СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2013, 06:04   #41
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smech Посмотреть сообщение
просте питання , а так закрутили.
який в установленому Типовим положенням порядку пройшов навчання і перевірку знань з питань охорони праці.
Изучите порядок прохождения такого обучения. На КАКОМ основании рядовой сотрудник будет проводить обучение остальных??? Покажите мне такой Закон или положение, где написано, что чел с улицы, не имея документа, что он в установленому Типовим положенням порядку пройшов навчання і перевірку знань з питань охорони праці, может согласно ДИ проводить данное обучение и инструктаж!
Тогда я перед Вами извинюсь.

Я сейчас уволю всех ответственных за ОТ, возьму на четверть ставки одного, который будет ходить и доставать всех, что вон там стоит огнетушитель. Что мне скажет инспекция по ОТ?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 16:01   #42
smech
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

А де ви побачили що «рядовой сотрудник будет проводить обучение остальных???» такого в мене не має, а є «П.6.3. Вступний інструктажВступний інструктаж проводиться6.8. Первинний, повторний, позаплановий і цільовий інструктажі проводить безпосередній керівник робіт (начальник структурного підрозділу, майстер) або фізична особа».
Цей розділ називається «6. Організація проведення інструктажів з питань охорони праці»
А Ви мову ведете про розділ «3. Організація навчання і перевірки знань з питань охорони праці на підприємстві».

З таким підходом до питань охорони праці, Вам прийдеться довго пояснювати державному інспектору Держгірпромнагляду.
Я вихожу з завдання інженера з ОП викладеного в ТИПОВОМ ПОЛОЖЕННІ про службу охорони праці НПАОП 0.00-4.35-04:Основне завдання служби охорони праці - забезпечення фахової підтримки рішень роботодавця з питань охорони праці.
І коли виникають питання у інспектора, я йому пояснюю, розказую і саме головне ПОКАЗУЮ що зроблено на підприємстві по недопущенню нещасних випадків.
А «доставати» працівників, для цього багато розуму не потрібно.
Краще коли персональщик займається персоналом, а інженер з охорони праці вивчає ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ про порядок проведення навчання і перевірки знань з питань охорони праці (НПАОП 0.00-4.12-05), що я і роблю в черговий (сотий) раз.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2019 в 01:40. Причина: Лишнее цитирование
smech вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо smech за это полезное сообщение:
Чертовка (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 18:52   #43
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Остался только вопрос (ВОПРОСИЩЕ), кто может быть инженером по ОТ. Вот на него я ответа так и не дождалась.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 18:56   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
кто может быть инженером по ОТ.
ВИПУСК 1. Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності (ДКХП)

Інженер з охорони праці
Цитата:
Кваліфікаційні вимоги. Провідний інженер з охорони праці: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж роботи за професією інженера з охорони праці I категорії — не менше 2 років. Інженер з охорони праці I категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст); для магістра — без вимог до стажу роботи, спеціаліста — стаж роботи за професією інженера з охорони праці II категорії — не менше 2 років. Інженер з охорони праці II категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст). Стаж роботи за професією інженера з охорони праці — не менше 1 року. Інженер з охорони праці: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст) без вимог до стажу роботи.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Чертовка (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 19:03   #45
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Інженер з охорони праці
Я хочу понять, на каком основании вступительный и прочие инструктажи поставлены в один ряд с должностью инженера по ОТ??? Ведь там стоял вопрос о безоплатном возложении, к примеру, на бухгалтера. Вот что я пытаюсь уложить в логическую схему. Не укладывается оно!!! Контроль как независимого от коллектива - да, но возложение обязанностей вот думаю,как бы мне так приноровиться и владельцу сэкономить)))
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 19:07   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Не берите дурного в голову, Ир!
Уже все обговорено мульон разиков и маленькая тележка...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Чертовка (07.02.2014)
Старый 04.06.2014, 04:20   #47
Adorasida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется что новые обязанности очень легко оформить доп соглашением с сотрудником. Мы практикуем такой вариант.
Adorasida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 11:25   #48
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Можно поподробней о таком доп.соглашении?
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 20:05   #49
maxim_74
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ситуация следующая. У нас в гос. структуре проводится реорганизация организации путем объединения нескольких организаций в одну. Меня перевели на новое место (в новый отдел) с 3 числа. С этого же числа на меня возложили обязанности начальника отдела, т.к. тот начальник который должен был быть находился в отпуске и его приняли на работу по выходу из отпуска аж с 31 числа. На отдел возложены функции по охране труда и пож безопасности. С какого числа и когда, и кто должен провести инструктажи?

Еще забыл сказать приказы я то же еще никакие не делал.
maxim_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 16:12   #50
В.Ю.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

для начала пройти навчання з ОП та ПБ, и там все вопросы...
В.Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо В.Ю. за это полезное сообщение:
Мотя (08.08.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA