СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2006, 10:14   #11
AnaEv
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прoграммы для привлечения работников

Благодарю всех за конструктивную дискуссию. Хочу сказать, что мы частично на сегодняшний день справились с текущей трудностью по подбору низкоквалифицированного персонала. Использовали мы при этом все возможные и не возможные методы. но....
1 Расклеивание объявлений по городу, да не спорю действенно (мы при этом купили "кислотно яркую" бумагу , и все это оформили в формате А4- видно было за километр), закончилось для нас чуть ли не скандалом с гос органами. Эт во-первых а во-вторых, - некоторые объявления провисели на своем месте ровно 1 час, после этого были сорваны (клеили мы на совесть).
2 Затем, акция приведи друга, тоже были некоторые трудности, но мы справились, тоже дала свои результаты.
3 Так же мы распечатали "флаера", наняли группу студентов. и они раздавали их в нашем районе "целевой аудитории", тоже дало результаты.
Работа со студентами (Техникумов и ПТУ) эт конечно хорошо...но....мы компания, которая занимается производством мебели...следовательно ..наш профиль это сборщики и обойщики..Уч. заведения которое занималось бы подготовкой подобных специалистов нет....а привлекать специалистов другой направленности невозможно так как все зав. этих уч. заведений. хотят пристроить своих "чад" по профессии.
Ну и самая главная проблема......молодежь не хочет работать!!!!!!!!!!!!Вот повествую Вам избитую историю....приходит к нам студент только что выпустившийся из Альма Матер (по профессии столяр) и заявляет страсть как хочу у Вас работать, я у него и спрашиваю..а кем ...он мне говорит обойщиком..я же ему.. а опыт работы есть..он мне..нет... не..дорогой, сначала, грузчиком а он мне знаете что ответил..не грузчиком не хочу. не престижно...а я ему так ведь денег много заработаешь а н мне...лучше я дома телевизор посмотрю....
Вот так......
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:19   #12
pcm
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie
Позвольте уточнить, кто у Вас проводит обучение: читает лекции, разарабатывает программу обучения по профессии? Каким образом это оплачивается?
1. Вводная директор.
2. Начальник цеха
3. Начальник ПТО
4. Инженер по ОТ и ТБ
5. Медсестра
6. Начальник отдела кадров

Программы я разрабатывал совместно с руководителями подразделений и в соответствии с квалификатором.
Оплачивает центр зайнятости согласно договора по безналу, после здачи учениками экзаменов, и принятии их на работу. В центр зайнятости предоставляется справка с места работы о присвоении смежной специальности и з/пл.
pcm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:51   #13
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Ilit-земляком. У нас самая распространенная вакансия на предприятии - грузчик: з/плата 850+премии+обеды. Казалось бы, для уровня жизни во Львове без образования и профессии - совсем неплохо, тем более что мы не гнушаемся приемом на работу "доезжающих" из соседних сел. И представьте, вечный дефицит - те же проблемы - молодежь ищет, где не работая платят большие деньги, а кто постарше - чаще всего садятся "на стакан". Поиск работником при этом очень затруднен - объявления в газетах, расклейка своих объявлений, поиск по знакомым - все это мало эффективно. Уж не знаю, почему. И при этом руководство, пользуясь рекомендациями "умных" психологов, заставляет создавать кадровый резерв -ну и как тут поступать? И доказать нелогичность этого не могу!
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 13:15   #14
AnaEv
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прoграммы для привлечения работников

Добрый день, olievych. Хочу Вам сказать больше,....мы нашим грузчикам создали сдельную форму оплаты труда....и зарплата (средняя) нашего грузчика 1500 грн., + соц. пакет + проезд + обеды..и все равно...проблема с подбором.
Кадровый резерв...эт конечно хорошо но не на такую "должность"..слава богу спустя 6 месячные переговоры смогли это показать делом и без убеждения тоже не обошлось. Так что так!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:09   #15
Zaina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Полное отсутствие соискателей

Уважаемые коллеги, хочу поделится с вами проблемой вставшей передо мной вот уже пару месяцев как, количество не закрытых вакансий растет, а кандадатов уменьшается. Я даже скажу больше за последний месяц на десяток открытых вакансий, кстати с нормальной заработной платой, условиями труда и соц пакетом пришло отсилы 3 резюме из которых 2 было с фразой согласен на переезд, т.е. не Киевляне, а мы не можем себе позволить снимать жилье сотрудникам. Где соискатели? Мы сотрудничаем с компанией размещающей наши вакансии сразу на 40 сайтах, с крупнейшими газетами по поиску персонала. Скажите это только в нашей компании или на рынке труда творится что-то невообразимое, ранее за день приходили десятки писем, сотни звонков. Теперь просто никого! Может подскажите что делать? Сразу скажу мы не можем позволить себе с рекрутинговыми агенствами для поиска не топовых вакансий, а их-то у нас большинство.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:12   #16
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Ну... на нашем портале как-то в разделе Новостей перед самым новым годом была любопытная информация о сезонности на рынке труда. Впрочем, если кратко, то сейчас действительно что-то сродни затишью. Этому много причин - но январь-начало февраля для многих просто "мертвый" месяц.

А какой персонал вы подбираете? Вы напишите, может, поможем советом. Кстати, не везде размещение вакансии в интернете или газетах помогает. Иногда надо применять другие методы.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:19   #17
Zaina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Ну... на нашем портале как-то в разделе Новостей перед самым новым годом была любопытная информация о сезонности на рынке труда. Впрочем, если кратко, то сейчас действительно что-то сродни затишью. Этому много причин - но январь-начало февраля для многих просто "мертвый" месяц.

А какой персонал вы подбираете? Вы напишите, может, поможем советом. Кстати, не везде размещение вакансии в интернете или газетах помогает. Иногда надо применять другие методы.
Абсолютно разнообразный. Например 2ой месяц не могу подобрать бухгалтера, мы находимся на окраине города, те соискатели что обещали приехать не доехали и все. Продавца консультанта мы так же не можем найти. Знаю что звучит смешно т.к. ну просто наверно самые распространенные вакансии, но действительно нет ни звонков ни резюме, а те кому звоню сама, находя вакансии на сайтах, почемуто не доезжают (за последнее время около 5 человек, причем дорогу я называю правильно, другие же специалисты приезжают). Я не понимаю что происходит, сезонность сезонностью, но не так же все плохо! Прямо крик души у меня какой-то!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 17:19   #18
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

На самом деле, у многих моих знакомых похожая ситуация. А вы проверяли - на сайтах стоят ваши вакансии? Проверьте, может, агентство неправильно сделало список требований, и народ просто-напросто пугается или незаинтересован в такой работе. Это часто бывает.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 17:25   #19
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaina
[ Абсолютно разнообразный. Например 2ой месяц не могу подобрать бухгалтера, мы находимся на окраине города, те соискатели что обещали приехать не доехали и все. Продавца консультанта мы так же не можем найти. Знаю что звучит смешно т.к. ну просто наверно самые распространенные вакансии, но действительно нет ни звонков ни резюме, а те кому звоню сама, находя вакансии на сайтах, почемуто не доезжают (за последнее время около 5 человек, причем дорогу я называю правильно, другие же специалисты приезжают). Я не понимаю что происходит, сезонность сезонностью, но не так же все плохо! Прямо крик души у меня какой-то!
Для низшего звена "недоехал на собеседование" абослютно нормально явление. Не волнуйтесь из-за этого. У меня подчас до 90% не являются. Из личного опыта, наивысшая явка почему-то во второй половине дня. Хороший отклик у такого персонала дает именно размещение в печатных изданиях. Пробуйте также выходить на университеты.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 18:04   #20
Zaina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
На самом деле, у многих моих знакомых похожая ситуация. А вы проверяли - на сайтах стоят ваши вакансии? Проверьте, может, агентство неправильно сделало список требований, и народ просто-напросто пугается или незаинтересован в такой работе. Это часто бывает.
Нет нет. Все правильно введено, и они обновляют вакансии 2 раза в день, так что наши объявления всегда висят практически или совсем вначале. Я слышала (не помню где именно), что сейчас в Киеве спрос гораздо превышает предложения, да это действительно так, если год назад за месяц на популярные вакансии приходило около 50 резюме, то теперь не более 10, но эти два последних месяца просто какой-то кошмар. Сначала скидывала все на празники наступающие/прошедшие, но и до сих пор ситуация аналогичная.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA