СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2009, 16:52   #11
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru
предложить ему " зміну істотних умов праці" и уволить за п. 6 ст. 36.
а разве в этом случае не надо выплачивать компенсацию???? не выгодно это предприятию...
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 21:06   #12
alexey1976
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

по 6 ст. 36 также выплачивается компенсация с 91 дня, в силу изменений того же закона
alexey1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 10:22   #13
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

центры занятости сейчас заняли афферистическую позицию: в изменениях законов четко сказано - уволенные до 13.01.09., они так ведут себя, пока не нарвались на массовые судебные иски. Давайте предавать гласности этот вопрос (как с транспортным сбором), тогда он и разрулится, если же будем замалчивать, так ничего не получим!
все на баррикады!!!!! res
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:35   #14
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,407
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понял, при увольнении по окончанию срока договора п.2 ст.36 пособие начинают выплачивать на 7 день или тоже уже на 91?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 09:37   #15
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru
Насколько я понял, при увольнении по окончанию срока договора п.2 ст.36 пособие начинают выплачивать на 7 день или тоже уже на 91?
При увольнении на основании п. 2 с. 36 КЗоТ
"Допомога по безробіттю виплачується з 8 дня після реєстрації застрахованої особи в установленому порядку в державній службі зайнятості." (п. 3 ст. 22 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття")
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 09:42   #16
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Re: Прав ли центр занятости?

Цитата:
Сообщение от natylya
Если человека уволили в декабре, он пришел в центр занятости 5 января. Имеет ли он право получать пособие с 8 дня (а не с 91), если они поставили его на учет, как безработного с 13 января.
Если человека (уволенного на основании п. 1 ст. 36) зарегистрировали в ЦЗ 05.01.09, то "допомога по безробіттю виплачується з 8 дня після реєстрації застрахованої особи в установленому порядку в державній службі зайнятості", т.е. с 12.01.09.
А если его 5-го не зарегистрировали, а сделали это только 13-го, то тогда придется ждать 90 дней
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 11:46   #17
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,407
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Тогда делаем так, увольняем потом принимаем по срочному трудовому договору и через неделю увольняем по окончании срока договора п.2 ст.36.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 18:44   #18
natylya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для natylya
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Всем большое спасибо за ответы!
natylya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:36   #19
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru
Тогда делаем так, увольняем потом принимаем по срочному трудовому договору и через неделю увольняем по окончании срока договора п.2 ст.36.
смотрела законодательство - не нашла причин платить с 8-го дня при увольнении по 36 п.2.
я чего-то упустила?
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:48   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Угу, номер пункта (п.1 ст. 36)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Центр занятости

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»