СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2010, 19:40   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,784
Вы сказали Спасибо: 14,366
Поблагодарили 19,614 раз(а) в 9,657 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от ksh Посмотреть сообщение
так они вместо денег проверку к нам прислали.


Ой, тока не обижайтесь...

Это называется: "Не буди лиха, пока оно тихо"!



Вашим же салом по мусалам.

Хоть и грешно смеяться, но...просто не выдержала...
Нет, это не Вы виноваты, конечно, а Ваше руководство - недальновидное и....непрозорливое....
Мона было б и договориться как-то....

Почти, как у ув. Мельник:
"Войну заказывали?"
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 13:49   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Восклицание

Кстати, проверки действительно связаны с "долгами" ФСС перед предприятиями и организациями и необходимостью уменьшить их (есссно, за наш же счёт, т.е за счёт штрафов)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (29.06.2010)
Старый 12.07.2010, 13:10   #13
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Восклицание Продолжение следует...

Итак, на прошлой неделе прошёл проверку по второй компании...

Дополняю своё первое сообщение:

1. Пришлось доказывать право ребёнка погибшего военнослужащего на оплату ЛН в размере 100 %
(см. Закон 2240, ст. 37,
Закон 3551 "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", ст. ст. 10, 12)

2. Для зачисления матпомощи на погребение (1400 грн) в счёт взносов в ФСС нужна специальная справка ЗАГС на получение матпомощи.
(слава Богу, она была).
Срока давности по этому делу нет
(т.е. девушка умерла в прошлом году, а засчитали - сейчас.
Бухгалтерия написала соответствующее письмо в ФСС).

3. Если сотрудник отработал неполный рабочий день,
ср. ЗП рассчитывается делением на полное рабочее время,
а не на отработанное
(сообщите бухгалтерам !!!)
Т.е., если мы платили работнику пропорционально отработанному времени
(скажем, за 35 часов в месяц), то при расчёте ср. ЗП нужно делить доход за месяц не на 35:8 = 4 дня,
а на все рабочие дни в месяце !!!
Это не относится к тем, кому установлен режим работы с неполным рабочим временем !!!

А в остальном... всё хорошо !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Галина Ребр (09.11.2010)
Старый 12.07.2010, 17:36   #14
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 610
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

" у них появилась ще нова фішка, допологовий та післяпологовий лікарняний чорнобильцям 4 категорія оплата 100 % але ПРИ УМОВІ ПОСТІЙНОГО ПРОЖИВАННЯ або навчання ЦІЄЇ ЛЮДИНИ В МІСЦЕВОСТІ посиленого радіологічного контролю."

Чет не понятно, а как же тогда : ст. 39 Закона №2240??
Стаття 39. Розмір допомоги по вагітності та пологах

Допомога по вагітності та пологах надається застрахованій
особі у розмірі 100 відсотків середньої заробітної плати (доходу),
обчисленої відповідно до статті 53 цього Закону, і не залежить від
страхового стажу.
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 11:34   #15
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,582 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Скоріш за все мова йде про те, що якщо жінка не проживає на території зони посиленого контролю, то лікарняний їй має видаватися не на 180 днів, а на 126. Але ж ЛН їй лікар видає...
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 12:38   #16
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Восклицание

ЗУ 2240:
- 100 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, віднесеним до 1 - 4 категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи...

Где здесь указание на необходимость проживания на загрязнённой территории ?
А сами проверяющие не хотели бы перенести беременность в этой зоне ??
И потом - які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи уже указывает на то, что они и так достаточно постраждали (в прошедшем времени, до того...), чтобы получить эту несчастную льготу !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 12:55   #17
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,582 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

ВИКОНАВЧА ДИРЕКЦІЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
ЛИСТ
від 19.03.2010 р. N 04-06/С-107з-211
Про допомогу по тимчасовій непрацездатності для осіб, постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи
Згідно із ст. 37 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" від 18.01.2001 р. N 2240, особам, віднесеним до 4 категорії осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, допомога по тимчасовій непрацездатності виплачується в розмірі 100 відсотків середньої заробітної плати, незалежно від страхового стажу.
Відповідно до ст. 14 Закону УРСР "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" від 28.02.91 р. N 796-XII до 4 категорії осіб, постраждалих від Чорнобильської катастрофи, належать особи, які постійно проживають або постійно працюють чи постійно навчаються на території зони посиленого радіоекологічного контролю, за умови, що вони за станом на 1 січня 1993 року прожили або відпрацювали чи постійно навчалися у цій зоні не менше чотирьох років.
Отже, сама наявність у особи посвідчення постраждалого внаслідок Чорнобильської катастрофи 4 категорії, як і державної реєстрації в зоні посиленого радіоекологічного контролю не дає такій особі право на зазначену пільгу. Таким чином, під час вирішення питання щодо надання допомоги по тимчасовій непрацездатності у розмірі 100 відсотків середньої заробітної плати, незалежно від страхового стажу, постраждалому від Чорнобильської катастрофи 4 категорії має значення постійне місце перебування такої особи за наявності в неї відповідного освідчення.

Заступник директора
С. В. Буринський

-------------------------------------
Таким чином вони покладають на роботодавця обов'язок перевіряти, чи дійсно особа, що має посвідчення чорнобильця 4 категорії належить до цієї самої категорії! Єдине, що хочеться відповісти - є посвідчення, видане органом, уповноваженим встановлювати належність чи неналежність до постраждалих від ЧАЕС, то чому я повинна в цьому сумніватися і вимагати від працівника ще якихось доводів. Хоча, дійсно, бувають такі посвідчення, в яких вказано, що вони діють тільки за умови постійного проживання у відповідній зоні і тільки протягом часу постійного проживання, але у більшості випадків - посвідчення безстрокове і діє на всій території України.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.07.2010), paradigm (20.09.2010), Олена Олек (02.09.2010)
Старый 13.07.2010, 13:16   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Восклицание

Хотя это немножко и о другом...

Речь у нас идёт об оплате не 126, а 140 дней отпуска по беременности и родам для пострадавших от Чернобыльской катастрофы.
То, что это оплата в размере 100 %, сомнений нет.

Вопрос именно в дительности такого отпуска...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 13:38   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,582 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Лист ставить під сумнів якраз оплату у розмірі 100%.

Цитата:
ЗУ 2240:
- 100 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, віднесеним до 1 - 4 категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи...
А про кількість днів я вже вище писала - на 180 днів ЛН видають лікарі на підставі посвідчення 4 категорії. А що в такому випадку робити нам - ще й лікарняний ставити під сумнів?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.07.2010)
Старый 20.07.2010, 13:35   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
... на 180 днів ЛН видають лікарі на підставі посвідчення 4 категорії. А що в такому випадку робити нам - ще й лікарняний ставити під сумнів?
Ось вчора моя дружина поділилась сумнівами щодо валідності ЛН
(і посвідчення, на підставі якого він був виписаний)...
У посвідченні "Чорнобильця ІІІ категорії" виправлено "по батькові"...
Як лікар міг виписувати ЛН на 180 днів на підставі чужого (?) посвідчення ???

Я порадив дружині не брати на себе таку відповідальність,
а написати листа до ФССзТВП - хай вони перевіряють правильність виписки цього ЛН !!!
Тому що сам же Фонд потім і нарахує штрафи...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Проверки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»