СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2018, 12:08   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
Еще вопрос:если после реорганизации у нас будет запись в трудовой:
"переведены с предприятия ООО "Неутомимый труженик", ЕДРПОУ 123456.на предприятие ООО "Ленивый мечтатель", ЕДРПОУ при этом остается прежним,то мое заявление,написанное сейчас останется в силе при смене названия предприятия?
Заявление, написанное год назад, по любому не может быть в силе. Пишите новое и обязательно получите ответ - или положительный, или отрицательный, но с аргументацией отказа.

Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
Если да,то на какой документ мне ссылаться,где это прописано.
В Законе "Про звернення громадян"
Изучите ст.15 и ст.20.
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
И если я буду не согласна с результатом,как я могу его обжаловать, и где?
Читайте КЗоТ:
Цитата:
Стаття 221. Органи, які розглядають трудові спори
Трудові спори розглядаються:
1) комісіями по трудових спорах;
2) районними, районними у місті, міськими чи міськрайонними судами.
Такий порядок розгляду трудових спорів, що виникають між працівником і власником або уповноваженим ним органом, застосовується незалежно від форми трудового договору.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 02:12   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Я все это читаю, уж, в который раз....
И, все равно, понимаю, что ничего не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Пишите новое и обязательно получите ответ...
Заявление о чем пишется?
"Прошу Вас перевести меня на должность с установлением полного рабочего времени...." ?
Такое заявление не имеет никакой юридической нагрузки в силу того, что нет вакансии, работник, ведь, еще не уволился....
И обжаловать его никак невозможно, при любом желании.
Его можно, просто выкинуть и все!

Или какое заявление пишется?
"Прошу Вас перевести меня на должность Петрова с установлением полного рабочего времени в случае, если сотрудник Петров уволится..."?
Это - вообще не заявление, а ..не знаю, как назвать.... Это пожелание, что ли...но пожелания не пишут в форме заявления и никого такие пожелания не могут обязывать исполнять эти пожелания.

Или о каком заявлении все время идет речь и что собираются обжаловать, в случае чего?
Вакансии нет, работник работает, уволится или нет - никто не знает...
О чем речь, вообще?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 12:01   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Вакансии нет, работник работает, уволится или нет - никто не знает...
О чем речь, вообще?
Речь идет о заявлении, в котором работница просит установить ей режим полного рабочего времени. Я так понимаю, что она год назад написала соответствующее заявление, но никакого ответа не получила, и теперь сомнения ее одолевают - писать или не писать новое заявление, если такое заявление уже было написано год назад.
Потому я ей и советую написать и обязательно узнать какое по нему было принято решение.
А есть там вакансия, или нет, уволится работник или не уволится - это нам с вами не ведомо, им на месте виднее.
Если есть возможность - удовлетворят ее заявление.
Нет возможности - ей так и ответят. Если ответят, что нет вакансии, но она уверена, что вакансия есть - пусть обжалует, если считает нужным
В конце концов, у нее есть такое право
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (05.07.2018)
Старый 05.07.2018, 05:30   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Речь идет о заявлении, в котором работница просит установить ей режим полного рабочего времени.
Это понятно.
Непонятно отсюда:
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
Год назад я написала заявление с просьбой установить мне полный рабочий день при наличии вакантной должности.
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
мне так и не установили полный рабочий день из-за отсутствия вакантной должности.
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
Пока должности нет,но у нас должен уволится сотрудник И должность появиться....На это и рассчитываю.
О каком установлении полного рабочего времени ведется при таком раскладе?
Можно рассчитывать, можно надеяться, можно желать...но разве об этом пишут заявления?
Андрей, Вы же опытный кадровый работник, прекрасно понимаете - о чем я задаю вопросы...
Вы тоже принимаете заявления такого плана?
Приходит, например, Ваш сотрудник и подает заявление о переводе на Ваше место! Вы будете еще, дай Бог, лет 20 работать, имеете право, вот пусть 20 лет и ждет такое заявление (опять - непонятно о чем....)? Вы примете такое заявление о своих пожеланиях написавшего?, чтобы оно лежало годами...своего рода, игра: сбор заявлений по датам: кто первый подал - того и тапки будут тогда, когда Вы уйдете на пенсию....если не примут или не рассмотрят такое заявление, то что? Можно его обжаловать? Почему нет?

Повторюсь: заявление можно принять и обжаловать в отказе только ТОГДА, когда есть основания его писать: т.е., имеется вакансия!
Она имеется?
О чем здесь, вообще мы говорим? О каком обжаловании? Того, чего нет в природе? Т.е. подачу заявления об установлении НРВ на несуществующую вакансию?
С таким успехом все миллионы потенциальных соискателей страны начнут строчить заявления впрок на прием на работу (а вдруг вакансия нарисуется?), могут приходить и строчить заявления впрок о переводе..Ведь, чтобы установить НРВ, как я поняла, надо сначала перевести dok1966 на нее или принять ее по совместительству, верно?
Я понимаю - собирать резюме или анкеты (у кого как принято) для базы данных соискателей.....но чтобы собирать заявления на несуществующие вакансии - это я слышу впервые, честно.И потом...если рассмотреть сторону работодателя: ну, допустим имеется такое странное заявление, ладно. И что? Если он не хочет видеть данного сотрудника на этой должности, то кто его может заставить это сделать? Написанное 10 лет назад заявление этого сотрудника? Или как? Что здесь обжаловать можно? Есть основания? Заявление о чем? Прошу Вас....верно? Ну, вот отказали....Есть основания для обжалования?
1. Суд не примет такой иск для обжалования, т.е. обжаловать то, чего нет.
2. Собственник не изъявил желание перевести этого сотрудника (принять его по совместительству) - в чем нарушение закона?


Вывод: если собственник имеет желание, то он на следующий же день после увольнения ныне работающего вызовет dok1966 и скажет написать соответствующее заявление. В идеале: пригласит за несколько дней до увольнения предыдущего и скажет: вот, через пару-тройку дней приступаете к работе, напишете заявление....Если сотрудник уволится - ждем Вас!
Вот и все!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 11:55   #15
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
О каком установлении полного рабочего времени ведется при таком раскладе?
Можно рассчитывать, можно надеяться, можно желать...но разве об этом пишут заявления?
Мы с вами ихних раскладов не знаем - ни кто там кому чего обещает, ни какие вакансии имеются, но вопрос изначально был о том, может ли она написать заявление на установление полного рабочего дня.
Отвечаю - заявление написать она может, и при любых раскладах.
А есть у них возможность удовлетворить ее просьбу или нет - это им решать.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Андрей, Вы же опытный кадровый работник, прекрасно понимаете - о чем я задаю вопросы...
Вы тоже принимаете заявления такого плана?
Я, как опытный кадровик, общаюсь с работниками и сначала объясняю им, есть у нас такая возможность или нет, и только при наличии возможности прошу написать заявление. Но как обстоят дела у dok1966 в их больнице - я не знаю. И с чего она взяла, что там кто-то "должен уволиться" - мне тоже не ведомо.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Приходит, например, Ваш сотрудник и подает заявление о переводе на Ваше место! Вы будете еще, дай Бог, лет 20 работать, имеете право, вот пусть 20 лет и ждет такое заявление (опять - непонятно о чем....)?
Вы примете такое заявление о своих пожеланиях написавшего?
Да, если мой сотрудник принесет мне такое заявление - я приму это заявление и отвечу, что удовлетворить его желание нет возможности в виду отсутствия вакантной должности.
И это будет нормально, разумно и правильно, и dok1966 я советовал поступать именно так, то есть подать заявление и получить на него ответ:
Цитата:
...какое бы заявление и кому бы вы не писали, вы всегда должны получить на него ответ (либо вашу просьбу должны удовлетворить, либо отказать, но какое то решение по нему принять должны обязательно!). Если на заявление вам не ответили и вы не потребовали ответа - значит, надо писать новое и просить принять по нему решение. А такого, чтобы один раз написать заявление, и оно год будет находиться "в дежурном режиме", не бывает
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...чтобы оно лежало годами...своего рода, игра: сбор заявлений по датам: кто первый подал - того и тапки будут тогда, когда Вы уйдете на пенсию....если не примут или не рассмотрят такое заявление, то что? Можно его обжаловать? Почему нет?
Я по моему внятно написал, что такого случая, чтобы заявление лежало годами, быть не может - его должны рассмотреть в установленные сроки и дать на него ответ.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Повторюсь: заявление можно принять и обжаловать в отказе только ТОГДА, когда есть основания его писать: т.е., имеется вакансия! Она имеется?
Мотя, человек спрашивает, можно ли в принципе это обжаловать:
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
И если я буду не согласна с результатом,как я могу его обжаловать, и где?
Да, я согласен с вами, заявление следует писать, когда есть основания. Но есть эти основания, или нет - нам с вами неизвестно, там у них какие-то свои разговоры-переговоры, кто-то что-то кому-то обещает, кто-то на что-то рассчитывает, написав заявление год назад и при этом надеется на то, что год его не могли рассмотреть, а вот сейчас возьмут и удовлетворят:
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
Заявление лежит уже почти год, а теперь начальник говорит после реорганизации прийти , переписать заново
И мы с вами не знаем, с какой целью ей предложили переписать заявление - то ли в самом деле у них там появилась какая-то возможность перевести ее на полный рабочий день, то ли начальник просто предложил ей переписать заявление, чтобы оно еще год лежало без ответа и она больше его не доставала с этим вопросом
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
О чем здесь, вообще мы говорим? О каком обжаловании? Того, чего нет в природе? Т.е. подачу заявления об установлении НРВ на несуществующую вакансию?
Мы здесь отвечаем на вопросы, которые нам задают. Согласен, что вопросы нелепые, но зато благодаря нашим ответам человек начинает потихоньку понимать, что к чему:
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
Да,спасибо, вы все правильно и четко сформулировали., я все поняла
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И потом...если рассмотреть сторону работодателя: ну, допустим имеется такое странное заявление, ладно. И что? Если он не хочет видеть данного сотрудника на этой должности, то кто его может заставить это сделать? Написанное 10 лет назад заявление этого сотрудника? Или как? Что здесь обжаловать можно? Есть основания?
И об этом я ей написал:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...примут нового человека "на новую вакантную должность" либо не примут - это зависит от воли работодателя, и вы на это никак повлиять не можете
А что касается обжалования - то обжаловать теоретически можно что угодно, вплоть до вопроса "ах зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила?", но вот есть ли на то основания и будет ли это иметь смысл - это другой вопрос
И вообще изначально, если вы помните, тема началась с вопроса о том,можно ли писать два заявления одному сотруднику:
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
Может ли одновременно быть зарегистрировано 2 заявления от сотрудника?
Первое-просьба перевести из 0.75 должности на полную ставку в случае появления вакантной должности(это заявление написано в июне)
А с 1 января 2017года вводиться новая вакантная ставка врача-гигиениста.
Этот сотрудник хочет написать теперь второе заявление на часть этой новой вакантной должности в итоге получить загруженность на полный рабочий день
То есть человек написала заявление в июне 2017 года, и до сих пор ждет решения по нему. Я как мог, объяснил, что так не делается, что на любое заявление ответ должны в установленный срок дать ответ, и что это можно обжаловать.
И мне кажется, что dok1966 уже все поняла, раз вопросов больше не задает, и тему можно считать исчерпанной.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 00:58   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, если мой сотрудник принесет мне такое заявление - я приму это заявление и отвечу, что удовлетворить его желание нет возможности в виду отсутствия вакантной должности.
Верно.
Но обжаловать его можно на каком основании?
Если Вы, допустим, не удовлетворите его желание?

Есть основания для жалобы или иска в суд?
При наличии отсутствия вакансии?
Или при Вашем желании принять другого работника?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, я согласен с вами, заявление следует писать, когда есть основания. Но есть эти основания, или нет - нам с вами неизвестно
Я исхожу из того, что имею, т.е. из того, что нам пишут: нет вакансии!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
То есть человек написала заявление в июне 2017 года, и до сих пор ждет решения по нему. Я как мог, объяснил, что так не делается, что на любое заявление ответ должны в установленный срок дать ответ, и что это можно обжаловать.
Ну, почему, я, как собственник, обязана давать ответ на то, чего у меня нет?
На что ответ должен быть?
Что обжаловать? Что ответ не поступил? О том, что нет вакансий? Или о том, что заявление они получили?

Мда-а-а...

Я прихожу в организацию, спрашиваю: у вас есть вакансия начальника отдела кадров? Нет, отвечают. Но я, все равно напишу заявление о приеме меня на работу, даже, при наличии отсутствия вакансий и, если Вы мне не ответите в течение месяца, то я буду подавать жалобу на Ваше бездействие.
Я правильно понимаю?
Ну-у, знаете...у меня остались только одни троеточия....

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И вообще изначально, если вы помните, тема началась с вопроса о том,можно ли писать два заявления одному сотруднику:
Изначально...
Изначально не все хотят выкладывать карты, но все хотят получить ответ...
И здесь оказалось совсем не так, как нам пытались задать изначально.

Все просто:
Условия задачи:
Есть собственник, который имеет ШР то, какое желает иметь, и имеет на то полное законное право.

Есть работник, который желает работать на должности, которая занята.

Вопрос:
Как заставить собственника выполнить желание работника?

Варианты ответов: писать постоянно заявления о своем желании, желать, чтобы предыдущий работник уволился, желать, чтобы собственник изменил ШР....много еще чего желать...

Вывод: ответов данная задача не имеет.

Они появятся со временем.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 10:25   #17
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я прихожу в организацию, спрашиваю: у вас есть вакансия начальника отдела кадров? Нет, отвечают. Но я, все равно напишу заявление о приеме меня на работу, даже, при наличии отсутствия вакансий и, если Вы мне не ответите в течение месяца, то я буду подавать жалобу на Ваше бездействие.
Я правильно понимаю?
Да, абсолютно правильно.
Вы имеете право написать любое заявление, хоть о приеме в космонавты.
А вам на вашем заявлении пишут - отказать в связи с отсутствием вакансии или в связи с отсутствием необходимой подготовки.
Но решение на заявлении принять однозначно должны в установленный законом срок, а не держать его год, не принимая по нему никакого решения! В таком случае можно подавать жалобу на бездействие.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Изначально...
Изначально не все хотят выкладывать карты, но все хотят получить ответ...
И здесь оказалось совсем не так, как нам пытались задать изначально.
А вы еще к этому не привыкли?
У нас на форуме так часто бывает - неполное описание ситуации, небольшие недомолвки, повторное неоднократное задавание одного и того же вопроса в разных интерпретациях в надежде, что мы все же дрогнем и дадим автору именно тот ответ, на который он рассчитывает
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вывод: ответов данная задача не имеет.
Они появятся со временем.
Вопрос изначально звучал так:
Цитата:
Сообщение от dok1966 Посмотреть сообщение
Может ли одновременно быть зарегистрировано 2 заявления от сотрудника?
И мы на него ответили - да, может.
А все остальное это уже из серии "а поговорить?!"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (06.07.2018), Мотя (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 00:50   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А все остальное это уже из серии "а поговорить?!"
Вот это оно!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вам на вашем заявлении пишут - отказать в связи с отсутствием вакансии или в связи с отсутствием необходимой подготовки.
Вакансии нет - я не буду принимать такие заявления.
Кто меня накажет за это?


П.С. Андрей, а, вот хочу спросить: когда Вы приходите в ж/д кассу, и там нет билетов на нужную вам дату на нужный Вам поезд, Вам так и ответили: билетов нет! Вы тоже пишете заявление с просьбой продать билеты даже, если Вам ответили, что их НЕТ!??? И на нем начальник вокзала (или чего там...) обязан написать: отказать в продаже в связи с отсутствием наличия билетов!? И тоже обжалуете его, если на нем ничего не напишут? Или не примут?
Ну, по логике вещей-то...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.07.2018 в 01:31.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trine1 (11.07.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA