СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2009, 17:27   #1
belrad
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Санаторно-курортное лечение

коллеги, подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?? Работник согласно графику отпусков идет в отпуск в августе месяце. на днях этот человек принес заявление о том, чтобы ему соц.страх предоставил путевку на санаторно-курортное лечение, согласно справке из больници в сентябре месяце.
вопрос: какой должен надан ему отпуск, без сохранения зар.платы или нужно переносить отпуск ежегодный?
belrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 17:32   #2
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

а соцстрах и в самом деле именно на сентябрь предоставит путевку? Надо дождаться путевки и на период путевки перенести ежегодный отпуск
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:01   #3
hroknadvor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В ЗУ "Об отпусках" есть пункт ...для завершения санаторно-курортного лечения.
hroknadvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:18   #4
belrad
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

дело в том, что работник желает и в отпуск ежегодный пойти и в санаторий потом ещё поехать. как сдесь быть?
belrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:29   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Ну если у него достаточно дней отпуска (а обычно их более, чем... достаточно)
- то не вижу проблем.
Если не хватает одной-двух недель, то можно и авансом предоставить отпуск
(главное, чтобы потом сотрудник не уволился, не вернув авансом выданные отпускные ).
Если же и этих дней нет, то можно и за свой счёт - ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:04   #6
belrad
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо огромное всем, кто мне помог! Я придержуюсь версии Анатолия! спасибо, ещё раз
belrad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»