СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2006, 08:15   #1
milana
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для milana
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как найти тесты

Как найти тесты по подбору персонала? И по аттестации работников фирмы? Такие которые можно проходить на компьютере... Фирма с медицинским уклоном...
milana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 10:36   #2
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Можно на компьютере, если есть специализированная hr-программа, типа "Прометея"(http://www.prometeus.ru/) можно поискать в книгах.Все зависит от того, что и кого нужно тестировать. :wink:
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 13:29   #3
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

http://www.smailov.org.ua/index.php?...ct=detail&id=3
мені здається десь на форумі ще були посилання
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 15:09   #4
vvv
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер!

Хочу вежливо напомнить, что тест это довольно серьезная штука. выбирая тесты нужно быть особо внимательным, он обязательно должен быть стандартизованым для условий нашей страны, с высокими показателями валидности и достоверности, обязательно измеряющий то, для чего он предназначен.
Это все-таки инструмент, а с инструментом нужно быть аккуратным, дабы не порезаться.
И как говорят психологи для достоверности параметр должен быть измерян не менее чем тремя различными методиками, дающими коррелирующие показатели.
Может я и поумничал, но многое из выше сказанного сбивает у меня охотку пользоваться тестами, а тем более серьезными.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 17:44   #5
AKM
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv
Добрый вечер!

Хочу вежливо напомнить, что тест это довольно серьезная штука. выбирая тесты нужно быть особо внимательным, он обязательно должен быть стандартизованым для условий нашей страны, с высокими показателями валидности и достоверности, обязательно измеряющий то, для чего он предназначен.
Это все-таки инструмент, а с интсрументом нужно быть аккуратным, дабы не порезаться.
И как говорят психологи для достоверности параметр должен быть измерян не менее чем тремя различными методиками, дающими коррелирующие показатели.
Может я и поумничал, но многое из выше сказанного сбивают у меня охотку пользоваться тестами, а тем более серьезными.
Ох-хо-хо!
Где они, стандартизованные для нашей страны? Назовите хоть один. Хотя все вы правильно говорите. Да только услышат ли вас работодатели, да и рекрутеры тоже.
AKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 17:51   #6
vvv
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Думаю. что серьезные рекрутеры и серьезные работодатели (которых намного меньше, чем серьезных рекрутеров) и сами понимают то, о чем я пишу.
А делать эту стандартизацию, валидизацию и т.д. должны те, кто хотят использовать тест. Другое дело, что никто не хочет тратить на это время и средства. Но это все равно, что мы взяли палку со сделанными ножом пометками и начали мерять длину в сантиметрах и пробуем кого-то убедить, что это правильно!!!
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 17:59   #7
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

В нашей компании, я крайне редко применяю стандартные тесты, а те, которые применяю, в основном сам же и составляю (если это важно и на это есть время), исходя из своего опыта и опыта коллег. Каждый тест уместен в то время и в том месте, где он нужен здесь и сейчас. Готовых тестов я не встречал, пока. :wink:
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 18:01   #8
AKM
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Причем, когда делали ножом пометки, то интервал отмеряли на глазок.
А стандартизацию серьезных методик не делал никто. Зуб готова дать. Виноградов намекивал, что стандартизировал 16PF, но при этом на конференции по тестам в Москве звучал как-то неубедительно. Если Институт психологии заявляет, что провел стандартизацию - не поверю ни при каких обстоятельствах. Ун-тет - там преподаватели не то что стандартизацию - лекцию ленятся прочитать (при всем моем к ним уважении - горько, но знаю это определенно, дочери в глаза каждый день смотрю, когда придумываю объяснение, почему лекции так плохо подготовлены).
Но не все так плохо. Если понимать, что "пальцем в небо", то просто прикинуть, тревогу подснять, да перепроверить по компетенциям, да рекомендации собрать - то, глядишь и с такими, как есть, можно. Например я матрицы Равена очень уважаю - дурь сразу видна, без стандартизации. И корреляции с жизнью сто раз проводила.
AKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 09:50   #9
AKM
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, Гефест!
Видимо, Вы говорите о приемах, техниках, методах раскрытия кандидата, а не о тестах, так как само понятие тест предполагает наличие стандартизации относительно популяции о которой выновится диагностическое суждение? Здесь очень важно избежать смешения понятий, дабы не спорить до хрипоты до драки о мнимом совпадении вещей, которые различны по сути.
AKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 10:12   #10
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте,АКМ.
На нашем профязыке, да, согласен. А для персонала любое заполнение бумажки - тест , значит делают тестирование, а осложнять себе жизнь и объяснять, что это не тестирование а что-то еще, чем-то похоже на "метание бисера" :wink: , кто умеет читать заглавие, что это за бумажка, тот поймет.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA