СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2017, 17:43   #251
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Татьяна М Посмотреть сообщение
как распределить 3 смены по 8 час. при шестидневке....
У вас работа сменами или шестидневка?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 16:59   #252
Татьяна М
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

работа сменами по 8 часов с 7-00 до 15-00, с 15-00 до 23-00 . а дальше...притом нужно учитывать пол часа на обед. получается 7-00 до 15-30, 15-30 до 24-00, а потом... еще и ночь на час должна быть короче... запуталась. выходной у всех воскресенье.
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 09:47   #253
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Підсумований облік робочого часу

Доброго ранку.
Питання наступне - 4 працівники забезпечують цілодобову роботу відділу. Пята людина ходить на -8-мки, і стає у зміни, коли хтось з працівників йде у відпустку чи на лікарняний. У грудні через складні погодні умови потрібно було огранізувати чергування додаткової людини у вихідний день ( допомогти змінному працівнику у роботі). Був виданий відповідний наказ керівництва про залучення даної людини до роботи у вихідний день. Вона хоче отримати компенсацію за надурочні години грошима. Кадровик проти- каже , що всі у відділі підпадають під підсумований облік робочого часу- тобто в кінці року мене як начальника відділу все одно зобовяжуть вийти в ноль- щоб не платити переробіток. Річ у тім, що людина , яка допомагал у роботі у вихідний день- матиз трьома малими дітьми. Її до роботи у вихідний день можна залучати тільки з її дозволу. Добре, вона вийшла - платитинадурочні не хоттяь як я маю відобразити її вудгул- якщо за надурочні не можна компенсувати відгулом?
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 11:24   #254
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
4 працівники забезпечують цілодобову роботу відділу. Пята людина ходить на -8-мки, і стає у зміни, коли хтось з працівників йде у відпустку чи на лікарняний.
Есть графики работы персонала? Сотрудники с ними ознакомлены?
Для подменного работника разрабатывается индивидуальный график или соблюдается месячная норма рабочего времени?

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
У грудні через складні погодні умови потрібно було огранізувати чергування додаткової людини у вихідний день ( допомогти змінному працівнику у роботі). Був виданий відповідний наказ керівництва про залучення даної людини до роботи у вихідний день.
В приказе должно было быть оговорено каким образом компенсируется работа в выходной день, в соответствии со ст. 71 и 72 КЗоТ. Однако смотрим вопрос выше, если у подменного есть индивидуальный график, то о каком приказе идет речь?

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Кадровик проти- каже , що всі у відділі підпадають під підсумований облік робочого часу- тобто в кінці року мене як начальника відділу все одно зобовяжуть вийти в ноль- щоб не платити переробіток.
У них у всех в приказе на прием указано, что они работают на условиях суммированного учета рабочего времени? Если - да, то кадровик права.

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Річ у тім, що людина , яка допомагал у роботі у вихідний день- матиз трьома малими дітьми. Її до роботи у вихідний день можна залучати тільки з її дозволу. Добре, вона вийшла - платитинадурочні не хоттяь як я маю відобразити її вудгул- якщо за надурочні не можна компенсувати відгулом?
Пожалуйста определитесь сначала - у нее сменный график работы или пятидневка. Если сменный, то на конец учетного периода у нее не должно было быть переработки (чисто теоретически, если все же была переработка ее обязаны оплатить, и неважно кому - подменному или основному работнику). Если пятидневка, то компенсация за работу в выходной день должна была быть прописана в приказе, с которым она должна была быть ознакомлена под роспись (чем выразила свое согласие работать в выходной день).
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Мотя (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 11:36   #255
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Був виданий відповідний наказ керівництва про залучення даної людини до роботи у вихідний день.
Надеюсь, что в приказе был указан один из исключительных случаев, когда можно привлекать к работе в выходной день, которые перечислены в ст.КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи

Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.

Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:

1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;

2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;

3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;

4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.

Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Вона хоче отримати компенсацію за надурочні години грошима.
Причем здесь сверхурочные часы? К тому, что Вы издали приказ о работе в выходной день?
К тому же, это законное право работника - получить компенсацию за работу в выходной день, которое собственник обязан выполнить!
Я очень надеюсь, что в приказе о работе в выходной день была указана компенсация за работу в выходной день!
Цитата:
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день

Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.

Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.
По согласованию сторон - это означает, что работник имеет право желать - каким образом ему компенсировать работу в выходной день: то ли предоставлением другого выходного дня, который оплачивается плюс одинарная оплата, то ли двойную оплату!
Цитата:
Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні

Робота у святковий і неробочий день (частина четверта статті 73) оплачується у подвійному розмірі:

....

На бажання працівника, який працював у святковий і неробочий день, йому може бути наданий інший день відпочинку.
Вы, надеюсь, все это согласовали и указали в приказе?

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Кадровик проти-
Кадровик - на своем рабочем месте работает? Или занимает чужое место? Например, мое?
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
каже , що всі у відділі підпадають під підсумований облік робочого часу
А как быть с работником, который работает пятидневку?
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
платитинадурочні не хоттяь як я маю відобразити її вудгул- якщо за надурочні не можна компенсувати відгулом?
У вас работа в выходной или сврехурочные? Хотя, особой сути нет: если бы были сверхурочные, то они оплачиваются в двойном размере и отгулом не компенсируются!
Цитата:
Стаття 106. Оплата роботи в надурочний час

За погодинною системою оплати праці робота в надурочний час оплачується в подвійному розмірі годинної ставки.

За відрядною системою оплати праці за роботу в надурочний час виплачується доплата у розмірі 100 відсотків тарифної ставки працівника відповідної кваліфікації, оплата праці якого здійснюється за погодинною системою, — за всі відпрацьовані надурочні години.

У разі підсумованого обліку робочого часу оплачуються як надурочні всі години, відпрацьовані понад встановлений робочий час в обліковому періоді, у порядку, передбаченому частинами першою і другою цієї статті.

Компенсація надурочних робіт шляхом надання відгулу не допускається.
Такая вот петрушка...

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
прописана в приказе, с которым она должна была быть ознакомлена под роспись (чем выразила свое согласие работать в выходной день).
Немного не соглашусь: ознакомиться с приказом вовсе не означает, что ознакомившийся с прочитанным текстом - с ним согласен! Все мы умеем читать, верно? Вот и ознакамливаемся! Почему бы и не ознакомиться с документом, в котором ведется речь обо мне? Я ознакомилась! Пишу: ознакомлена, дата! ФФФСЕ! Откуда это видно, что я с ним согласна?
Разве я написала - согласна?
Тем более - в таких спорных, в дальнейшем, вопросах...для суда - это не есть согласие! Вот какая штука...

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Если - да, то кадровик права.
Я бы такого кадровика, вообще, уволила бы!
1. Не знает: у кого суммированный, у кого - пятидневка!
2. Не понимает разницы между сверхурочными и работой в выходной день!
4. Черт знает - какой приказ издает и неправильно берет согласие!
5. Не читает КЗоТУ в принципе, из вредности!
...и еще масса того, что мы еще сейчас узнАем....

УВОЛИТЬ!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 16:33   #256
kik-hr@rambler.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

"Есть графики работы персонала? Сотрудники с ними ознакомлены? "
1) Здравствуйте, у меня также персонал работает по сменному графику работы, но сотрудники с ним не ознакамливаются, поправте меня т.е. табельщик создает график работы на следующий месяц и в этом же графике нужно, чтобы сотрудники ознакомились?
2) При приеме на работу я в приказе указываю "Принять Ивашко Иванну Ивановну на долдность администратора службы приема и размещения с 25.02.2019 сменным графиком работы....." но и дальше, после будущий сотрудник ознакамливается с данным приказом под роспись разве этого не достаточно, ведь я предупредила работника о сменном графике и + работник согласился поставив в приказе свою подпись. Если я не права поправте меня пожалуйста. а то у нас по списку в этом году плановая проверка и лучше подготовиться заблаговременно. Благодарю
kik-hr@rambler.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 16:49   #257
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Есть графики работы персонала? Сотрудники с ними ознакомлены?
Для подменного работника разрабатывается индивидуальный график или соблюдается месячная норма рабочего времени?


В приказе должно было быть оговорено каким образом компенсируется работа в выходной день, в соответствии со ст. 71 и 72 КЗоТ. Однако смотрим вопрос выше, если у подменного есть индивидуальный график, то о каком приказе идет речь?


У них у всех в приказе на прием указано, что они работают на условиях суммированного учета рабочего времени? Если - да, то кадровик права.


Пожалуйста определитесь сначала - у нее сменный график работы или пятидневка. Если сменный, то на конец учетного периода у нее не должно было быть переработки (чисто теоретически, если все же была переработка ее обязаны оплатить, и неважно кому - подменному или основному работнику). Если пятидневка, то компенсация за работу в выходной день должна была быть прописана в приказе, с которым она должна была быть ознакомлена под роспись (чем выразила свое согласие работать в выходной день).
отдел состоит из 6 человек- начальник отдела, один техник на пятидневке, 4- на круглосуточных сменах. Когда кто-то из четырех круглосуточников уходит в отпуск или болеет- та что на пятидневке становится в смены. Это раз. Даже начальник отдела, если есть необходимость- идет в смены. И отсюда вывод руководства- что мы все "входим" в суммированный учет времени( кстати- год). Кроме того, по их мнению начальник обязана отработать при необходимости 60 часов в месяц сверхурочно - потому что она получает 7 дней до отпуска за ненормированный рабочий день
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:00   #258
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Немного не соглашусь: ознакомиться с приказом вовсе не означает, что ознакомившийся с прочитанным текстом - с ним согласен! Все мы умеем читать, верно? Вот и ознакамливаемся! Почему бы и не ознакомиться с документом, в котором ведется речь обо мне? Я ознакомилась! Пишу: ознакомлена, дата! ФФФСЕ! Откуда это видно, что я с ним согласна?
Разве я написала - согласна?
Тем более - в таких спорных, в дальнейшем, вопросах...для суда - это не есть согласие! Вот какая штука...
Извините Мотя, если Вы напишите "Ознакомлен(а)" с распорядительным документом, то Вы должны его выполнять. Вы же в с ПВТР работников ознакамливаете, а не берете с них согласие выполнять ПВТР и по прочим документам такая же история. Вот если в приказе написать "Не согласен(а)" или вообще отсутствует подпись и дата, тогда вопросов не возникает.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я бы такого кадровика, вообще, уволила бы!
1. Не знает: у кого суммированный, у кого - пятидневка!
2. Не понимает разницы между сверхурочными и работой в выходной день!
4. Черт знает - какой приказ издает и неправильно берет согласие!
5. Не читает КЗоТУ в принципе, из вредности!
...и еще масса того, что мы еще сейчас узнАем....

УВОЛИТЬ!
по п.1 - не уверен кто не знает, думаю скорее нач. отдела, чем кадровик.
по п.2 - согласен полностью, я б приказ без указания вида компенсации на работу в выходной день не подписал бы.
по п.3 - не знаю, он пропущен
по п.4 - полностью поддерживаю см. п.2
по п.5 - не готов комментировать, лично не сталкивался.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:04   #259
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
отдел состоит из 6 человек- начальник отдела, один техник на пятидневке, 4- на круглосуточных сменах. Когда кто-то из четырех круглосуточников уходит в отпуск или болеет- та что на пятидневке становится в смены. Это раз. Даже начальник отдела, если есть необходимость- идет в смены. И отсюда вывод руководства- что мы все "входим" в суммированный учет времени( кстати- год). Кроме того, по их мнению начальник обязана отработать при необходимости 60 часов в месяц сверхурочно - потому что она получает 7 дней до отпуска за ненормированный рабочий день
приказ звучит так:
У звязку з ускладненням погодних умов та великою інтенсивністю роботи по прийому та передачі оперативної гідрометінформації, яка очікується у вихідні дні 03 та 04 лютого 2018 року - на підставі рапорту начальника відділу, керуючись п,3 ч 2 ст 71 КЗпП та відповідно до пп.2,2,8,2,2,10 Колдоговору наказую:
1.Залучити до роботи вищевказаних робіт у вихідні дні 03лютого 2017 року Іванову В.В., 04 лютого 2018- Семенову К.Т.
2. Роботу Іванової та Семенової у вихідні дні, за їх бажанням та наданами заявами відповідно компенсувати.
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 01:21   #260
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Извините Мотя, если Вы напишите "Ознакомлен(а)" с распорядительным документом, то Вы должны его выполнять.
Останусь при своем, можно?
А Вы - ознакамливайтесь с приказами покрасить траву, например, в зеленый цвет! Кто может быть против? И четко выполняйте распорядительный документ!

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
по п.5 - не готов комментировать, лично не сталкивался.
Ну, может, и не из вредности ( можно и другое найти объяснение тому, что кадровик, включая начальника ОК - вообще не понимают - что к чему прописано в КЗоТУ)
Интуиция меня не подвела:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...и еще масса того, что мы еще сейчас узнАем....
О чем мы сейчас и читаем:

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
один техник на пятидневке, 4- на круглосуточных сменах. Когда кто-то из четырех круглосуточников уходит в отпуск или болеет- та что на пятидневке становится в смены.Даже начальник отдела, если есть необходимость- идет в смены.
Мало того, что работника выводят выполнять трудовые обязанности, не обусловленные трудовым договором с ним, так еще и азы трудового законодательства никто не знает и не хочет знать, коль читаем такой ужас:
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
И отсюда вывод руководства- что мы все "входим" в суммированный учет времени( кстати- год). Кроме того, по их мнению начальник обязана отработать при необходимости 60 часов в месяц сверхурочно - потому что она получает 7 дней до отпуска за ненормированный рабочий день
О какой квалификации работников отдела кадров можно вести речь? Которые, вообще не понимают - о чем говорят? Что такое суммированный учет, что такое пятидневка - не различают...
Не понимают - что такое сверхурочные, что такое ненормированный рабочий день....
Думаю, вопрошающему надо хорошенько, хотя бы, изучить наши темы на форуме о суммированном учете (я перенесла вопрос в эту тему - в ней чего только нет, и не поймет только ленивый).
Изучить темы о сверхурочной работе и о ненормированном рабочем дне...
Там полная каша в головах кадровиков - отсюда и непонятки.

У нас достаточно полно и емко освещены все вопросы по этим темам - переписывать заново то, что написано - нет желания и времени. А больше - первое! В силу того, что кадровики там получают деньги за протир штанов и полное отсутствие квалификации! Помочь - это одно, а полностью работать за них - это совсем другая статья расхода!

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
приказ звучит так:
У звязку з ускладненням погодних умов та великою інтенсивністю роботи по прийому та передачі оперативної гідрометінформації, яка очікується у вихідні дні 03 та 04 лютого 2018 року - на підставі рапорту начальника відділу, керуючись п,3 ч 2 ст 71 КЗпП та відповідно до пп.2,2,8,2,2,10
Как Вы думаете: под какой пункт из ст.71 можно подвести эту причину? Именно ее надо указать в приказе - один из пунктов, а потом - расшифровать - что имеется ввиду!
Хотя, лично я вижу знаете что?: что у вас нехватка штата в Вашей организации! У Вас, я так поняла - постоянно такие сводки передаются! И всегда есть "ускладнення погодних умов та велика інтенсивністю роботи по прийому та передачі оперативної гідрометінформації",...погода всегда будет то снежная, то дождливая, то жаркая, то гололедица, то еще какая, все, как обычно: зима, весна, лето, осень - всегда приходят неожиданно!....У вас, просто, не хватает людей! Почему работающему в сутках нужен помощник? Если один человек не справляется, то возьмите ему напарника! У вас - это система: привлекать работников к другой работе! А есть такое право у Вашего руководства? Нет его. Это, опять-таки, приписано в КЗоТУ, который в глаза не видели работники Вашего ОК:
Цитата:
Стаття 31. Заборона вимагати виконання роботи, не обумовленої трудовим договором
Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.
Здесь даже исключительных случаев, в том числе вашей передачи метеосводок - нет!!!!!
Запрещено и все!
А вы еще и приказ выпустили, в котором привлекаете к другой работе, не обусловленной трудовым договором, да еще в выходной день, подписи свои поставили везде!
Отлично! Сами себе подписали иск в суд!

Ну, коль, мы уже уяснили: приказ ваш полностью незаконен, то вот это, тоже неправильно написанное, уже не имеет значения:
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
2. Роботу Іванової та Семенової у вихідні дні, за їх бажанням та наданами заявами відповідно компенсувати.
- не указано: какой вид компенсации Вы обязаны предоставить!


Что делать со всем этим барахлом, которое наработали ваши кадровики?
Я бы уволила их, пока дело не дошло до суда- это будет дешевле.
Но всех они устраивают - пусть работают! Это не мое дело, верно? Только работают - они, деньги получают, а разгребают - другие, не справедливо!
Так какой выход?
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Вона хоче отримати компенсацію за надурочні години грошима.

Оплатите человеку работу в выходной день в двойном размере! Еще и премию дайте!
Не будите лиха, пока оно тихо!
А то с вашим отделом кадров - останетесь без штанов!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.02.2018 в 04:55.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
izumrud777 (14.02.2018)
Ответ

Метки
Рабочее время, Суммированный учет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA