СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2012, 10:34   #311
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
остальные что-то молчат((((
а мне нужно срочно
Ув. Angellos, Вы гораздо быстрее сами же себе и ответили бы, если бы просто почитали инструкцию 58.

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Вариант 1 (не факт, что законный). Я завожу новую ТК (т.к. все записи, которые есть в ней были сделаны в нашей компании, проблем не будет), пишу первый срок его работы у нас (принят-уволен), затем он проставляет запись в технаре, потом я снова ставлю прием.
прием - увольнение - учеба в техникуме - прием.

Вариант 2. Я отдаю ему ныне действующую трудовую на руки под расписку, он едет и отметку об учебе ставит после второй записи о приеме:
прием - увольнение - прием - техникум...
Оба варианта незаконны.
Есть другие 2 варианта:
1. вносите запись об обучении по п.2.18 Инструкции
2. не вносите запись, трудовую никому не отдаете, после увольнения на новом месте работы сотруднику внесут запись
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Angellos (12.07.2012), Inka (12.07.2012), Trishka (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 10:46   #312
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
если бы просто почитали инструкцию 58.
Вы знаете, в том то и дело, что я эту инструкцию уже много раз читала и знаю, что на предприятии должны вносить такие записи, но почему требует техникум, вот этого я не пойму. Ранее именно так и делала.

Так же в Интсрукции написано, что "Передбачені цим пунктом (п.2.18) записи вносяться до трудової книжки до занесення відомостей про роботу на даному підприємстві". Но у меня сотрудник работал во время учебы там (я не могла написать сведений об учебе, т.к. он еще не закончил, да и не я работала здесь тогда((( ). И сейчас он работает с апреля, а окончил в мае.

Логичнее всего, что я должна сейчас, при наличии документа об окончании учебы, на основании диплома внести запись об обучении в ТК. И не отдавать никому на руки книжку, рискуя не получить ее обратно...
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 10:49   #313
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
но почему требует техникум, вот этого я не пойму.
Потому что там инструкцию не читали
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Angellos (12.07.2012), Trishka (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 10:52   #314
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Ура!!! Кажется, дошло: я требую от сотрудника диплом и выписку, и сама вношу сведения об учебе в трудовую (согласно Инструкции). И никаких печатей техникума! Верно?
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 14:15   #315
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Но появилась необходимость записи в ТК сведений об учебе в техникуме (сам техникум требует привезти ТК, чтоб проставить там запись).
А у технікума хіба є право вимагати таке?
Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Ура!!! Кажется, дошло: я требую от сотрудника диплом и выписку, и сама вношу сведения об учебе в трудовую (согласно Инструкции). И никаких печатей техникума! Верно?
Відповідно до інструкції ви мали внести такий запис до прийняття на роботу за умови, що працівник би надав вам диплом з додатком ще до прийняття.
А про те, що запис про навчання цій особі внесуть на наступному місці роботи вам вже, здається, тричі сказали. Але ви чомусь цього так і не побачили...
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Iren@ (16.07.2012)
Старый 12.07.2012, 19:19   #316
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
А у технікума хіба є право вимагати таке?
Судя по Инструкции - нет. Это я уже признала и успокоилась...
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Відповідно до інструкції ви мали внести такий запис до прийняття на роботу за умови, що працівник би надав вам диплом з додатком ще до прийняття
Работник в то время еще не имел диплома, поэтому внести не могла. Есть возможность внести сейчас, но:
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
А про те, що запис про навчання цій особі внесуть на наступному місці роботи вам вже, здається, тричі сказали. Але ви чомусь цього так і не побачили...
после Вашего сообщения, поняла, что я вносить не должна, а должны вносить на новом месте работы, когда работник уволиться из нашей компании... Как-то очень странно, но если таковы правила, пусть так будет... А может Вы мне подскажете, где я могу прочитать об этом? Просто очень интересно, почему Я не могу внести запись, если сотрудник окончил ВУЗ/техникум во время работы в НАШЕЙ компании, а должен обязательно ждать смены места работы....
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 11:05   #317
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Как-то очень странно, но если таковы правила, пусть так будет... А может Вы мне подскажете, где я могу прочитать об этом?
Все в той же инструкции...
Цитата:
2.18. До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів такі записи:

а) про час служби у складі Збройних Сил України та інших військах, де на тих, які проходять службу, не поширюється законодавство про працю і державне соціальне страхування, із зазначенням дати призову (зарахування) і дати звільнення із служби;

б) про час навчання у професійних навчально-виховних закладах та інших закладах у навчально-курсових комбінатах (центрі, пункті тощо);

в) про час навчання у вищих навчальних закладах (включаючи і час роботи в студентських таборах, на виробничій практиці та при виконанні науково-дослідної госпдоговірної тематики) та про час перебування в аспірантурі і клінічній ординатурі, крім випадків, зазначених у п. 2.16 цієї Інструкції;

г) про роботу як членів колгоспу - у тому разі, коли чинним законодавством передбачене зарахування цієї роботи в загальний трудовий стаж працівників;

д) про час догляду за інвалідом I групи або дитиною-інвалідом віком до 16 років, а також за пенсіонером, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду (п. Е ст. 56 Закону України "Про пенсійне забезпечення"), у тому числі за перестарілим, який досяг 80-річного віку (згідно з медичним висновком);

е) безробітним особам про період одержання допомоги по безробіттю заноситься у трудову книжку органом державної служби зайнятості населення.

Передбачені цим пунктом записи вносяться до трудової книжки до занесення відомостей про роботу на даному підприємстві.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Angellos (13.07.2012), Inka (13.07.2012), Iren@ (16.07.2012), Irina_SH (02.10.2012)
Старый 13.07.2012, 13:48   #318
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Ох и замучила я Вас, уважаемые форумчане
Простите, но все же для себя уточню в последний раз: я не заношу в трудовую сведения об учебе в техникуме, а когда сотрудник уволиться из нашей компании, пусть обратиться с этой просьбой к новым работодателям. Правильно?
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 14:07   #319
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Восклицание Запись в трудовой директора

Добрый день, помогите сделать правильную запись в трудовой. Сложилась следующая ситуация: одного из сотрудников компании назначили директором ООО с 02.02.2012, но в это время он продолжал работать у нас на другой должности. Мне нужно его уволить с этой должности 11.07.2012. Подскажите как правильно сделать запись в трудовой? Всем спасибо за помощь)
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 11:42   #320
Smoll
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, кто может подсказать. Трудовая книжка без печати на первой странице- как ему объяснили в центре занятости, ему печать должно поставить юр лицо, что сейчас он и требует. Но У сотрудника трудовая книжка, 1 запись ФОП на увольнении печать центра занятости не стоит, 2 запись ФОП и печать центра занятости об увольнении, 3 запись ООО о принятии на работу и сейчас будет запись об увольнении - нужно ли этому предприятию ставить печать на первой странице в трудовой?????

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
Добрый день, помогите сделать правильную запись в трудовой. Сложилась следующая ситуация: одного из сотрудников компании назначили директором ООО с 02.02.2012, но в это время он продолжал работать у нас на другой должности. Мне нужно его уволить с этой должности 11.07.2012. Подскажите как правильно сделать запись в трудовой? Всем спасибо за помощь)
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104

Последний раз редактировалось Мотя; 27.10.2013 в 18:51. Причина: Объединила посты
Smoll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA