СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2011, 14:37   #61
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Нельзя ли как для тупого по простому.
Право!Вы зачем так о себе, я ничего подобного не имел,если из моих слов Вы вынесли како-то негатив, то прошу прощения я не специально:-)
Все же, форум-общение без галстуков:-)
Да и сюда пришол я, извините не пиписьками мерять, я дядька взрослый и мне это вообще не надо.
А вот если из желания поразмыслить, то расскажу правда не много.
Вот Вы вспоминаете Ананьева, но ведь и тесты то писались и по Анастази и по Будалеву, вам какой подход ближе?

Говорите защиты активизуруются только в стерессовой ситуации?
Вы как я понимаю психолог, я тоже...
Вспоминаем Личко, Леонгарда и вместе с ними и Фрейда(это его защиты))))
Так вот о чем говорили Личко и Леонгард на каком основании они говорили про характер и акцентуацию личности?Только не надо задвигать "БОЯН", что акцентуация психиатрический термин. Акцентуация-выраженная черта характера.
Следовательно педант-хороший банкир.
А вот как графики между шкалами влияют на поведение и на способности, то это уже Делстром и Уэлс расскажут более подробно, правда в 4-томнике.

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
Не может быть "заработать денег" мотивом. Целью - может, мотивом - нет.

Мотив по классику есть опредмеченная потребность.

Цель, опять же по классику, - идеальный образ ожидаемого результата.

Стимул есть воздействие внешней среды. Опять же по дедушке Павлову.

И деньги есть стимул. Поскольку для работника их наличие есть результата компромисса между ним и работодателем. Если бы у работника были бы деньги, он бы на работу не устраивался. Источник денег для него - работодатель, то есть внешний.

Вот подмена понятий потребность-мотив-цель-стимул-реакция создает путаницу.

Все-таки прав был дедушка Декарт.
Вот и Вы говорите, что мотив-внутренне ожидание.
Так почему педант-не самомотивированная энергия на исполнение тех или инных функций?:-)

Последний раз редактировалось Мотя; 22.04.2011 в 14:42. Причина: Объединила посты. Пользуйтесь правкой или мультицированием
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:59   #62
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ничем я не меряюсь и не обижаюсь. Так что извиняться Вам не за что. Тупой, кстати, не означает глупый. Тупость всего лишь ленность ума. А я, если быть честным, люблю лениться. Есть такой грех.

Теория Ананьева мне импонирует больше.

Я не говорил о стрессе. Не надо мне приписывать лишнего. Я говорил о внутриличностном конфликте.

Упомянутый Вами БОЯН ненавидим мною аналогично.

А вот насчет "педант - хороший банкир" это, на мой взгляд, ну, мягко говоря, сильно натянуто.

С трудами Делстрома и Уэлса не знаком, потому филиппика о влиянии графиков и шкал на поведение мне не понятна. Но заинтриговала. Ссылочкой поделитесь.

А в Ваших координатах как определяется мотив?
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:06   #63
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А в Ваших координатах как определяется мотив?
Так а я ж очем?
Конечно, я с уважением отношусь к Рубинштейну и Леонтьеву, с еще большим уважением к Льву Семеновичу Выготскому, но я ж говорю, что писали "теорию деятельности"под влиянием "Марксистко-Ленинской теории",и тогда она была эффективной.Но как оказалось не деятельность формирует сознание, а наоборот сознание формирует деятельность!
Да и мотивации как единицы просто нет, дело в количестве стимулов и в том, как к этому человека приучили относиться "сверху". Отсюда и положение что стимул(потребность)такой как педантичность- поддержка в чистоте всего что окружает-и есть, самая настоящая мотивация.Про Сахорова и Перельмана потом могу рассказать, если интересно будет.

Цитата:
Ссылочкой поделитесь.
Увы, в интернете качественной литературы нет, я уже честно говоря, давно психологию по интернету не изучаю.В библиотеке Вернандского точно была, хотя я и там давно не был...
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gol за это полезное сообщение:
Шаутбенахт (25.04.2011)
Старый 24.04.2011, 21:45   #64
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Эх, в шахту бы Вам - глубоко копаете.
А темка то как мило начиналась, типа "денежная мотивация" - (идет ненормативная лексика)

Ну, так как Леонтьева я читал последний раз в 70-х, то позволю себе по-простому.
"материальная мотивация" - базовая мотивация.
И когда работодатель рассказывает сказки (у нас небольшая стртовая зарплата) но! и дальше... об "отличном коллективе" "возможности обучения", "возможно развития\увеличения зарплаты со временем", "примитивных задачах стоящих перед вакансией" и т.п. и о! апогей - "отличных мотивационных программах"

Я понимаю, что он ЖЛОБ, он до сих пор думает, что деньги сотрудникам платит он со своего кармана (а не Клиенты), что все кандидаты красиво рассказывают на собеседованиях, а на деле эффективностьих не большая и т.д. и т.п.

и ни себе, ни вам такого не желаю
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
Fresh (26.04.2011), Gol (26.04.2011), Torquemada (28.04.2011), ЕкатеринаК (01.12.2011), Шаутбенахт (25.04.2011)
Старый 26.04.2011, 14:20   #65
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ну, так как Леонтьева я читал последний раз в 70-х, то позволю себе по-простому.
"материальная мотивация" - базовая мотивация.
И когда работодатель рассказывает сказки (у нас небольшая стртовая зарплата) но! и дальше... об "отличном коллективе" "возможности обучения", "возможно развития\увеличения зарплаты со временем", "примитивных задачах стоящих перед вакансией" и т.п. и о! апогей - "отличных мотивационных программах"
Cпасибо, я как раз об этом и пытался сказать.Управление и манипуляции-суть разные.
Другое дело, что не учитывая личностной направленности приходится управлять не посредством формулирования задач и т. п. А иссключительно функцией контроля.
Но! даже в аспектах психологической совместимости и иных корпоративных особенностях групповой деятельности автоматически не решит главных задач по формированию и управлению системами мотивации деятельности и процессами целепостроения.Но значительно облегчит функции управления управляемостью.
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 14:29   #66
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gol Посмотреть сообщение
Но! даже в аспектах психологической совместимости и иных корпоративных особенностях групповой деятельности автоматически не решит главных задач по формированию и управлению системами мотивации деятельности и процессами целепостроения.Но значительно облегчит функции управления управляемостью.
"управления управляемостью" - это как, позвольте осведомится.
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:15   #67
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
"управления управляемостью" - это как, позвольте осведомится.
Это система взаимодействия организатор-исполнитель.Грубо говоря, между организаторским "Хочу" и исполнительским "Хочу".
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 17:56   #68
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

вот сколько бы тут ни рассуждали, а "гигиенический фактор" 2 тыс. и "гигиенический фактор" 10 тыс. - это 2 разных фактора

Дополню: если годами не поднимают уровень мотивации (как во многих компаниях сейчас есть), то любой самомотивированный характер испортится :-(

и вот этот самый пресловутый "гигиенический фактор" если он от 10 и выше, а не 2 и не 1,5 (каждый сейчас представил, на сколько дней-часов его хватит в месяц), позволяет делать самомотивированный вид его счастливым обладателям :-)

Последний раз редактировалось Fresh; 27.04.2011 в 09:40.
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:05   #69
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

оно то конечно так,но есть ФОТ который быстро ограничивает фантазии)))
Ну, а суть дискуссии можно свести к тому, что нужно изначально набирать мотивированных сотрудников, с постоянством этой мотивации не где нибудь в табличке отметить, что важно от 1 до 10....И получить результат,гм..гм не пришей рукав....
А именно в устройстве характера, и такая мотивация не подвласна ни времени, и не требует дополнительных затрат...
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gol за это полезное сообщение:
Fresh (27.04.2011)
Старый 27.04.2011, 08:41   #70
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gol Посмотреть сообщение
оно то конечно так,но есть ФОТ который быстро ограничивает фантазии)))
Ну, а суть дискуссии можно свести к тому, что нужно изначально набирать мотивированных сотрудников, с постоянством этой мотивации не где нибудь в табличке отметить, что важно от 1 до 10....И получить результат,гм..гм не пришей рукав....
А именно в устройстве характера, и такая мотивация не подвласна ни времени, и не требует дополнительных затрат...
Скорее тут речь идет не о мотивации, а о направленности личности как о ведущем и ссистемообразующем отношении (по Мясищеву).
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Gol (27.04.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA