СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2009, 15:07   #21
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PoluLena Посмотреть сообщение
+1. Более того, кандидат, который при этом сделает честные глаза и начнет рассказывать все что угодно, кроме взятки - либо где-то недалекий, либо врет, чтобы понравиться. Далеко не на все должности это хороший показатель...
ХА! А ВЫ вот так и возьмёте того что не врёт? Говорит честно:"Дам на лапу!" Хотя если это принято в компании, то почему бы и нет?
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:18   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ну да, как диалог на таможне:
"Оружие, наркотики есть?"
Еще ни одного не видела, чтоб сказал:"Да, есть":-D
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:33   #23
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
Взятка, демпинг-это самые простые решение, но, мне важно что б кандидат вышел за рамки стандартного решения проблемы. Я слышала другие очень достойные ответы, эксклюзив на сервисное обслуживание, замена в кратчайшие сроки, регулярная проверка оборудования и т.д.. Как говорится:" Мы лёгких путей не ищем"! Ну, а взяток не давали из принципа и ничего не потряли.
Возможно в Вашем сегменте рынка возможна такая линия поведения, так работают с профи-технарями, не требующими и не берущими взяток.
Но остальные..., бог мой, остальные......-((((
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:40   #24
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
Возможно в Вашем сегменте рынка возможна такая линия поведения, так работают с профи-технарями, не требующими и не берущими взяток.
Но остальные..., бог мой, остальные......-((((
Это касалось менеджеров по продажам...
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:44   #25
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elja Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Однажды ко мне на собеседование на должность гл. технолога пришла кандидатка-девушка со своей мамой и свекровью (группа поддержки).
Дамы помещение для проведения собеседований категорически покидать отказались, дочери и рот открыть не дали, говорили за нее сами наперебой, анкету тоже заполняли сами, а когда я их уже выпроваживала деликатно - в коридоре всем своим 200-килограммовым весом на двоих прижали к стене с двух сторон и начали совать в руки какую-то крупную купюру (гривен 200) - типа и это не все, еще дадим, только устрой доченьку к вам на производство. Тут уже я обозлилась и выставила их с треском.

А у вас, уважаемые коллеги, бывали случаи взяточничества со стороны соискателей? Как в таких случаях реагировали?
Ярко...первый раз слышу о таком. Угрожали,совали рекомендательные письма,слали их почтой, вообщем всячески настоятельно себя предлагали,но чтобы так настоятельно...нет :-)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 13:32   #26
Человек
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elja Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Однажды ко мне на собеседование на должность гл. технолога пришла кандидатка-девушка со своей мамой и свекровью (группа поддержки).
Дамы помещение для проведения собеседований категорически покидать отказались, дочери и рот открыть не дали, говорили за нее сами наперебой, анкету тоже заполняли сами, а когда я их уже выпроваживала деликатно - в коридоре всем своим 200-килограммовым весом на двоих прижали к стене с двух сторон и начали совать в руки какую-то крупную купюру (гривен 200) - типа и это не все, еще дадим, только устрой доченьку к вам на производство. Тут уже я обозлилась и выставила их с треском.

А у вас, уважаемые коллеги, бывали случаи взяточничества со стороны соискателей? Как в таких случаях реагировали?
О! такое бывает, хорошо, что не часто) и только в процессе и в конце работы с кандидатом.
справляюсь без проблем: профотбором у нас психологи занимаются, а нас побаиваются ... и правильно делают)))
давно просим администрацию в кабинетах повесить муляжи камер наблюдения - кризис, говорят) может, Вам пригодится.
традиционная отговорка для не прошедших: "По-вашему, я способен нанести ущерб своему предприятию?"
для "прокатывающих": "Не стоит портить наши отношения в самом начале".

с "группой поддержки" - запомнился парень, метивший на должность инспектора охраны: пришел с мамой...
на следующий день, правда, все объяснил, работает без замечаний)
__________________
Человек человеку - волк, товарищ и брат.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:46   #27
Ирина+
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина+
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Радость

Было несколько предложений. Всегда отвечаю одинаково: "Я сама заинтересована в том, чтобы Вас взяли на работу" (поскольку я рекрутер, соискатели ведуться), и больше не расматриваю ни на какие позиции. Как по мне, это солдеповский пережиток, и раз человек предлагает взятку то что-то здесь не так, значит не уверен в себе как в специалисте. Во всяком случае, хорошие кандидаты взятки не предлагали
Ирина+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 16:11   #28
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Да, не сталкивалась с предложением взятки от соискателей никогда. Но вот были люди, которые уже идя на собеседование просто уверены, что их возьмут на работу. Пару человек было, которые страшно удивились, что еще и на собеседование нужно приходить... Была одна барышня, которая во время собеседования показала всю свою некомпетентность. В конце дали ей слово, мол может у вас вопросы есть. Она спросила о сложности работы, мы ей рассказали в самых страшных красках Она задумалась, а потом и говорит: "Да, нужно подумать. А давайте так, я подумаю и если мне подойдет ваша вакансия, вы меня возьмете, хорошо?" Но это все на рядовые должности, хоть это радует.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 14:27   #29
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Ко мне как то, за пол часа до собеседования с барышней прибежал её муж и предлагал конвертик . Поблагодарила, но объяснила, что за это платить не нужно и благодарить заранее тоже таким образом. Очень просил, чтоб жена об этом не узнала. Девушка оказалась вполне достойным кандидатом, но всё же взяли другую.
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:18   #30
Лариска
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Меня лично случаи, когда дают взятки либо когда родственники вмешиваются - очень раздражают
Стараюсь с "добрыми" родственниками вобще не общаться. Фраза "а вы за него тоже работать будете?" - очень понравилась! Буду использовать на практике!
Лариска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA