СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2008, 17:28   #51
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию Re: Правдивость рекомендаций

Цитата:
Сообщение от managerVG
Здравствуйте! У кого какое мнение по поводу правдивости рекоммендаций? Что могло бы стать гарантией того, что рекомендации, предоставленные соискателем - правдивы (если не учитывать телефонный звонок). Заранее благодарна за ответ!
3 вопроса:
-писал ли рекомендацию ее автор или рекомендуемый - достаточно просто сравнить стили и понять;
- писал ли рекомендацию автор - позвонить ему или сравнить стиль с другими (доступными?) его текстами;
- соответствует ли текст действителоьности - только опытным путем.

как-то так ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:45   #52
Fionka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Fionka
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Правдивость рекомендаций

Цитата:
Сообщение от managerVG
Здравствуйте! У кого какое мнение по поводу правдивости рекоммендаций?
мне кажется, что кроме тел. звонка никакой другой гарантии быть не может. тут устные рекомендации не всегда правдивы и объективны бывают, а что уж говорить за письменные

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2012 в 18:56. Причина: Лишнее цитирование
Fionka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 15:56   #53
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Хотел бы добавить свои пять копеек:

Рекомендацию автор (мой руководитель) мне писал только один раз лично, т.к. он умел это делать.

В остальных случаях я сам на себя ВСЕГДА писал рекомендацию (т.к. был в компании единственным, кто был способен написать ее), давал на согласование со словами: "Если Вы видите что-то несоответствующее действительности - правьте безжалостно" (и естественно это были первые лица компании). После чего рекомендация подписывалась каждый раз.
Но при этом я могу утверждать что они как минимум ее прочитывали (при мне) и были согласны с тем, что там было написано.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 16:11   #54
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Лично мне все-таки странно использовать рекомендации. Если человек хороший - его так просто не отпустят. Если человек плохой - ничего честного ему в рекомендацию не напишут. Есть, конечно, исключения... Но мало-мало.
Мне так кажется.
А по телефону такого вообще наговорить могут... В общем, он, может и не помешает, это все, но больших надежд на такое я бы не возлагала.
У нас была одна администратор, которая проворовалась. Так вот если бы позвонили, все бы о ней абсолютно корректно сказали, что она - очень хороший специалист.
И наоборот были случаи.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 16:49   #55
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Молли. Да я и сама всегда даю хорошие рекомендации, даже если человека "попросили" уйти... Объективную рекомендацию можно только получить от знакомого, работающего на том предприятии, где работал кандидат. Я всегда стараюсь через кого-нибудь выходить на таких людей. Два слова скажут - и все ясно.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:45   #56
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
Если человек хороший - его так просто не отпустят.
да ну?
и как определить "хорошего" человека, чтоб не ошибиться?
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 10:39   #57
Metro
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: г. Моска
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как вы относитесь к инструменту: «Проверка Рекомендаций»?

Здравствуйте, Уважаемый Коллеги!
У меня к Вам есть несколько вопросов:


Возможно ли в нашей стране, по -Вашему мнению, использовать рекомендации, как инструмент подбора персонала или мы еще не готовы к таким методам?
Какой должна быть профессиональная рекомендация? Какие самые Важные моменты ( кто подает / форма подачи)

Последний раз редактировалось tipatov; 03.04.2009 в 11:50. Причина: Лучше, когда заголовок поста информативен. В идеале по заголовку понятно, о чем идет речь в посте
Metro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:55   #58
sentosa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для sentosa
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 265
Поблагодарили 145 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metro Посмотреть сообщение
Возможно ли в нашей стране,
по -Вашему мнению, использовать рекомендации, как инструмент подбора персонала или мы еще не готовы к таким методам?
Вопрос. О какой и чьей стране идет речь?

Цитата:
Сообщение от Metro Посмотреть сообщение
Какой должна быть профессиональная рекомендация? Какие самые Важные моменты ( кто подает / форма подачи)
Рекомендация, по моему мнению, должна быть в первую очередь честно заработанная, обоснованная и подтвержденная достижениями, заслугами или хотя-бы безукоризненной и верной службой.
Рекомендательные письма в мировой истории сыграли свою роль и всегда занимали достойное место.
Как я сейчас это вижу. Эсли от вас уходит ценный сотрудник и вы понимаете, что в настоящий момент у него сложились довольно сложные личные, семейные или другие обстоятельства, из-за которых он должен сменить работу, но он действительно прекрасно работал, достойно вел себя, никогда не подводил вас и вашу компанию, почему бы такому человеку не дать рекомендательное письмо для хорошего дальнейшего трудоустройства. Давайте ценить то хорошее, что еще осталось в нашей стране, в наших людях, после того как нам столько навязали ОТТУДА циничного, жестокого, бездушного, пожалуй, даже нечеловеческого.
Ну а как проверять рекомендации? ....так как вы проверяете банкноты, не фальшивые ли они: редко, выборочно, от случая к случаю или если кто-то скажет вам, что они фальшивые...
sentosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:04   #59
ШевАл
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ШевАл
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Смех

http://hrliga.com/index.php?module=surveys&id=70

Вот мнение форумчан по поводу рекомендаций
__________________
Сегодня-это то завтра, о котором я так беспокоился вчера...
ШевАл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:11   #60
Metro
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: г. Моска
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1) Когда я говорю наша страна, подразумеваю все страны бывшего СССР, поскольку, по ведению бизнеса мы все очень похожи.
2) Вопрос подразумевал не рекомендации, как дополнительную информацию о уже найденном сотруднике, а рекомендации, как инструмент поиска персонала,
Я спрашивал о возможности развития массовости такого способа, ведь в США и Европе 1/3 всего подобранного персонала осуществляется методом рекомендательного рекуртинга.
Metro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA