СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2011, 13:23   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey_s1976 Посмотреть сообщение
указано просто "документы". Смею утверждать, что и заверенная копия, и выписка из ТК - это документы.
Утверждайте, кто ж против?
Я бы лично не ставила знак равенства между документом и его копией.
А Вы - как считаете нужным....

Каждый работает и рассуждает так, как он считает нужным.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:27   #12
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Сообщение

Добрый день, сегодня, в связи с возникшими вопросами по назначению пенсий, имела "удовольствие" пообщаться с одной начальницей в ПФ. соглашусь с Вами
Цитата:
Сообщение от alexey_s1976 Посмотреть сообщение
государство в государстве, их законы не касаются
...добавлю...королевство в государстве. Выдали мне там по великому "блату" некоторые их рекомендации по назначению и расчетам пенсий, необходимо время на изучение, так что ... задавайте вопросы, чем смогу так сказать...
Отвечу на Ваши вопросы :
1. Основанием для внесения данных в дубликат служат справки, выданные из архивных учреждений или с предыдущих мест работы.
2. Что касается подтверждения трудового стажа для ПФ, то да, там идут в счет все бумаги, где каким либо образом зафиксирована трудовая деятельность, особенно до 2001 года.

ЗЫ. а вообще я оттуда приехала в шоке от увиденного
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Mardge (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 13:56   #13
alexey_s1976
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Befis! Я тоже имел удовольствие общаться с зам. передседателя областного ПФ (одного из регионов).
Ее логики оценки документов я вообще не понял. Выписка ее как раз смутила, а вот относительно заверенной копии был ответ "ну это мы наверно примем".
Зато прояснил процедуру подтверждения трудового стажа на основании свидельств свидетелей.
Относительно справок. К сожалению очень много предприятий между 87 и 2000 ничего в архив не передавали, потому на это уповать не приходится.
Я перерыл все разъяснения всех ведомств и ничего противоречего выписке дубликата на осоновании копии или выписки из ТК не нашел.
Да и сейчас и "окей" и еще ряд крупных предприятий растворились за пару дней не оставив о себе и следа, без архивов, ликвидаторов, правоприемников и т.д.
alexey_s1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:11   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
ЗЫ. а вообще я оттуда приехала в шоке от увиденного

Я каждый раз пребываю в долгом шоке, после того, как по оформлению очередной пенсии там бывала...
Скажу еще больше: с содроганием думаю: вот, скоро придет время оформлять пенсию очередному сотруднику...от этой мысли не хочется....даже думать о приближении этого времени....
Цитата:
Сообщение от alexey_s1976 Посмотреть сообщение
Зато прояснил процедуру подтверждения трудового стажа на основании свидельств свидетелей.
А поделиться такой процедурой можете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:27   #15
alexey_s1976
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Процедура крайне странная.
Есть при каждом ПФ некая комиссия по установлению трудового стажа (название могу исказить), вот на эту комиссию необходимо привести двух людей с оригиналами ТК, которые работали с вами в тоже время, обязательно предоставить справку, в следствии какого стихийного бедствия утеряны архивы. Далее комиссия проводит опрос свидетелей, протоколирует и выдает в результате выписку из протокола, из кторой следует, что таки да, вы трудились (исключительно в рамках стажа на этом предприятии двух свидетелей).
Мне странно вот что, насколько меня проконсультировали юристы, то установления факта путем опроса свиделей может проводить только исключительно суд. Потому полномочия ПФ в данном случае мне непонятны, но если они готовы выдать такую бумагу, я только рад. При назначении пенсии сотрудникам против себя они вряд ли попрут.
При этом на вопрос, а если трудовой стаж будет определен на основании судебного определения, мне был дан ответ: "нет, это мы не возмем, только через нашу комиссию". Удивлен, что не все еще знают, что решения судов обязательно для выполнения всеми, в том числе и ПФ.

Мотя, я описал процедуру, как Вы и просили, теперь очень бы хотел прочитать Ваше мнение по поводу первого поста в этой теме, а не обрывки фраз, без конкретики с учтетом того, что ряд справок невосполнимы в принципе, а поскольку не было стихийного бедствия процедура "через свидетелей" применена быть не может.

Последний раз редактировалось alexey_s1976; 17.03.2011 в 14:48.
alexey_s1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:29   #16
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
ЗЫ. а вообще я оттуда приехала в шоке от увиденного
Я 6 лет просидела там и больше в шоке была от посетителей.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:26   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey_s1976 Посмотреть сообщение
очень бы хотел прочитать Ваше мнение по поводу первого поста в этой теме, а не обрывки фраз, без конкретики с учтетом того, что ряд справок невосполнимы в принципе, а поскольку не было стихийного бедствия процедура "через свидетелей" применена быть не может.
Я уже свое мнение высказала, Вас не устраивает...

Копии документов в одном ряду с документами ставить не могу...
Если написано: на основании документов таких-то или других... - это не означает, что на основании их копий....
Фразы не обрывала и приводила выдержки из конкретного НПА...
Если справку взять не представляется возможным - тут ничего не поделаешь...
Такую процедуру со свидетелями признать юридической не могу, т.к. таких полномочий ПФ не имеет....даже при наличии всех стихийных бедствий всего земного шара....

О какой конкретике Вы имеете ввиду - не знаю,...
Больше по существу дела сказать не могу...
в чем и расписываюсь: Мотя.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:35   #18
alexey_s1976
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

в том то и дело, что написано просто "документов" без конкретных указаний (Инстр.№58), в Постановлении 637 написано других документов.... без указания, что за документы, а выписка из трудовой это тоже документ.
alexey_s1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 12:38   #19
HRTania
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Из личного опыта - пришлось восстанавливать трудовую книжку сотрудницы (была утеряна моей предшественницей), которая до работы на нашей фирме 18 лет проработала в домостроительном комбинате в сов. время (т.е. до персонификации). Архива данного комбината практически не существовало - как было обычно в те времена, его просто уничтожили... якобы затопление... осталось 20-30% документов. Взяла у собственника денежку, поехала в архив (документов по моей сотруднице в наличии не оказалось)... - в общем справку я получила. Похожие ситуации были и при прямом общении с ПФУ при оформлении пенсии другим сотрудникам - даже партбилетом стаж подтверждала. К сожалению (а может быть в некоторых случаях) и к счастью - инструкции инструкциями, но традиции соблюдать надо - в "королевсто" к "королю" с пустыми руками не ходят. Иначе долго можно будет вести переписку с фондом - является ли данный документ "другими документами" или нет
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 12:57   #20
alexey_s1976
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ. Про "пустые руки" даже не обсуждается, это к сожалению в нашей стране само собой разумеется. Хотелось бы людям уменьшить размер "пустых рук".
alexey_s1976 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA