СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2006, 20:33   #1
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Профиль кандидата/оценочный лист

В процессе поиска кандидатов на вакантную позицию приходится проводить немало интервью. Для того, чтобы информация о кандидатах не терялась в памяти, целесообразно ее фиксировать каким-то образом. Например, в оценочном листе.

Хотела бы спросить у вас, коллеги, систематизируете ли Вы каким-то образом информацию, какие ключевые блоки включаете в оценочный лист (у кого-то он может называться по-другому)?
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 17:22   #2
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Коллега, могу сказать по своему опыту, что удобнее всего делать записи сразу же после проведения интервью, во время интревью я делаю только небольшие пометки в резюме. У меня есть разработанная схема-таблица, которой лично мне очень удобно пользоваться. Там перечислены все основные критерии из описания должности, а также уровень мотивации кандидата, личные качества, оценка тестируемых качеств и т.д. И я помечаю цветом уровень того, насколько это качетво выражено и насколько оно нам подходит. Цвета использую стандартные: красный-слабо или совсем не выражено, желтый-более-менее, средний результат, зеленый - нам подходит. Делаю такю сводную таблицу по всем кандидатам, а потом представляю ее руководителю вместе с отобранными резюме.
Лично мне такая система работы очень нравится.
Если хотите, вышлю вам образец, только дайте свою электронку.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» staffhr за это полезное сообщение:
Irinnochka (16.11.2011), Solo artist (23.12.2009), зая (25.01.2013), Златина (11.11.2011)
Старый 10.08.2006, 11:35   #3
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за ответ! Цветовая гамма - это интересно А главное, если это работает, - эффективно!
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 12:03   #4
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Благодарю за оперативность!
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 12:36   #5
Iirina
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Iirina
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
......сводную таблицу по всем кандидатам, а потом представляю ее руководителю вместе с отобранными резюме.
Лично мне такая система работы очень нравится.
Если хотите, вышлю вам образец, только дайте свою электронку.
Уважаемый коллега! А можете и мне выслать образец Вашей таблицы. В своей работе я тоже использую таблицу где перечислены компентенции необходимые для должности. Но может что-то новое возьму и из вашей. Ведь совершенству нет предела
Iirina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 12:39   #6
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа!

Обмен адресами электронной почты лучше производить через систему ЛС. Давайте придерживаться темы разговора!
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 16:49   #7
Crimea
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток всем!

Цитата:
Для того, чтобы информация о кандидатах не терялась в памяти, целесообразно ее фиксировать каким-то образом.
Да, такая вещь как Профиль кандидата - иногда просто незаменима. При всем моем лентяйстве, я понимаю, что иногда, когда у тебя в день проходит не одно или два собеседования, а больше, без него не обойтись.
Особенно, когда для Вас важны детали, мелочи, из которых Вы потом сможете воссоздать картину собеседования и, опираясь на которые, сможете сложить портрет того или иного кандидата.

Каким образом я обычно поступаю в данном случае.
Первое:
Цитата:
систематизируете ли Вы каким-то образом информацию
Однозначно ДА. В данном случае систематизируется информация относительно вакансии. То есть исходя из должности, уровня специалиста - выбирается ключевые моменты на которые нужно обратить внимание, и которые нужно прояснить в процессе собеседования (профессиональные компетенции, личностные качества, мотивация и т.д.).

Второе:
Цитата:
какие ключевые блоки включаете в оценочный лист
Опять-таки многое зависит от той вакансии, над которой идет работа.
Обычно перед тем как вообще приглашать кандидатов на собеседование, я всю эту систематизированную информацию перекладываю адаптирую к интервью, для того чтобы выяснить то или иное знание, качество и т. д. Таким образом у ва споявляется ряд вопросов, которые Вы в той или иной форме будете задавать соискателю.

Ну и последнее, как потом получить результат всей этой работы. Это может быть таблица, это может быть просто ряд вопросов. Не забывая при этом самое главное: у вас должна быть возможность ставить какие-либо пометки напротив этих вопросов. Либо удобнее (мне, например) оставлять рядышком второй столбик в таблице. Там либо могут быть уже готовые варианты решений (к примеру, если Вы определяете место кандидата в коллективе: менеджер/управленец - командный игрок - одиночка). И тогда Вы ставите просто галочку, крестик, что больше по душе . Либо Вы делаете пометки о том, что кандидат ответил и как ответил.

Еще один момент.
Профиль вакансии - это обычно ряд вопросов, по которым Вы можете выявить те или иные профессиональные компетенции, а также сделать вывод о личностных качествах. Но будет не лишним, если помимо вопросов Вы добавите несколько пунктиков, для которых не нужны вопросы. Например, "Внешний вид", "Презентабельность", "Манера держать себя" и т.д.
Crimea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 17:53   #8
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Crimea,

Спасибо большое за подробный ответ. В некоторых перечисленных моментах узнала себя (о способах подготовки к интервью и фиксации информации). До недавнего времени меня такой подход вполне устраивал.

Сейчас же возникла потребность в более четкой систематизации данных по кандидатам. Чтобы их можно было сравнить не только качественно (исходя из информации, которую мы записываем в ходе интервью и после него), но и количественно, по какой-то бальной шкале (если количество кандидатов велико, такой информацией легче пользоваться). В данный момент нахожусь в творческом процессе - очень хочется повысить эффективность (max качество при min затрат) своей работы
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 18:08   #9
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Lu, если Вы хотите применить количественную систему оценки, могу посоветовать старую и испробованную пятибальную систему оценки, где максимальное значение - 5 баллов - будут отвечать наилучшему проявлению качества у кандидата, 1 балл - минимальному.

Оценочный лист тогда выполняется в виде таблицы из двух столбиков, в первом качество, рядышком - оценка. Для каждой отдельной вакансии разрабатывается свой оценочный лист, (согласно требованиям клиента), также туда можно включить и другие, необходимые по Вашему мнению качества - уровень лояльности, уровень правдивости и т.д. Несложно добавить и пару-тройку пунктов с однозначным вариантом ответа - "да/нет" - например, когда речь заходит о соответствии внешнего вида.

После интервью несложно подсчитать кол-во баллов, да и оценочный лист можно прикрепить к резюме, презентуя кандидата. Мне такая методика помогала
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 18:28   #10
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Все гениальное - просто Полностью согласна с предложенным вариантом.

На самом деле, я, конечно же, понимаю, что заполнение бланка оценки - лишь вершина айсберга. А сам айсберг - это системное видение вакансии, разработка компетенций, которые необходимо оценить, планирование интервью и... постоянное совершенствование своих внутренних критериев оценки, ведь на них и опирается обычно интервьюер
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA