СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2014, 18:32   #501
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Пересматривать и переписывать должностные инструкции в любом случае должны не вы, а непосредственные начальники.
Учитывая ваш небольшой опыт работы я бы порекомендовал вам не горячиться и не принимать скоропалительные решения: вдумайтесь и разберитесь, чтоб не наломать дров.
И в первую очередь подумайте о том, что если в течение длительного времени сложившиеся у вас отношения не требовали переделывания ДИ, то значит, это зачем нибудь и кому-нибудь было нужно? Ведь по любому начальник отвечает за сделанное его работниками и вы не вправе заставлять начальника пересматривать работу его подчиненных, это его епархия.
И не забывайте о прозе жизни: вас могут просто кинуть с шашкой на броневик - давай, дескать, дерзай, свершай революцию, а мы поглядим, что у тебя получится

Последний раз редактировалось Вика_86; 06.08.2014 в 09:41. Причина: Удалено цитирование предыдущего поста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
HR_Nataliia (05.08.2014)
Старый 05.08.2014, 09:28   #502
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

ви праві от я і думаю, як то не переборщити. просто в нас 10 років керував один директор, а потім в один день його поміняли. і новому тепер доводиться налаштовувати роботу, яка ... ну, Ви розумієте...
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 10:43   #503
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
от я і думаю, як то не переборщити. просто в нас 10 років керував один директор, а потім в один день його поміняли.
Я все понимаю.
Но если человек в течении 10 лет руководил предприятием, значит, не все так плохо было и работа была налажена!
А новый руководитель, горя желанием что-то сделать, но еще не зная с чего начать, начинает шторы менять и инструкции переписывать
Хочу просто обратить ваше внимание, что любые инструкции - это документ вызревший, выстраданный и испытанный временем. Если до вас их не меняли - значит, были на то причины. И пока вы до конца не поймете, что это за причины - не нужно ничего ломать.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
HR_Nataliia (06.08.2014)
Старый 06.08.2014, 09:22   #504
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

я не хочу ломать. потрібно чіткість в задачах і відповідність роботи займаній посаді. просто інспектор з нормування праці вимагає інструкції на нововведені посади напр. "начальник логістики" . і якщо її писати, то автоматично треба переглядати посадові його підлеглих (1 перейменували посаду, 2 взяли нового працівника і т.д. ). бо все той самий інженер лякає нас штрафами за відсутність посадової. а що небуть писати "аби було" я вважаю недоцільним, потім що переписуй? і це тільки по одному відділу. Тому моє питання і виникло, чи вправі я втручатися і контролювати зміст переписаних посадових інструкцій (все ж таки я підбираю працівників і повинна знати об"єм їх роботи). І поставити свій підпис під посадовою не заради формальності.

Последний раз редактировалось Вика_86; 06.08.2014 в 09:41. Причина: Удалено цитирование предыдущего поста
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 12:06   #505
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
...просто інспектор з нормування праці вимагає інструкції на нововведені посади напр. "начальник логістики"
А почему он это требует от вас? У вас что, в ДИ записано, что вы отвечаете за разработку ДИ? Или на вас отдельным приказом возложили эти обязанности
Кстати, должность "начальник логістики" в классификаторе отсутствует
Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
... інженер лякає нас штрафами за відсутність посадової
Поинтересуйтесь у него детальнее, каким НПА эти штрафы предусмотрены и в каком размере, особенно в том случае, если ДИ есть, но они старые или прос то кому-то не нравятся... Мне очень интересно было бы узнать, где он вычитал о таких штрафах
Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
... що небуть писати "аби було" я вважаю недоцільним, потім що переписуй?
тут я с вами полностью согласен, но писать не "что попало" должен руководитель подразделения, а не вы и не інспектор з нормування праці.
Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
Тому моє питання і виникло, чи вправі я втручатися і контролювати зміст переписаних посадових інструкцій
Предложения свои подавать вправе, а вот контролировать содержание - не вправе, если только вас работодатель специально не уполномочил этим заниматься.
Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
все ж таки я підбираю працівників і повинна знати об"єм їх роботи. І поставити свій підпис під посадовою не заради формальності.
Вы подбираете работников по тем критериям, которые определяют их руководители, на основании поданной ими заявки на подбор персонала.
Или вы лучше их разбираетесь в их работе и лучше знаете объем выполняемой работы?
И у меня к вам еще один вопрос: ставя свою подпись о согласовании ДИ, что вы на самом деле намерены согласовывать, какие разделы должностной, и чем при этом руководствоваться?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
HR_Nataliia (06.08.2014)
Старый 06.08.2014, 13:38   #506
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Я Вам дуже вдячна за такі тлумачення!!! Ви абсолютно праві. Я дійсно хотіла на себе взвалити забагато. Просто я відповідальна і акуратна у документах, роботі. І мені хочеться щоб усе було правильно.

Посада начальник логістики в нас звучить "начальник відділу (логістики)". я просто скорочено написала, так як і про кадровика це "начальник відділу кадрів" без підлеглих працівників.

Щодо штрафів я ще виясню, інспектор грозить не мені, а начальникам відділів. Просто це в нас нові молоді люди, які теж всього ще не знають, раніше працювали в різних комерційних структурах, де законодавство не дотримувалося і зараз оформити всі необхідні документи їм в новинку. Хочеться допомогти.

Щодо функціоналу працівників заводу(штат 600), я за час своєї недовгої роботи на виробництві встигла ознайомитись з усіма посадами (тільки ще лабораторію детально не знаю). Так вийшло, що заявки на підбір - це диковинка, і мені легше просто знати саму роботу працівника, хоча без заявок я замовлення не приймаю.

Якщо контролювати зміст посадової я не в праві, тоді і ставити свій підпис - це чиста формальність, мені не підходить. Я буду давати усні рекомендації, а вони тоді, як зроблять - так будуть мати. Єдине, що виправляти їхні помилки доведеться знов мені - пошуком нових кандидатів.
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HR_Nataliia за это полезное сообщение:
Andry (06.08.2014)
Старый 08.09.2014, 16:13   #507
Гриценко
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Должностные инструкции

Помогите, я работаю на производственном предприятии. Руководитель хочет внести изменения в должностные инструкции, а именно нужно уйти от общих фраз типа:
Осуществляет подготовку - заменить на выполняет заботы связанные с подготовкой.....в оговоренные сроки. А в результате исполнения этой функциональной обязанности, что бы появился финальный отчет либо документ.
Может кто сталкивался с такой задачей? Прошу помогите!!!!!
Гриценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 18:29   #508
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гриценко Посмотреть сообщение
Руководитель хочет внести изменения в должностные инструкции, а именно нужно уйти от общих фраз типа:
Осуществляет подготовку - заменить на выполняет заботы связанные с подготовкой.....в оговоренные сроки. А в результате исполнения этой функциональной обязанности, что бы появился финальный отчет либо документ
Я не понял задачу
Руководитель хочет внести изменения - пусть вносит, в чем вопрос?(только не забудьте предупредить людей за 2 месяца о изменениях в их ДИ!). Только вот о сроках в ДИ как-то не совсем уместно упоминать - ситуации то ведь разные бывают - иногда нужно яму копать на метр глубины, иногда - на два Гораздо проще составлять индивидуальные планы работ, это намного облегчит осуществление контроля за их исполнением.
И отчет об исполнении функциональных обязанностей - тоже не вопрос, если будет составлен план работ на неделю (на месяц, на квартал...) с последующим финальным документальным отчетом о выполнении этого плана...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 10:05   #509
Гриценко
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо, огромное. Пойду сегодня и предложу руководителю разработать индивидуальные планы работ, для сотрудников. Спасибо за поддержку.
Гриценко вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Гриценко за это полезное сообщение:
Andry (09.09.2014)
Старый 29.12.2014, 12:24   #510
Fenix
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 144
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!

С наступающими празниками: Новым годом и Рождеством Христовым!

Помогите разрулить ситуацию... на предприятии был небольшой автопарк для доставки продукции в отдаленные подразделения. Руководство пересмотрело процесс логистики и решило доставку "делегировать" логистической компании (о чем и был подписан договор). В виду этого решения были сокращены водители, экспедиторы и распроданы почти все автомобили. Но оставили механика и несколько автомобилей (3 шт.). Должностных и рабочих инструкций на предприятии не было. Сейчас пишем... и руководство настаивает, чтобы в ди механика были включены обязанности и водителя, поскольку иногда механик использует автомобиль в своей работе.
Это возможно? не противоречит НПА?
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДИ, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA