СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2009, 17:12   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выписка с истории болезни вместо больничного листа

Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: Сотрудник отсутствовал на рабочем месте 2 недели, после чего предоставил вместо больничного листа выписку с истории болезни, что подтверждает его двух недельное оздоровление в санатории по соответствующим медицинским показаниям. Является ли этот документ основанием для табелирования этих дней как больничных?
Заранее спасибо за помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 17:44   #2
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,904
Вы сказали Спасибо: 4,559
Поблагодарили 4,097 раз(а) в 1,692 сообщениях
По умолчанию

нет. Вы можете поставить ему отсутствие по уважительной причине, но без оплаты.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 17:50   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, а где это прописано?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:01   #4
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,904
Вы сказали Спасибо: 4,559
Поблагодарили 4,097 раз(а) в 1,692 сообщениях
По умолчанию

підставою для виплати допомоги по тимчасовій непрацездатності є виданий у встановленому порядку листок непрацездатності (частина перша ст. 51 Закону № 2240-III). - Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:02   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Буквально на днях имел беседу со своим инспектором из Фонда ССзТВП - для оздоровления в санатории по путёвке СС нужно оформлять ежегодный ОТПУСК.

В данном же случае подойдём с другой стороны:
оплатить можно только ЛН (больничный).
Если в санатории (или в поликлинике по месту жительства) работнику выписали на эти две недели ЛН -
оплачиваем и не заморачиваемся .
Если такового нет -
справка может быть основанием только для "зачёта" этих дней как прогулов по уважительным причинам (решает руководитель).
Либо пусть работник оформляет эти две недели как отпуск без сохранения ЗП (да, задним числом , но по КЗоТ :wink: ).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:09   #6
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 155 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию

Простите, а что такое "прогул по уважительной причине"?
Прогул есть прогул! С соответствующим оформлением документов (приказ, пояснение, служебка руководителя и т.д.).
У меня табельное бюро в таких случаях ставило "н" (неизвестно) и бухгалтерия з/п не насчитывала.
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:12   #7
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,904
Вы сказали Спасибо: 4,559
Поблагодарили 4,097 раз(а) в 1,692 сообщениях
По умолчанию

не прогул, а отсутствие по уважительной причине. так будет правильнее.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:15   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,512
Вы сказали Спасибо: 2,470
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
справка может быть основанием только для "зачёта" этих дней как прогулов по уважительным причинам (решает руководитель.
Тут ніхто не написав про комісію (уповноваженого) підприємства з ТВП, це питання належить до її компетенції, своє рішення (зрозуміло, що не оплачувати) повинні оформити протоколом.
Повинні були оформити щорічну відпустку, або:
ЗУ "Про відпустки"
ст. 25 Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
11) працівникам для завершення санаторно-курортного лікування - тривалістю, визначеною у медичному висновку;

Цитата:
Сообщение от Михалы4
Простите, а что такое "прогул по уважительной причине"?
Наказ мінстату №253 Про затвердження типових форм первинного обліку (який втратив чинність з 01.01.09)
Табель обліку використання робочого часу та розрахунку заробітної плати за __________ 19__ р.
| Код |
Умовні позначення |-------------|---------|
|буквенний| цифровий|
Прогули та інші неявки з поважних причин.. пр 32

Последний раз редактировалось Наталья Р; 16.02.2014 в 11:35. Причина: Объединила 2 сообщения
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:44   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Тут ніхто не написав про комісію (уповноваженого) підприємства з ТВП, це питання належить до її компетенції, своє рішення (зрозуміло, що не оплачувати) повинні оформити протоколом.
Спасибо, Ира !
Конечно, комиссия или уполномоченный по соцстраху должны составить прОтокол
Причём, в любом случае: есть ЛН или нет такового.

Цитата:
Сообщение от Михалы4
Простите, а что такое "прогул по уважительной причине"? Прогул есть прогул! С соответствующим оформлением документов (приказ, пояснение, служебка руководителя и т.д.)
Цитата:
Сообщение от EllE HRD
не прогул, а отсутствие по уважительной причине. так будет правильнее.
Действительно, чёткого определения понятия "прогул по уважительной причине" в КЗоТе нет, но по аналогии с прогулом без уважительной причины (см., например, п. 4 абзаца первого ст. 40 КЗоТ) можно предположить наличие прогула и по уважительной причине (юристы называют это, кажется, аналогией )
В обсуждениях на форуме мы часто пользуемся этим выражением, поэтому я позволил себе его привести. :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось Наталья Р; 16.02.2014 в 11:35. Причина: Объединила 2 сообщения
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»