СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2009, 17:29   #11
Julllia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уволить в последний день больничного нельзя ни в коем случае, тем более, что вы узнаете о том, что больничный закончился только после выхода работника на работу. Так что придется оплатить этот день выхода на работу... Я еще сообщала в Центр занятости о том, что дата увольнения переносится на неопределенный срок в связи с болезнью работника (ведь в отчете 4ПН-П вы сообщаете о конкретной дате увольнения, а больничный может затянуться надолго).
Julllia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 12:04   #12
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Восклицание

Добрый день коллеги! У меня такая же ситуация. Два человека так же были предупреждены за два месяца. Никто из них не предупредил о том, что он на больничном. Корпоративные телефоны отключены, домашние рассказывают о том, что мамы или папы нет, они в больнице, некоторы просто грубят, хотя странно. Но как позже выяснилось один после выхода аз БЛ написал заявление на отпуск без оплаты включительно по намеченную дату увольнения (двухмесячнй срок) Т.е по логике я могу его таки уволить последним днем этого отпуска? А что делать с барышней, которая "шифруется"? Ждать пока выйдет с БЛ и увольнять первым днем работы после БЛ? Все остается без изменений, мы ее по сокращению увольняем без всяких заявлений?
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 12:05   #13
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_s Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги! У меня такая же ситуация. Два человека так же были предупреждены за два месяца. Никто из них не предупредил о том, что он на больничном. Корпоративные телефоны отключены, домашние рассказывают о том, что мамы или папы нет, они в больнице, некоторы просто грубят, хотя странно. Но как позже выяснилось один после выхода аз БЛ написал заявление на отпуск без оплаты включительно по намеченную дату увольнения (двухмесячнй срок) Т.е по логике я могу его таки уволить последним днем этого отпуска? А что делать с барышней, которая "шифруется"? Ждать пока выйдет с БЛ и увольнять первым днем работы после БЛ? Все остается без изменений, мы ее по сокращению увольняем без всяких заявлений?
А как быть с фактическим отчетом, который сдается в ЦЗ. Даты увольнения будут разными между планом и фактом.
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:02   #14
Гудок
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение по сокращению после больничного

Дорогие коллеги! Где-то когда-то встречалась такая тема, но найти не смог.
Ситуация стандартная: день увольнения работника по сокращению - 1 апреля. Он до 3 апреля на больничном. Больничный принес в ОК 6-ого апреля. Приказ об увольнении пишем "уволить 3-его апреля", т.е. последний день больничного. А вот регистрировать приказ юрист настоятельно требует тоже 3-им апреля. Я против, и хочу регистрировать как положено 06.04. Такого же мнения и гл. бух. Подскажите пожалуйста.
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:27   #15
Гудок
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Такая же ситуация. Но как же быть с положением о том, что если мы допускаем человека к работе после установленной даты увольнения, то он автоматически остается на работе?
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:56   #16
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Согласно ст 49
" О предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за два месяца..."
Если два месяца истекают 1.04 , то проблемы не вижу если уволить 3-го или 6-го.
По-моему мнению юрист прав.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:16   #17
Гудок
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Согласно ст 49
" О предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за два месяца..."
Если два месяца истекают 1.04 , то проблемы не вижу если уволить 3-го или 6-го.
По-моему мнению юрист прав.
При чем здесь предупреждение? Вопрос в увольнении в день нетрудоспособности или на следующий после него день.
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:16   #18
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julllia Посмотреть сообщение
Уволить в последний день больничного нельзя ни в коем случае, тем более, что вы узнаете о том, что больничный закончился только после выхода работника на работу. Так что придется оплатить этот день выхода на работу... Я еще сообщала в Центр занятости о том, что дата увольнения переносится на неопределенный срок в связи с болезнью работника (ведь в отчете 4ПН-П вы сообщаете о конкретной дате увольнения, а больничный может затянуться надолго).
to Гудок :Нельзя увольнять в день нетрудоспособности (почитайте тему выше), увольнять в следующий рабочий день , так что в приказе "уволить 6-го" и регистрировать 6-го. Согласна с вашим юристом в пункте уволить 3, значит и регистрировать 3го.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:01   #19
alexey1976
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мое мнение следуюющее:
1. Необходимо издать приказ об увольнении в намеченную дату в соответсвии с предупреждением, независимо ни от чего. Пока вы не видите больничного, вы не можете быть уверены, что человек не прогуливает, а основание для переноса даты увольнение исключительно отпуск или больничный.
2. Отправить сотруднику копию приказа и письмо с просьбой забрать трудовую книжку.
3. Ждать Появления работника.
4. При появлении работника, если он предоставляет больничный, сделать приказ о переносе даты увольнения и внесении исправлений в ТК, основание к приказу больничный работника.

Если не выполнить п.1, работник просто прогулял этот день, он напишет объяснительную и потребует дисциплинарное взыскание, но поскольку в дату его увольнения приказ не был издан, то трудовой договор считается автоматически продленным на бессрочных условиях.
alexey1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:31   #20
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey1976 Посмотреть сообщение
мое мнение следуюющее:
1. Необходимо издать приказ об увольнении в намеченную дату в соответсвии с предупреждением, независимо ни от чего. Пока вы не видите больничного, вы не можете быть уверены, что человек не прогуливает, а основание для переноса даты увольнение исключительно отпуск или больничный.
2. Отправить сотруднику копию приказа и письмо с просьбой забрать трудовую книжку.
3. Ждать Появления работника.
4. При появлении работника, если он предоставляет больничный, сделать приказ о переносе даты увольнения и внесении исправлений в ТК, основание к приказу больничный работника.

Если не выполнить п.1, работник просто прогулял этот день, он напишет объяснительную и потребует дисциплинарное взыскание, но поскольку в дату его увольнения приказ не был издан, то трудовой договор считается автоматически продленным на бессрочных условиях.
Вроде обсуждалось сокращение, а не увольнение в связи с окончанием СТД... Уволить за прогул выгоднее , чем по сокращению - компенсацию платить не нужно.
Представляем дальше, приходит, забирает трудовую, расписывается везде где нужно, берет копию приказа, отдает вам больничный (себе заблаговременно сделав копию) - и прямиком идет в суд.
Про мазню в трудовой и действующе-недействующие приказы я вообще молчу. Но это глубоко мое личное мнение.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Сокращение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA