СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2008, 18:50   #41
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Присоединяюсь к сказанному Мельник и bantser.
Плюс я бы еще добавила различные варианты стратегий (поведения) в конфликтных ситуациях. Их плюсы, минусы и когда какую лучше (эффективнее, целесообразнее) применять.
Да, согласен, по матрице Томаса. Я это использую в первой теме: плюсы и минусы конфликта...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:24   #42
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Да. Именно ее я и имела в виду.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 05:46   #43
viwny
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Благодарю за помощь ! Коллеги, Подскажите литературу для составления данного тренинга, где можно найти матрицу Томаса?
viwny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 09:19   #44
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Если вы жиевете в Киеве, идите на Петровку и на ракладках психологической и бизнеслитературы найдете книги по тренингу конфликтов, по конфликтологии (там и матрицу Томаса найдете или в интернете). То же, я думаю, есть и в других городах.

Но хочу вас предостеречь: если вы не проводили раньше тренингов с темой конфликтов, то постарайтесь очень хорошо проработать материал и прочувствовать его на себе. Иначе может быть некоторая конфликтная ситуация на тренинге, с которой вы не справитесь в соответствии с вашей тематикой, и тогда все насмарку, а ваша репутация пострадает. Сам прошел вначале карьеры через такое...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 21:52   #45
irina_rom
Участник HR-Лиги
 
Аватар для irina_rom
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

bantser, полностью разделяю ваше предостережение. тренер в первую очередь должен прочувствовать тему которую раскрывает.
еще один небольшой совет - если вы не уверены, что сможете правильно направить конфликтные ситуации, которые НЕИЗБЕЖНО возникнут на тренинге - создайте их сами заранее. вы знаете свою группу и вполне можете смоделировать 2-3 показательных конфликта на которых и отработаете навык - и группе полезно - и вам безопасней.
__________________
Труд на благо меня нас всех обогащает. Кот Матроскин.
irina_rom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:04   #46
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

А где вероятность, что они начнут протекать как задумано?
Я бы так не рисковал, если не уверен в своих силах. Но зато всегда можно предложить группе самой решить возникший конфликт, как практическое занятие. Особенно с т.з. согласования интересов, а не позиций...
И сами избежите необходимости быть богом, и участникам полезно...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 12:39   #47
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Я поступаю несколько по-другому. Пишу игры-конфликты, которые построены на примерах участников или около того. И сама прописываю несколько вариатнов развития конфликта и способы разрешения его - прямой речью
В заготовки не заглядываю, но, прописав, я уже 150% в теме.
Это несмотря на опыт

Не советую провоцировать группу на конфликт ... с чего бы им обязательно возникать, irina_rom? Если направить усилия тренра на вытаскиание ИХ конфликтов, то участникам хватит, где копьями помахать. А задача тренера - не допустить конфдиктов между ними и ними-собой.

Еще совет автору вопроса. Начитавшись книг, не употребляйте ни одного слова и понятия, которое не можете толком объяснить или "кажется умным". Будьте проще и говорите больше о них и пусть они говорят - иначе замочат

Обязательно введите антистресс, с учетом некоторой панияности нынешней тоже.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:17   #48
irina_rom
Участник HR-Лиги
 
Аватар для irina_rom
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

bantser
Цитата:
И сами избежите необходимости быть богом
каюсь, скоммуниздила это выражение в личное пользование - уж больно меткое.

Цитата:
Я бы так не рисковал, если не уверен в своих силах. Но зато всегда можно предложить группе самой решить возникший конфликт, как практическое занятие. Особенно с т.з. согласования интересов, а не позиций...
Согласна, но позволю себе комментарий - каждый работающий какое-то время коллектив - носитель вируса межличностного конфликта. тренер может позволить этой ситуации вскрыться в процессе занятия - и если увидит, что сил самому вырулить не хватает - делигировать это группе на отработку, но при этом активно принимать участие - модерировать процесс.
__________________
Труд на благо меня нас всех обогащает. Кот Матроскин.
irina_rom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:26   #49
irina_rom
Участник HR-Лиги
 
Аватар для irina_rom
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мельник
Цитата:
Не советую провоцировать группу на конфликт ... с чего бы им обязательно возникать, irina_rom? Если направить усилия тренра на вытаскиание ИХ конфликтов, то участникам хватит, где копьями помахать. А задача тренера - не допустить конфдиктов между ними и ними-собой.
не хочу ввязываться в полемику - у каждого свои методы да и группы бывают разные, но когда у тебя на занятии 5-7 женщин сотрудниц одного отделения, тихо ненавидящих друг друга и строчащих еженедельные докладные записки в службу безопасности, то быстрее и комфортнее объединить их против общего врага - тренера и смоделировать одну новую и животрепещущую обиду, вместо череды их междуусобных дрязг. а вот потом... когда умиленные и простившие друг другу все в порыве общей борьбыони двинуться на тебя стеной - вот тогда хавайся зато задание руководства выполнено res
__________________
Труд на благо меня нас всех обогащает. Кот Матроскин.
irina_rom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:59   #50
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Сложилось впечатление, что первый тренинг, как первый сексуальный опыт

Присоединяюсь к тем, кто высказывался о внутреннем тренере. Наверное, лучше всего начинать подмастерьем и в каком-нибудь КУЦ. Мне кажется сейчас уже "в 17 лет с трясущимися коленками" - не прокатит, разве что где-нибудь в Конотопе (не хотел оскорбить жителей этого населенного пункта).
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA