СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Программист - Кто он?
Художник 12 92.31%
Ремесленник 5 38.46%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2010, 17:10   #61
Stormuse
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Stormuse
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 28 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Теперь о гугле и разработчиках сайтов. Редко кто из серьезных IT-шников, уважая их, считает эти компании IT-компаниями,
Виктор, вы меня убили морально Если Гугл - это не IT компания, то что же тогда IT компания? Огромная часть из инновационных программных продуктов, которые сейчас выпускаются, разработаны именно в Гугле. Поисковая система - это лишь 1/100 часть того, что они делают. А Google maps, Google Waves, gmail, gtalk, операционка Android и еще с десяток аппликаций? Пардон, а Майкрософт - это IT-компания или тоже нет?
А википедия - она, конечно, энциклопедия, кто же спорит. Но для того, чтобы получилась эта самая энциклопедия, сколько программистов работали над созданием самой технической платформы? А к наполнению ее контентом, они, конечно, отношения уже не имеют, на то она и свободная энциклопедия.
Вы уж простите, что отвечаю на ваш давний пост. Просто вы начали эту тему, вы хотите получить ответы на свои впросы. То есть вы как бы "в теме". Но при этом как бы совсем не в теме. Или я чего-то не понимаю
Отвечая на ваш вопрос: программист - кто он? присоединяюсь к тем, кто говорил уже - и художники есть, и ремесленники, и такие нужны, и без этаких никуда.


Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Во первых хочу четко отделить программистов от прочих IT-шников.
Программисты - это лишь те, кто пишет системный код? А как же разработчики приложений? System developer и application developer - они оба программисты.

То, то программист не умеет настроить свой компьютер, не означает, что он гуманитарий. Инженер-конструктор самолетов тоже, может, не умеет починить унитаз, но он же от этого не становится гуманитарием.

"Чаще они уходят в сисадмины и технари" - где, ну где же такое бывает? Дайте мне этих сисадминов, беру всех Серьезный разработчик с зарплатой от 3000 идет работать сисадминов на 500, ну ладно, на 1000 долларов? массово дауншифтят?

У меня сложилось впечатление, Виктор, что у вас свое понимание понятий "гуманитарий" и "технарь". Технарь для вас - это человек с развитым аналитическим мышлением, способностью решать нестандартные задачи. То есть тот самый программист - художник, о которых мы говорили. А гуманитарий - человек процесса, выполняющий небольшие задания под контролем руководителя. То есть ремесленник. Несколько необычное понимание, но уж какое есть. Если это так, то вот мы и договорились И такие есть, и такие.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.12.2010 в 18:18. Причина: Убрала лишнее цитирование: берегу ваши глаза и время!
Stormuse вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Stormuse за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010), Konsta (13.12.2010), Катерина (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:59   #62
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Виктор !

Действительно, пока Вы не дадите своё чёткое определение -
кто для Вас программисты
до тех пор каждый будет высказывать своё мнение о них с учётом своего вИдения этой профессии...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Konsta (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 18:19   #63
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Вот и я о том же. Снова. Если классификацию работ мы кое-как выцыганили, то в остальном одни непонятки. А еще есть штатное расписание. А еще есть стиль организации конструирования. Например, есть конструктора, которые делают проект от А до Я. А есть группы, в которых каждому разработчику (или группе) поручается отдельный блок. В первом случае нужны разносторонние универсалы, во втором узконарпавленные специалисты. Соответственно и подбор будет по разным критериям.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konsta за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA