СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2009, 09:45   #11
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faith-is-fate Посмотреть сообщение
Мне очень интересен этот опыт! А можете поделиться информацией, что это за компания (если это не секретная информация). И больше даже интересно, кто это организовывал, как происходило, был ли это тренинг для сотрудников или что-то другое...
да, проверьте личку
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 22:57   #12
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
единственный вариант - комплексное исследование коллектива, и то при согласии каждого участника быть протипированным
Что это дает?

Цитата:
знаю компанию, где так и сделали, всё прошло хорошо под соусом тимбилдинга... ролевые игры устроили, ситуации всякие, где показывали характерные особенности при взаимодействии тимов, как сглаживать конфликты, как взаимодействовать
Как человек, который был одним из первых, популяризировавших социоонику в Украине, могу сказать, что это тема интересная для разговоров в глямурных тусовках. Но не советовал бы работать с ней в рабочих коллективах: не все люди - психологи, и многие воспринимают любую типологизацию как или диагноз, или узкий коридор на всю жизнь...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 07:29   #13
Linden
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день!
Я тоже применяю соционику при подборе персонала. Диагностика - дело серьезное и у профессиональных социоников занимает не 5 минут. Отдиагностировать полностью тип кандидата на собеседовании не всегда удается, но вот определить хотя бы клуб или стимул к деятельности (мотивацию) можно. Мне это реально помогает.
Linden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 07:37   #14
Linden
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Что это дает?


Как человек, который был одним из первых, популяризировавших социоонику в Украине, могу сказать, что это тема интересная для разговоров в глямурных тусовках. Но не советовал бы работать с ней в рабочих коллективах: не все люди - психологи, и многие воспринимают любую типологизацию как или диагноз, или узкий коридор на всю жизнь...
Во-первых, для того, чтобы знать соционику и успешно ее применять не обязательно быть психологом. Как раз наоборот, часто сталкиваюсь с тем, что многие психологи даже и не слышали о соционике.
Во-вторых, совсем не обязательно в рабочих коллективах всем в открытую говорить, что именно вы используете.
Linden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 10:45   #15
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Что это дает?
при наличии у всех участников коллектива интереса к соционике - особенности взаимодействия тимов

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Как человек, который был одним из первых, популяризировавших социоонику в Украине, могу сказать, что это тема интересная для разговоров в глямурных тусовках. Но не советовал бы работать с ней в рабочих коллективах: не все люди - психологи, и многие воспринимают любую типологизацию как или диагноз, или узкий коридор на всю жизнь...
а какие это - гламурные тусовки? О_о
как человек, не посещающий гламурные тусовки, не могу с вами ни согласиться, ни опровергнуть. тем не менее, лично для меня тема интересная. не в тусовке. вот так.

Я уже высказывала свою точку зрения в начале: как инструмент подбора я бы не использовала. И объяснила, почему - в первую очередь из-за недостоверности типирования в ходе собеседования. Я вижу тут основную сложность.

Цитата:
Отдиагностировать полностью тип кандидата на собеседовании не всегда удается, но вот определить хотя бы клуб или стимул к деятельности (мотивацию) можно. Мне это реально помогает. :-)
ув.Linden и все-все-все заинтересованные, предлагаю в этой теме высказать свои мысли по поводу мотивации ТИМов

Цитата:
совсем не обязательно в рабочих коллективах всем в открытую говорить, что именно вы используете.
согласна! я счас, по ходу чтения темы, поняла, что интуитивно всё-таки применяю соционику но без установки, что на уборщицу надо брать базового белого сенсорика, а на продажника - черного логика... однако само собой по итогу чаще всего так и получается
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 10:54   #16
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

кстати говоря, не совсем соционика, но на одном типологическом сайте когда-то нашла интересную статью - "О подборе команды единомышленников": Организатор, Координатор, Исполнитель, Перфекционист, Общественник, Генератор идей, Критик, Разведчик, Эксперт.
впрочем, те, кто давно "в теме", наверняка читали, для всех заинтересовавшихся ссылка: http://tipolog.narod.ru/Statyi/komanda.htm
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 12:39   #17
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
кстати говоря, не совсем соционика, но на одном типологическом сайте когда-то нашла интересную статью - "О подборе команды единомышленников": Организатор, Координатор, Исполнитель, Перфекционист, Общественник, Генератор идей, Критик, Разведчик, Эксперт.
впрочем, те, кто давно "в теме", наверняка читали, для всех заинтересовавшихся ссылка: http://tipolog.narod.ru/Statyi/komanda.htm
Это что-то типа теста Белбина?...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 12:58   #18
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
не все люди - психологи, и многие воспринимают любую типологизацию как или диагноз, или узкий коридор на всю жизнь...
Владимир, спасибо огромное за Ваши слова!!!!
Диагноз, ярлык, узкий коридор - это действительно имхо слабое место большинства типологизаций. К сожалению, некоторые люди имеют склонность принимать слова (и ярлыки) за реальность и мир. И потом живут, исходя из этих ярлыков, как будто он и окружающие его люди - статичные объекты...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:22   #19
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linden Посмотреть сообщение
Во-первых, для того, чтобы знать соционику и успешно ее применять не обязательно быть психологом. Как раз наоборот, часто сталкиваюсь с тем, что многие психологи даже и не слышали о соционике.
Во-вторых, совсем не обязательно в рабочих коллективах всем в открытую говорить, что именно вы используете.
Грустно все это читать...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:52   #20
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Это что-то типа теста Белбина?...

мммм...затрудняюсь ответить, даже не знаю кто такой Белбин и что за тест , это статья о распределении ролей в коллективе
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA