СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2012, 12:06   #471
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proekt Посмотреть сообщение
учудила???
В штатном расписании указаны штатные ЕДИНИЦЫ. У вас же не может быть полдиректора? Просто директор может работать на 0,5 ставки. Поэтому и штатное - одно. Когда кроме директора будете официально принимать еще кого-нибудь, тогда и вносите изменения.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» gbelikova за это полезное сообщение:
Andry (31.07.2012), proekt (31.07.2012)
Старый 31.07.2012, 12:44   #472
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proekt Посмотреть сообщение
Я имела ввиду :
первое штатное на 0.5 ставки--- пока директор по совместительству,
а когда он приступает к обязанностям на ставку- то штатное на 0.5 "скасовуем" и вводим в действие такое же только там уже не 0.5 ставки а целая.-- учудила???
Не, не учудила, все нормально!
Вот если бы было 2 директора по полставки - вот это был бы номер!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:03   #473
proekt
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А как нормальнее--0.5превращаем в 1, или сразу 1ставка
proekt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:43   #474
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proekt Посмотреть сообщение
А как нормальнее--0.5превращаем в 1, или сразу 1ставка
Я, к сожалению, не смог понять, что вы спросили...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:10   #475
proekt
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proekt Посмотреть сообщение
Я имела ввиду :
первое штатное на 0.5 ставки--- пока директор по совместительству,
а когда он приступает к обязанностям на ставку- то штатное на 0.5 "скасовуем" и вводим в действие такое же только там уже не 0.5 ставки а целая.-- учудила???
в этом смысле
proekt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 15:49   #476
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proekt Посмотреть сообщение
первое штатное на 0.5 ставки - пока директор по совместительству,а когда он приступает к обязанностям на ставку- то штатное на 0.5 "скасовуем" и вводим в действие такое же только там уже не 0.5 ставки а целая
А зачем вам вообще чудить с 0.5 ставки, скасовывать, а потом опять вводить штатное расписание?
Делайте сразу нормальное штатное расписание, с полной ставкой, а вот в приказе о назначении директора пишите: "с 01 июля приступаю к исполнению обязанностей директора ООО "Рога и копыта" по совместительству с неполным рабочим днем (с 15.00 до 18.00) с оплатой труда пропорционально отработанному времени и окладом согласно штатного расписания.."
Потом директор 17 июля уволится, а 18 июля опять приступит к исполнению обязанностей, но уже не по совместительству, а на основное место работы.
И все будет правильно!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Nastya 2012 (27.09.2012), olievych (27.09.2012), proekt (31.07.2012)
Старый 13.08.2012, 14:51   #477
Tysi
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tysi
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
"Вилочные" оклады - излишний источник напряженности на предприятии.
Замучаетесь объяснять, почему Маше установили оклад на 5 гривен больше, чем Наташе, или почему Свете не установлен максимальный оклад, ведь она в прошлом месяце почти не каждый день опаздывала.
И вы проклянете тот день, когда в чью то голову пришла умная мысль об установлении вилочных окладов...
Добрый день всем!
А не надо объяснять.Для этого устанавливаются категории (или уровни,PL или т.п.).Для каждой категории есть свои требования и все делается прозрачно и всем все понятно.Для этого на предприятиях и внедряется система "Оценки персонала".Ну это касается больших предприятий.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Конечно разные! Заработная плата - это более широкое понятие, она состоит из непосредственно должностного оклада, а также премий, доплат, надбавок, гарантийных и компенсационных выплат.
То есть для всех сотрудников, занимающих конкретную должность, должностной оклад установлен штатным расписанием, а уровень заработной платы может сильно отличаться за счет всевозможных премий, доплат и надбавок (за знание языка, за выслугу лет, за интенсивный характер труда, за сверхурочные)
Добрый день, Andry!
Спасибо,что обновили наши познания бухгалтерии,а именно структуры Фонда оплаты труда.
Я вам процитирую более современный источник :
"...14.1.48. заробітна плата для цілей розділу IV цього Кодексу - основна та додаткова заробітна плата, інші заохочувальні та
компенсаційні виплати, які виплачуються (надаються) платнику
податку у зв'язку з відносинами трудового найму згідно із законом;..."
При формировании ШР,вы закладывате в него основную заработную плату-Должностной оклад.Переменная составляющая,определяется Положениями принятыми либо на предприятии и действующим Законодательством.В разных формах ШР может не фигурировать. Любого кандидата на вакансию интересует должностной оклад,от которого происходят все расчеты переменных составляющих и возможные премии и доплаты.А в совокупности-это обзывается в доходом. А своим вопросом, я пыталась вас возвратить к ответу на решение кадровой задачи,а получилось только хуже.Все ушли в бухгалтерию.Больше так не буду.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.08.2012 в 16:19. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Tysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 15:32   #478
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tysi Посмотреть сообщение
своим вопросом, я пыталась вас возвратить к ответу на решение кадровой задачи,а получилось только хуже.Все ушли в бухгалтерию.Больше так не буду.
Смысл вопроса я понял. И, рассматривая эту задачу как кадровую, я 26.07.12 я уже писал, что эта задача не имеет решения:

Цитата:
Эта задача не имеет решения. В данном случае увеличить можно размер заработной платы, но не должностной оклад.
Должностной оклад устанавливается не для конкретного человека (так как фамилии в штатном расписании не указываются , а для конкретной должности в штатном расписании, независимо от того, кто занимает эту должность.
Короче говоря, синий трамвай не станет красным автобусом по той причине, что в нем поменялись пассажиры.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 15:33   #479
Tysi
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tysi
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
Я, всё-таки, так и не услышала конкретного ответа на вопрос "Как правильно принять нового сотрудника на "декретное" место, увеличив ему должностной оклад, и при этом не изменить должностной оклад декретчице?" Очень прошу именно детализировать ответ.
Добрый день,Люба!
В связи с бурным обсуждением структуры Фонда оплаты труда,у меня возникла такая идея:
Принимаете нового сотрудника по срочному договору на место декретчицы,ничего не меняя в ШР и должностном окладе.
И ежемесячно доплачиваете новому сотруднику сумму желаемого увеличения оклада ввиде премии или другой доплаты.Если у вас на предприятии есть "Положение о премировании","Положение об оплате труда" ,Колдоговор, т.п. (как правило если предприятие крупное),то в них надо внести изменения по данной должности(если такие доплаты или премирование ранее не были уже предусмотрены по данной должности).
Обязательно проконсультируйтесь со своим главным бухгалтером/финансовым директором о ввиде такой доплаты и на основании какого документа такая доплата будет выплачиваться сотруднику(как правило это отдельный Приказ).
Tysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 10:02   #480
sawney
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Товарищи! Пожалуйста помогите советом.
1. Пришел приказ сверху о доп. надбавке директору. Как должен выглядеть приказ по предприятию?
sawney вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA