СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2009, 13:08   #151
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
По НЛП – человек всегда совершает наилучший из имеющихся у него выборов. Так что если человек работает на деспота, значит это ему зачем-нибудь нужно. Я считаю, не нужно поголовно их называть мазохистами и дураками, не все они такие.
Чудесная классификация Спасибо

А почему не нужно называть? Им обидно? 5 лет терпеть летящие в них факсы - не обидно, а когда называют мазохистами - обидно

Человек - сложная система, посему не описывается одним термином Тем паче, что и один термин имеет десятки оттенков в зависимости от субъекта, ситуации, в кот. он находится. Если сейчас, в кризис, человек терпит садиста, чтобы прокормить своих близких - и пикнуть не посмею

Всегда делает лучший для него выбор. Вот писала я где-то сегодня о гуру и вере в них
А еще слово "всегда" из манипулятивной ловушки "Сверхобобщение".
Поэтому. Всегда??? Совершая суицид? Избивая близких? Спиваясь или умирая от наркотиков? Отклоняясь от летающих факсов?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.12.2009), katsol (03.12.2009), Senpolia (10.02.2011), Катерина (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 13:22   #152
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию первоисточник не могу найти

во время одной из охотничьих облав из леса пропадает юный Гобо? А потом появляется: "...Гобо рассказывал, как, оставшись без всякой помощи на снегу, он поджидал смерть". "Собаки хотели растерзать меня, но тут появился Он!.. (охотник. ). Собаки покорно легли у его ног. Тогда Он поднял меня и, ласково прижимая к себе, понес..." Гобо все рассказывал о разных чудесах. "Снаружи все было покрыто толстым, пушистым снегом, а я находился в тепле, мне было просто жарко. Он кормил меня каштанами и картофелем, репой, даже сеном - словом, всем, чего я только мог пожелать... Вы все считаете Его злым, но Он вовсе не злой. С теми, кого Он любит, кто верно служит Ему, Он удивительно добр. Никто в целом мире не может быть добрее Его.
Гобо все еще восхвалял доброту своего нового друга, когда из зарослей бесшумно выступил старый вождь. Гобо не заметил его, но все остальные увидели старого вождя и замерли в благоговейном испуге. А тот стоял неподвижно, как бы ощупывая Гобо своими строгими, глубокими глазами.
Гобо осекся, заметив, наконец, старого вождя. И в наступившей тишине старый вождь обратился к Гобо своим обычным и властным голосом:
- Что это за полоса у тебя на шее?
Тут только все приметили на шее Гобо словно каемку из примятых, а частью вытертых волос.
Гобо смущенно ответил:
- Это?.. Это след от красивого банта, который я носил... Это Его бант... Большая честь носить Его бант...
Старый вождь долго глядел на Гобо, проницательно и печально:
- Несчастный, - сказал он тихо, повернулся и вмиг исчез".
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Дэйс за это полезное сообщение:
Senpolia (10.02.2011), Мельник (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 13:48   #153
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение

А почему не нужно называть? Им обидно? 5 лет терпеть летящие в них факсы - не обидно, а когда называют мазохистами - обидно


Всегда делает лучший для него выбор. Вот писала я где-то сегодня о гуру и вере в них
А еще слово "всегда" из манипулятивной ловушки "Сверхобобщение".
Поэтому. Всегда??? Совершая суицид? Избивая близких? Спиваясь или умирая от наркотиков? Отклоняясь от летающих факсов?
Я не знаю, обидно им или нет, я просто не люблю этих самых «сверхобобщений». Вот все прямо дураки и мазохисты, никто же лично не разговаривал с этими людьми, не оценивал их интеллект и то мазохисты они или нет.
А по поводу Всегда делает лучший для него выбор. Ну вот в НЛП такой постулат (ну может, не постулат, как-то называется по-другому, Катерина меня поправит если что), но там ключевое слово не «всегда», а «наилучший». Человек в том состоянии на тот момент, имея такие эмоции, такие мысли, такую картину мира и такой личный опыт выбирает наилучший с его точки зрения вариант. Совершая суицид – может не было у него больше сил что-то делать с той ситуацией, которая возникла и он решил её радикально. Избивая близких – с его точки зрения он совершенно прав на тот момент по каким-то своим причинам. Спиваясь – а что если и его отец пил, и дед, и мама тоже, а опыта близкого общения с непьющими людьми у него нет, так и он вот тоже пьёт. Отклоняясь от летающих факсов – а что лучше не отклониться? В данный момент отклониться это наилучший выбор.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 13:59   #154
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Да, именно такие отмазки и используют суицидники и алкоголики
А, может, им никто не объяснил, что это не наилучший выбор для него сейчас. Может, если бы он знал, что "настоящее - место перехода множественного будущего в единичное прошлое" и вариантов будущего много - он бы бы был счастливее и живее?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 14:05   #155
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Да, это так, но свои мозги никому не вставишь. Я как психолог знаю, что пока человеку объяснишь, какие ещё бывают выборы – семь потов сойдёт, так это ещё если он сам пришёл. А если он дома сидит и считает, что и так кругом прав и всё замечательно, то как ему поможешь?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 14:11   #156
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Это верно - свои мозги не вставишь Но, надеюсь, что кому-то наша дискуссия поможет захотеть искать другие варианты. Если даже это будет один задумавшийся - наше время потрачено с пользой.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
katsol (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 14:27   #157
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Милые девушки !

Я не умею так убедительно и красиво говорить, но я это ... чувствую

Если даже это будет один задумавшийся - наше время потрачено с пользой

Спасибо вам !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Helen_vl (05.02.2011), Мельник (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 15:34   #158
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ви дуже розумна людина, anatol !
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 16:07   #159
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
По НЛП – человек всегда совершает наилучший из имеющихся у него выборов. Так что если человек работает на деспота, значит это ему зачем-нибудь нужно. Я считаю, не нужно поголовно их называть мазохистами и дураками, не все они такие.
100%. Маленькое уточнение.
В НЛП: Любое поведение — есть наилучший выбор из доступных на данный момент.

Это не значит, что лучший вообще. Это значит, что из тех выборов (поведения, состояния, реагирования), которые у человека есть сейчас, этот — наилучший. И вполне есть какие-то другие, более лучшие выборы, которые в силу разных причин сейчас человеку недоступны.

Тогда вопрос - в расширении альтернатив возможных выборов поведения. И в том, чтобы обеспечить к ним доступ.
Чтобы в любой момент времени была не одна реакция доступна, а несколько.

При этом это отнюдь не отменяет мазохизм.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
katsol (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 16:14   #160
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Всегда делает лучший для него выбор. Вот писала я где-то сегодня о гуру и вере в них
А еще слово "всегда" из манипулятивной ловушки "Сверхобобщение".
Поэтому. Всегда???
Верно говорите!
Все обобщения есть ложь. Включая и это.

Про поведение как лучший выбор из всех доступных.
Эта установка из НЛП, это пресуппозиция НЛП. Это убеждение.
А убеждения по своей структуре тяготеют к обобщениям. Отсюда слово "всегда" или "любой".

При этом полную формулировку этой пресуппозиции я написала.
И по ней - да. Всегда. Лучший выбор из доступных. Значит по-другому не умеет, пока не научился. Или нету сейчас доступа к другому поведению.

Эта пресуппозиция идет в тесной связке с еще одной замечательной.
Когда ее начинаешь принимать, мир, люди и коммуникации могут измениться в лучшую сторону.

У любого поведения есть позитивное намерение.


P.S. Пресуппозиции НЛП — это не теоремы. Их невозможно 100%-но доказать или опровергнуть. Или же наоборот: их можно как доказать, так и опровергнуть.
Они, скорее, как аксиомы.
В них можно просто верить. Или не верить.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
katsol (03.12.2009)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA