СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2009, 00:02   #41
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Да никакого наказания не понесет кадровик за выдачу тр.кн. на время при условии личной расписки или заявления работника! У меня для этого тоже существует отдельный журнал, прошитый и пропечатанный, выдачи тр.книж., получил, вернул, подписи и все такое. Если наше государство отменило ограничение передвижения (т.е. работать можно по всей стране, независимо от прописки), а урегулировать инструкцию ведения тр.книж. забыло, как забыло и о том, что в определенном возрасте надо оформлять пенсию, то можно найти выход.

А вот, если пенсия не оформится по его(кадровика) вине - это вылет с работы, в лучшем случае.


Тем более, как правильно заметил предыдущий форумчанин, - труд.кн.- это собственность работника! А, по логике - где это видано, чтоб собственность нельзя было взять на время!


Уважаемые коллеги!

Не поленилась, опять перечитала Инструкцию по ведению трудовых книжек.

Знаете, не нашла там пункта типа: "ЗАПРЕЩЕНА ВРЕМЕННАЯ ВЫДАЧА тр.книжек на руки работнику по каким-либо причинам"!

А, как говорит мой родственник, работающий в правоохранительных органах 29 лет, генерал :"Все, что не ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ, значит, РАЗРЕШЕНО!"

Последний раз редактировалось Мотя; 03.09.2010 в 18:40. Причина: Объединила посты.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:28   #42
ElenaKovalenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
Есть посольства, которые не признают никаких копий и печатей ...только оригинал трудовой.... согласна, что ответственность за сохранность никто не отменял... но все же, на практике как быть если для получения визы требуется оригинал трудовой? Есть несколько посольств, которые наверное забыли посмотреть наши порядки, и требуют ТК в оригинале...
Когда у нас сотрудники делали визы, то оригиналы трудовых показывали в посольстве только первый раз, а потом носили копии трудовых, даже не заверенные.... Но это еще зависит от того, кто документы принимает. Вот коллега из транспортной компании жаловалась, что для ее сотрудников в консульстве каждый раз требуют оригиналы трудовых...
ElenaKovalenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:46   #43
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

Не поленилась, опять перечитала Инструкцию по ведению трудовых книжек.

Знаете, не нашла там пункта типа: "ЗАПРЕЩЕНА ВРЕМЕННАЯ ВЫДАЧА тр.книжек на руки работнику по каким-либо причинам"!

А, как говорит мой родственник, работающий в правоохранительных органах 29 лет, генерал :"Все, что не ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ, значит, РАЗРЕШЕНО!"
думаю что бы соблюсти закон и ту его часть о том, что труд книжки выдаются только при увольнении, можно лишь в случае когда их просто не давать.
но мне б не хотелось что б из-за меня кому то не открыли визу... вот..
но этому дядьке до увольнения книги не дам....
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:35   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да не написано в инструкции: Выдаются ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ!" Написано: "Выдача тр.книжек ПРИ УВОЛЬНЕНИИ!" Разницу видите?
Желаю удачи!

Последний раз редактировалось Мотя; 03.09.2010 в 18:41. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:52   #45
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

для меня это одно и то же....
выдаются при увольнении..... там кроме "при увольнении" нет ничего..т.е. только при увольнении...
он не принесет труд книжку назад, естественно в книге движения это не будет зафкировано.. а он скажет: ниче не знаю, я приносил... и как хоч доказывай что нет... а ответсвенность ,написано, несет предприятие.. не он,а предриятие...
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:04   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Значит, вообще никогда никому не выдавайте тр.книжку, ни при каких обстоятельствах!

Каждый ведь сам решает, как ему поступить в том или ином случае!

Удачи Вам и здоровья!

Последний раз редактировалось Мотя; 03.09.2010 в 18:42. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:16   #47
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Да уж... консенсуса тут не найти......
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:34   #48
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я выдавала трудовые для оформления пенсии под росписку, в которой работник конкретной датой указывает когда забрал и когда обязуется вернуть.
Правда в книгу учета трудовых неделала никаких записей, а просто туда подкладывала эту росписку.

Подскажите, пожалуйста, кто знает......Подпись за получение трудовой при увольнении должна быть в ПРИКАЗЕ об увольнении или достаточно подписи в журнале движения книжек??? С приказом работника ознакамливаю, но вот запись в самом приказе "трудову книжку отримав(ла)" делаю невсегда - насколько это чревато???
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:57   #49
ZuNa
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

В "ОСОБОВІЙ КАРТЦІ" працівника, на зворотньому боці, там, де "" Дата і причина звільнення", робимо запис про дату і причину звільнення та запис "Трудову книжку отримав...дата...підпис працівника". Так робили на нашому підприємстві ще за радянських часів, тому система перевірена роками.
ZuNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:05   #50
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, ZuNa! Я это тоже так делаю. Меня интересовал вопрос, нужна ли подпись на приказе о получении трудовой. А то меня тут донимают и доказывают что нужна в обязательном порядке. Вот я и хочу узнать насколько это важно. Как по мне подпись в приказе о получении трудовой не столь существенна, если она (подпись) есть в других документах.
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA