СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2006, 13:41   #1
ЛИСА
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Грейдерная система оплаты труда: что это?

Пожалуйста, поделитесь информацией: что такое грейдерная система оплаты труда? У кого нибудь она работает? Структура этой системы? В каких компаниях она применяется?
ЛИСА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 14:35   #2
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

В третьем номере журнала "Менеджер по персоналу" за 2005 год была статья, посвященная этому вопросу. Александр СОСНОВЫЙ
"Разработка системы базовых окладов на основе грейдов"
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=680
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 11:18   #3
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я занимался в свое время этой темой и могу выслать пару-тройку статей по грейдингу.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 11:59   #4
Elenna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я занимался в свое время этой темой и могу выслать пару-тройку статей по грейдингу.
Я как раз занимаюсь разработкой грейдов для своей компании, кое-что прочитала по этой теме, но буду очень благодарна за дополнительные материалы.

Пока я сделала вот что: выбрала 5 критериев, описала их по 5-бальной шкале (т.е. за что ставится 0,1...4 балла), оценила по этой шкале каждую должность, просумировала баллы по каждой должности и сгруппировала потом должности, набравшие схожее количество баллов, в 10 грейдов.
Но уже вижу. что несколько должностей попали не в тот грейд, т.е. должны быть выше или ниже. Думаю, надо дорабатывать критерии.
После этого под грейды буду привязывать вилку зарплат, бонусы и соц. пакет.
Моя идея такая: каждая должность попадает в определенный грейд, и этим определяется "вилка" по зарплате и соответствующие льготы, состав соц. пакета. Т.е. тут оцениваем только должность и ее значимость для компании. А затем уже оценивается конкретный сотрудник, и исходя из его квалификации, стажа, личной эффективности, определяется его зарплата в рамках заданой грейдом "вилки".
Коллеги, кто с этим уже сталкивался, поделитесь в кратце опытом, как вы это делали? В правильном ли направлении я двигаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:10   #5
Самира
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас в компании новый сотрудник приходит на 80% от зарплаты соответствующего грейда, по результатам ежегодной оценки персонала зарплата повышается (максимум - 120%), кроме того, на большинстве должностей предусмотрена "вилка" из нескольких грейдов - то есть, скажем, пришел человек на должность бухгалтера на третий грейд, с ростом ответственности и полномочий грейд может быть поднят до четвертого-пятого.
Самира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 17:40   #6
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Мы привлекали к разработке грейдов иностранцев, работаем по этой системе уже больше года, но во внедрении системы лично не участвовал
Цитата:
Моя идея такая: каждая должность попадает в определенный грейд, и этим определяется "вилка" по зарплате и соответствующие льготы, состав соц. пакета. Т.е. тут оцениваем только должность и ее значимость для компании. А затем уже оценивается конкретный сотрудник, и исходя из его квалификации, стажа, личной эффективности, определяется его зарплата в рамках заданой грейдом "вилки".
Коллеги, кто с этим уже сталкивался, поделитесь в кратце опытом, как вы это делали? В правильном ли направлении я двигаюсь?
направление в целом верное. Капкан в другом - насколько верно вы можете оценить ту или иную должность объективно с позиции ее важности на данном участке производства. У нас это делали первые руководители подразделений: начальники цехов, отделов и управлений.
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 15:58   #7
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

вот-вот, и мне нужно разработать и причём в сжатые сроки. посоветуйте, пожалуйста, книгу какую-нибудь стоящую, и относится ли грейдовая система к "синим воротничкам"? или для офисных и для производства необходимо делать 2 подсистемы?
буду благодарна за скорые ответы.

Подскажите, пожалуйста: какую книгу, статью, журнал можно почитать, где бы на конкретном примере показывалось построение грейдовой системы оплаты труда в Компании, в которой есть как ИТР и служащие, так и рабочие на производстве. Т.е. в нете полно теоретических статей, а я, как новичок, буду вязнуть в практике!
Ответьте, пожалуйста, поскорей.
Ещё: сколько времени у Вас заняла описательная часть проекта, сколько ушло на период внедрения и апробации и через какое время система заработала как часики?
Очень жду совета от тех, кто сам внедрял, без консультантов.
Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.11.2010 в 17:59. Причина: Объединила посты.
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 23:55   #8
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Почитать можно "Грейдинг. Управление персоналом" и многое другое.
Если опыта внедрения нет, поупражняться можно, но должен понимать, что результат может быть...............................
Подводные камни, есть однако
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
Fresh (11.11.2010)
Старый 11.11.2010, 14:51   #9
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

уже читаю
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 10:01   #10
Марини
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.11.2017
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

здравствуйте , на предприятии планируют вводит грейдовую систему.Поделитесь отзывами ?Горно-обогатительный комбинат. На предприятии говорят , что на нижних грейдах будут рабочие (машинисты экскаватора,помощники машинистов и т.д.), а на высших : бухгалтера , экономисты , инженеры , кадровики и т.д.
Читала про эту систему ,и теперь вообще запуталась.Если можно пару примеров приведите
Марини вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA