СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2009, 14:02   #1
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О сохранении стажа

Добрый день!
Возник вот такой вопрос. Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, так как он требует дополнительного ухода (на основании мед.заключения) и сохранится ли при этом у нее стаж? Женщина была в декрете 3 года.
Спасибо за ответ.
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:42   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,512
Вы сказали Спасибо: 2,470
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Ви цей випадок маєте на увазі, ст. 25 ЗУ "Про відпустки"?
Цитата:
якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), - не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку;
Пітти то вона може. Але:
ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
Стаття 11. Особи, які підлягають загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню
Загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню підлягають:
13) особи, які відповідно до законів отримують допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:43   #3
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Шановна Iren@, скажіть, а відпустка без збереження з-п по догляду до 6 років хіба не входить в стаж? Чи я невірно зрозуміла ст. 181? Дякую
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:51   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,512
Вы сказали Спасибо: 2,470
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Хоча інколи українські закони взагалі не піддаються логіці, ви зрозуміли правильно: відпустка для догляду за дитиною після 3-річного віку не зараховується до страхового стажу для пенсії, як до речі, і відпустка з вагітності та пологів.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:59   #5
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тобто, якщо жінка йде у відпустку без збереження по догляду до 14 р., то цей період входить тільки до ТРУДОВОГО стажу, вірно? До СТРАХОВОГО ніяк не входить. І ще одне - дитина не інсутінозалежна, в зв"язку з цим питання: на яку норму можна посилатися, щоб роботодавець надав таку відпустку?
Дякую Вам, Iren@
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 15:20   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,512
Вы сказали Спасибо: 2,470
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

З набранням чинності двох законів: у 2001 році -№2240-ІІІ (умовно кажучи - "про страхування на час хвороби" - довга назва), і у 2004 році - 1058-IV (про пенсійне забезпечення) понятта "трудовий стаж" не застосовується.
Здається мені, ви плутаєте звільнення за статтею 38 КЗППУ для догляду за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку та статтю 25 ЗУ "Про відпустки" - щодо надання відпустки для догляду за дитиною не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку на підставі медичного висновку....
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 15:36   #7
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

о, я якраз "нарила" те, про що Ви сказали 38 ст. КЗоТ та 25 ст. ЗУ.
Виходить, щоб доглядати за дитиною до 14 р.треба тільки звільнятися?
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 15:37   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,512
Вы сказали Спасибо: 2,470
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

угу.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 15:44   #9
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Iren@, я Вам вдяча за швидкі і змістовні відповіді.
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»