СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2009, 15:20   #1
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию Можно ли оформить сотрудника на 0,5 ставки, если работодатель - ФЛП?

Добрый день. Возник такой вопрос. Могу сразу предположить, что нельзя, т.к. 0,5 ставки предполагает наличие ставки и штатного расписания, а ШР у ФЛП может и не быть. Есть ли другой выход? Неполный рабочий день или неделя, или что-то еще. Очень нужна ваша помощь, по поиску не нашла, если дадите ссылки - буду благодарна.
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:37   #2
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Ув., коллега.
Как-то интересовалась этим вопросом, причем консультировалась насчет этого в Центре занятости.
Получила ответ, что 1) штатное расписание ФЛП может вести, а может и не вести (по желанию); 2) варианты - 0,5 ставки, неполного рабочего деня или неполной рабочей недели, как мне пояснила инспектор ЦЗ, также возможны.

У ЦЗ есть информационная консультационная линия. Позвоните им и для верности и уточните свой конкретный случай (тел. я написала Вам в личку). Либо проконсультируйтесь у инспектора ЦЗ, который ведет ваше ФЛП.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:41   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

У разі, коли роботодавець є фізичною особою - між ним і працівником обов"язково укладається трудовий договір у письмовій формі, типова форма якого затверджена наказом Мінпраці № 260 від 08.06.2001 р. В цьому договорі чітко прописується режим роботи (скажімо, з 9.00 до 11.00 з понеділка по п"ятницю, неповний робочий день). Тобто, узгоджений з працівником режим роботи і ЗП Ви оговорюєте в договорі, але не більше 40 годин на тиждень і ЗП не менша встановленого мінімуму. Потім видаєте наказ про прийом на роботу на умовах неповного робочого дня і посилаєтесь на письмовий договір, який реєструєте в центрі зайнятості. Здається все!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:51   #4
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Анна, в ЦЗ консультировались, ответ: однозначно нет.

Татьяна, я правильно Вас поняла: даже если мы укажем в договоре не 8-ми, а 4-х часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, то все равно должны указывать в договоре з/п не меньше минимальной?
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:57   #5
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Странно, что они ответили - нет, ведь, как правильно заметила Татьяна К., трудовым договором, который оформляется между ФЛП и наемным работником, - это предусмотрено!!!

зы: Касательно ЗП (вот в этом я точно не уверенна) но думаю, что она начисляется пропорционально отработанному времени. В договоре, думаю, нужно действительно указывать не меньше минимальной.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 20:05   #6
jack_t
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Відповідно до ст.56 КЗпП України як під час прийому так і згодом сторони можуть встановити неповний робочий час ( по народному 0,75,0,5,0,25 ставки) . У трудовому договорі зазначається тривалість робочого тижня і режим роботи (початок і кінець) Оплата праці проводиться за фактично відпрацьований робочий час але неменше мінімальної заробітної плати за умови коли відпрацьовано місячну норму робочого часу...
ЦЗ зобовязаний зареєструвати трудовий договір і зміни що до нього вносяться згодом . правомірність внесених умов до трудового договору з найманим працівником до компетенції ЦЗ не входить вони лише зобовязані держЦЗ повідомляти про такі договора інспекцію праці...
jack_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 08:32   #7
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jack_t Посмотреть сообщение
неменше мінімальної заробітної плати за умови коли відпрацьовано місячну норму робочого часу...
Следует ли из этого, что если сейчас в ЦЗ зарегистрирован трудовой договор на условиях 8-м часового рабочего дня при 5-ти дневной рабочей неделе и с оплатой 630 грн, то можно перейти на 4-х часовой рабочий день с оплатой 315 грн? Или "нормой" мы будем считать то, что написано в допсоглашении (4 часа в день) и все равно начислять 630 грн? Я совсем запуталась что-то.
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 08:59   #8
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisakate Посмотреть сообщение
Следует ли из этого, что если сейчас в ЦЗ зарегистрирован трудовой договор на условиях 8-м часового рабочего дня при 5-ти дневной рабочей неделе и с оплатой 630 грн, то можно перейти на 4-х часовой рабочий день с оплатой 315 грн? Или "нормой" мы будем считать то, что написано в допсоглашении (4 часа в день) и все равно начислять 630 грн? Я совсем запуталась что-то.
Насправді все просто. В додатковій угоді Ви прописуєте неповний робочий день (4 години), посадовий оклад 630 грн (як за повний день) але оплату відповідно відпрацьованому часу, що буде становити половину (315 грн).
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:02   #9
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisakate Посмотреть сообщение
...в ЦЗ консультировались, ответ: однозначно нет.
Мається на увазі штатний розпис?
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:06   #10
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

У нас мнения разделились: юрист считает так, как Вы говорите, кадровик - что так нельзя делать, бухгалтер - что можно, но тогда ФЛП должен компенсировать государству все налоги и отчисления, которые должны были быть при минимальном окладе. Но мы-то затеваем все это с целью сократить налоговое бремя. При таком варианте (неполный рабочий день при окладе 630 и оплате за фактически отработанное время 315 грн) можно сэкономить или нет?
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA