рабочего времени, уже не говоря, что и у себя, но с чего-то нужно начинать, у нас нет отдела кадров, а на меня возложили кадры, вот и приходится ошибаться и идти дальше... в любом случае всем благодарен, т.к. отзывчивость на этом форуме 100%

Возможно, если б я продемонстрировал трудовую книжку передав ее из рук в руки,а не в электронном виде может меня бы и лучше поняли ,а так буду учиться понятнее формулировать вопрос!

Nikita Varlamov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Nikita Varlamov за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.01.2011), Mardge (26.01.2011), Мотя (26.01.2011), Наталья Р (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:28   #230
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita Varlamov Посмотреть сообщение
Возможно, если б я продемонстрировал трудовую книжку передав ее из рук в руки,а не в электронном виде может меня бы и лучше поняли ,а так буду учиться понятнее формулировать вопрос!

Так це був тест з журналу, це конкретний випадок з вашої практики?

P.S. А я так і не дочекалася відповідей на свої запитання....
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Мотя (26.01.2011)
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA