СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2009, 16:48   #11
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
при работе с людьми, обязательно захочется блевануть - разве нет?
Да, товарищи разные бывают.
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 17:34   #12
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Товарищи действительно разные бывали, от вида и запаха некоторых действительно могло стошнить, НО такой экземпляр обычно В ЦЕЛОМ вызывал возмущение.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 11:20   #13
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Простите, но при таком подходе получается неясным - профессия эйчара была выбрана "от неимения вариантов"? Ведь она изначально предполагает лояльность по отношению к ЛЮБЫМ людям, компетентность во многих сферах. Думаю, специалист, любящий свою работу, знающий и умеющий, в любом случае сможет подать себя хорошо и убедить руководство в невозможности сокращения его должности. А если все же сокращения не избежать - сможет проявить себя на любом другом поприще (хотя бы даже в этой же фирме).
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 22:10   #14
Eagle
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К первому посту.
Думаю большинство перейдет в другую сферу,займется психотерапией...По мере ухудшения экономической ситуации, будет возрастать количество страдающих: бессоницей, психозами, семейными конфликтами, и т.д.,а значит появится спрос на психологов.
Eagle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 09:56   #15
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
К первому посту.
Думаю большинство перейдет в другую сферу,займется психотерапией...По мере ухудшения экономической ситуации, будет возрастать количество страдающих: бессоницей, психозами, семейными конфликтами, и т.д.,а значит появится спрос на психологов.
Это произйдет только в том случае, если у человека есть психологическое образование. Уверяю вас, далеко не у всех эйчаров оно есть. Встречается и юридическое и экономическое и финансовое и педагогическое даже. Это большое заблуждение считать, что все эйчары психологи.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:11   #16
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
Смех

личный психотерапевт - почти как в штатах

Ира, вы забыли сказать, что есть ВААБЧЕ без образования
__________________
... подкрался незаметно

Последний раз редактировалось Iren@; 19.09.2009 в 23:42. Причина: объединила 2 ответа в один
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:53   #17
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
Ира, вы забыли сказать, что есть ВААБЧЕ без образования
Да, Валерий, бывает и такое, к сожалению.
Вообще, я думаю, что ни для кого не секрет, что в эйчаре много случайных людей, тех, которые пришли сюда, потому что казалось, что это легко. Ведь что может быть проще, чем общаться с людьми? За свою практику встречала много таких, увы. Думаю, сейчас именно эти люди и отваляться из профессии. Те же, для кого эйчар - это призвание (как бы громко это не звучало) - остануться в профессии и используют кризисное время для самообразования, обучения, развития.
Хотя, как сказал недавно госполин Пензенык, в Украине кризиса нет и никогда не было. так что о чем мы тут говорим, вообще не понятно.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 11:12   #18
Merilin
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Merilin
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Не смогла пройти мимо.
Совершенно согласна: может вызвать отвращение. И очень запросто. Ведь эта профессия предполагает элементарное умение разбираться в людях. Вот тут-то собака и закопана. Меньше знаешь, лучше спишь. А каждый день сталкиваться с не самыми лучшими проявлениями людских характеров и не заиметь отвращения - это лицемерие. А вот не показывать своего отношения - это профессионализм.
Перейти же действительно можно. Было бы желание. Многие даже сейчас находят "своё" место. Не обязательно же в бухгалтерии, есть же у людей увлечения, таланты, скрытые желания, способности. Вот и найдётся что-нибудь если к этому толчок с работы посодействует.

И об образовании:
людям учиться никогда не поздно.
Было бы желание.
И переобучиться реально. За тех, у кого якобы призвания нет, а может просто признания не хватает? И адекватной усилиям оплаты? Вот и ищут люди другое. Не обязательно увольняют бездарного ленивого работника. Это примерно как в школе - кто руку тянет, тот и отличник. А кто лезет с предложениями - выскочка.
Ну, это конечно только моё личное наблюдение и мнение. Других тоже прекрасно понять можно. Цель оправдывает средства.
__________________
Кто бросает грязью в солнце, тому она падает на голову.

Последний раз редактировалось Iren@; 19.09.2009 в 23:42. Причина: объединила 2 ответа в один
Merilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 11:44   #19
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Ну, воооот! Начали за здравие - закончили за упокой. Начинаем меряться... регалиями, доказывать у кого образование пообразованистее, от чего зависит эйчаристость... Если бы работали только по призванию - в професси не было бы профессионалов и просто хороших специалистов, были бы только гении.
И по поводу лояльности ко всем людям - по-моему это перегиб.
Eagle, надеюсь в психотерапию эйчары в большинстве своем вряд ли пойдут. Ведь нормальный эйчар понимает, что терапия - это профилактика и лечение, это врач. Надеюсь, что не многие из менеджеров по персоналу, даже с психологическим образованием , могут сказать "я могу лечить".
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:09   #20
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

учиться всегда не то что не поздно, а просто жизненно необходимо, поскольку знания быстро устаревают нынче... и я намекал, собственно, не на некие классические дипломы, я как раз намекал на стремление учиться... а какое имел первоначальное образование человек - экономическое, юридическое, психологическое, церковно-приходское - не важно
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA