СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2013, 23:33   #11
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Шутюр баад предлагает идеальный выход из ситуации

Цитата:
Сообщение от Некадровик Посмотреть сообщение
....
1 Он хочет "виробничу" травму.
2 К месту аварии была вызвана скорая и ничего кроме ушибов (легких) не установила. .......
3 Потерпевший пенсионного возраста, я так понимаю, он хочет единоразовую виплату, компенсацию лечения и еще выплаты по "втрате трудоспособности".....
4 т.е. травма НЕ связана с проиводством.
1 - она и есть "виробнича"
2 - для отнесения к виду травмы(виробнича/невиробнича) не имеет никакого отношения
3 - "единоразовая виплата" на сегодняшний день около 70 тыс грн. - за это стоит побороться, лечение нужно компенсировать
4 - у меня уже нет слов
Шутюр баад предлагает идеальный выход из ситуации,
не хотите, тогда
желаю потерпевшему выиграть суд, а потом еще с членов комиссии содрать моральную компенсацию и привлечь их к ответственности за неправильное расследование, а также поднять вопрос в теруправлении о соответствии занимаемым должностям и компетенции тех же членов комиссии
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anre за это полезное сообщение:
Liverpool (05.09.2013)
Старый 04.09.2013, 23:47   #12
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

если ваша компания признает Н1, то что вы теряете в этом случае??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Anre (05.09.2013), Liverpool (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 09:52   #13
Liverpool
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Liverpool
 
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Мда... колеги, здається все розжували.
Чому ви вчепилися до тих шкідливих факторів!!!??? забудьте про їх!!! Взяли за озброєння собі початок речення: раптове погіршення стану здоров'я потерпілого... Ви вириваєте слова із контексту!!! Нещасні випадки стаються ще за 18 обставин!!!
Справді цікаво, чому ви так проти Н1!
Liverpool вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Liverpool за это полезное сообщение:
Anre (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 11:12   #14
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, я конечно, не специалист по ОТ, но как-то у меня не складывается в голове, где же здесь вина предприятия: человек больной эпилепсией (как я поняла из "Больница дала заключение, что ухудшение состояния возникло на фоне эпилепсии..... все медицинские документы у него в порядке. "), скрыл свое состояние от работодателя, при движении в авто был не пристегнут, что является нарушением ПДД, ему стало плохо и он разбил авто, да еще и сбил опору (за которую теперь предприятию могут предъявить претензию), сам никаких повреждений не получил, т.е. производственной травмы как таковой и нет. Теперь он ходит по больницам, лечит что ни попадя, а предприятие должно ему еще и заплатить.... ГДЕ ЛОГИКА? Или я не права? Как по мне, так во всем вина работника-эпилептика. И это еще хорошо, что он никого не убил насмерть из-за своей болезни...
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:37   #15
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Коллеги, я конечно, не специалист по ОТ, но как-то у меня не складывается в голове, где же здесь вина предприятия: .......... ГДЕ ЛОГИКА? Или я не права? Как по мне, так во всем вина работника-эпилептика. ...
отвечу как специалист по ОТ: речь идет не о вине предприятия или работника, а о признании факта травмы связаной с производством, которая может быть даже только по вине работника.
Для того чтобы вы не думали, а точно были уверены, просто прочтите порядок расследовании НС,
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1232-2011-%D0%BF
основные аргументы из данного НПА приведены участниками форума выше.

Anre вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anre за это полезное сообщение:
Liverpool (05.09.2013), Svetlana_K (05.09.2013), Мотя (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 13:31   #16
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто высказывается. Хочу акцентировать, против акта Н-1 против НЕ предприятие, а Фонд. А руководство мое практически один в один описывает ситуацию, как Светлана_К. Де-факто травмы-то как таковой (ну, шишка на лбу) и небыло, а вот к вечеру "травмировалось" все. К слову сказать, нам и экстренного повидомлення из больницы не пришло, это нам уже потОм Фонд перезвонил. И заявы от постадавшего небыло. Наш страдалец очень активно бегает и похоже, доволен жизнью. При неформальном общении с врачами они говорят, что пациент очень похож на аграванта (как-то так), в смысле, он не симулянт, но склонен преувеличивать свои страдания. По большому счету, авария произошла утром, скорая его госпитализировать и не предлагала. Лег он уже вечером, после того, как один раз был отправлен лечиться амбулаторно (считаем, как "пойди отлежись, если беспокоит"). До вечера ведь можно где угодно и как угодно "травмироваться" и причиной указать "наслидки - 5". Еще раз подчеркну, против акта Н-1 фонд, и, зная ситуацию изнутри, я тоже к этому мнению склоняюсь. Все-таки это будет нецелевое использование средств фонда (за шишку-то на лбу). Я понимаю, что вопрос находится в правовом поле и виноват-невиноват (неважно!) не влияет на признание или нет травмы, связанной с производством. Мною прочитано великое множество и пояснюючих документов и решений судов в подобных ситуациях. Пока ситуация 50/50. Вы правы, точки над "И" расставит суд. Но у нас водители уже "шутят": пристегнись, бахни машину без свидетелей аккуратненько, скажи - плохо стало и получи джек-пот компенсации. Уважаемые форумчане, Ваши мнения мне по-прежнему важны, о результатах судебного решения, если будет интерес, со временем напишу.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Некадровик за это полезное сообщение:
Anre (05.09.2013), Liverpool (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 14:01   #17
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

1. фонд не хочет признать ошибку
2 "страдальца " "проконсультировали" до вечера, у нас есть такие, бывшие специалисты ОТ, находят и "консультируют" потерпевших прямо в палатах.
3. шутки водителей - туфта, компенсацию можно получить только за медикаменты и т.п, при условии, что покупались за наличку и назначены лечащим доктором.
а единоразовую и ежемесячные проценты - только после МСЕК(которая очень даже не безплатная).

З.Ы.
На голове( и не только) с нужными врачами можно все сделать: у нас выпускник техникума проработал 12 дней до травмы - упал на ступеньках, лопла коленная чашечка, после выхода с больничного на второй день та же ситуация на второй ноге(оказалось болезнь костей с детства - не официальная инфа от врачей) - уже спецрасследование госнадзором(я расследование тянул полтора года запросами во все инстанции), но родителями потерпевшего были заинтересованы нужные врачи и т.д. - сейчас имеют пенсию по производственной инвалидности.
вот так
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:20   #18
Liverpool
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Liverpool
 
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Некадровик Посмотреть сообщение
Еще раз подчеркну, против акта Н-1 фонд, и, зная ситуацию изнутри, я тоже к этому мнению склоняюсь.
Якщо фонд проти, хай пише окрему думку!

Цитата:
Сообщение от Некадровик Посмотреть сообщение
Все-таки это будет нецелевое использование средств фонда (за шишку-то на лбу).
По перше: зрозумійте ви нарешті і поясніть соєму керівництву - нещасний випадок - це не обов'язково щось із тяжкими наслідками!!! Держгірпромнагляд постійно наголошує, щоб не приховували подібні НЕСЕРЙОЗНІ випадки!!! Головне, щоб був факт втрати працездатності на один робочий день або переведення його на іншу (легшу) роботу не менш як на 1 роб. день.!!!
По друге: Ваш кадровик чи хто там у вас веде лікарняні, теж так вболіває за їхню правдивість і цільове використання коштів фонду соц. страхув. від тим. втрати працездатності????
По третє: не займайтеся не своєю роботою. Діагнози ставлять лікарі, нехай ставлять, а ваша робота їх взяти до уваги а не перевіряти їхню правдивість!!! Якби це лікар так обурювавсь, тоді було б зрозуміло. А вам яке діло?!
По четверте: Складається враження, що вас всіх жаба давить, що цей водій оформить собі компенсацію. Якщо так, то як наголошував ANRE все вірно компенсація:
1. мізерна (бо тільки ліки, якщо такі були за призн. лікаря і є чеки і т.п.)
2. якщо не мізерна, то він повинен оформить собі інвалідність, через МСЕК.
Де, як ви знаєте, хворим не хочуть давати. А я вже мовчу за таких шарлатанів. Тому, я думаю, ви уявляєте в яку копійку виллється це потерпілому!!! І навіть якщо він "порєшає" собі все вищезазначене, то:
1. це вас ніяким боком не стосується!
2. це протизаконно, а тому відповідні зацікавлені органи (а не ВИ) цим можуть зайнятись рано чи пізно. Навіть той фонд, якщо так проти. Хай фонд подає в суд, скаржиться в прокуратуру на незаконні дії лікарів (а не ВАС), якщо рахують, що це неціл. використ. коштів. І ХАЙ ТОДІ ПЕРЕМОЖЕ СПРАВЕДЛИВІСТЬ!!! Якої ви так хочете добитись!
Liverpool вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Liverpool за это полезное сообщение:
Anre (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 18:14   #19
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Опять ФССНВ!!
У них стандартная позиция "не платить". Но,--- их мнение излагается "окремою думкою".
Далее, Выплаты потерпевшим- проблема ФСННВ и только их!!!! Вас и Ваше предприятие они априори не касается. Предприятия платят только в случае доп.выплат по КД и только!!!

И наконец, личный опыт:
некое УВД ФССНВ собрало за месяц с территории 10 млн. грн., выплатило потерпевшим --- 0,5 млн. грн., т.е. 1/20 часть полученного, и так рыдало, шо денег нет, неплатежи, потерпевшие- плохие, итд. я там работал тогда, правда это было оч-чень давно.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Anre (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 18:17   #20
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Некадровик, надеюсь Ваша компания не занимается мотивацией своего персонала, ибо вы своими действиями "похоронили" её на корню
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA