СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2011, 21:39   #61
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Давайте посмотрим квалификационные характеристики.


ДОВІДНИК
кваліфікаційних характеристик професій працівників
ВИПУСК 69
"Автомобільний транспорт"

15. Слюсар з ремонту автомобілів
1-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта та професійна підготовка на виробництві. Без вимог до стажу роботи.


2-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта та професійна підготовка на виробництві. Підвищення кваліфікації та стаж роботи за професією слюсаря з ремонту автомобілів 1 розряду - не менше 0,5 року.

3-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта та професійно-технічна освіта без вимог до стажу роботи або повна загальна середня освіта та професійна підготовка на виробництві.
Підвищення кваліфікації та стаж роботи за професією слюсаря з ремонту автомобілів 2 розряду - не менше 1 року.

4-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Професійно-технічна освіта. Підвищення кваліфікації та стаж роботи за професією слюсаря з ремонту автомобілів 3 розряду - не менше 1 року.

5-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Професійно-технічна освіта. Підвищення кваліфікації та стаж роботи за професією слюсаря з ремонту автомобілів 4 розряду - не менше 1 року.

Т.е если для работы по 1,2,3 разряду достаточно среднего общего оразования и повышения квалификации, то для 4 и выше необходимо профессионально-техническое.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Befis (14.04.2011), Laskava (14.04.2011)
Старый 14.04.2011, 11:28   #62
Laskava
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо за ссылку на статью
Цитата:
Подготовку кадров на предприятии может осуществлять служба обучения (СО), входящая в структуру отдела кадров.
Преподаватели представляют в СО документы об образовании, и до конца ноября предшествующего года специалистами СО проводится конкурсный отбор преподавательского состава
СО подбирает стандартные программы обучения или выдает задание на разработку учебных программ (при отсутствии стандартных) компетентным структурным подразделениям предприятия, разрабатывает графики проведения занятий на весь период обучения и расписание занятий на будущую неделю.
Также СО готовит проект приказа по ОК на обучение групп, которым назначает преподавателей теоретического обучения по дисциплинам и инструктора производственного обучения
Выходит, что, не имея на своем предприятии службы обучения, действительно, повысить разряд работнику можно только путем обучения его в соответствующей организации.
Спасибо всем, принимавшим участие в обсуждении моего вопроса.
Laskava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 11:46   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laskava Посмотреть сообщение
Выходит, что, не имея на своем предприятии службы обучения, действительно, повысить разряд работнику можно только путем обучения его в соответствующей организации.

А разве это так сложно сделать?
Нарисовать всякие приказы и бумажки? Нарисовать часы обучения в процессе работы? Нарисовать наставника? Или выпустить соответствующие приказы? А потом нарисовать бумажку про комиссии, которые принимают экзамен?

Это такая простая формальность, что я даже не знаю...

Или изучив служебку непосредственного начальника о том, что на протяжении такого-то времени Иванов выполняет успешно работу четвертого разряда, поэтому ходатайствую о присвоении? И Изучить заявление самого Иванова на повышении разряда? Создать комиссию...ну и т.д.и т.п.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:03   #64
Марченко Елена
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемые эксперты HR-Лиги! Очень нужна Ваша помощь. Я работаю инженером по охране труда в бюджетной организации (санэпидемстанция) с 1.08.2002 года. Сейчас в связи с реорганизацией бухгалтерия готовится к проверке КРУ, наводит порядок в документах. В ходе этой подготовки и возникла неприятная для меня ситуация. Опишу все подробно. В августе 2003 ушла в декрет, вернулась в октябре 2005. В январе 2006 года в моей личной карточке (в бухгалтерии) появляется запись - 11 разряд. Дело было давно, бухгалтера которые тогда работали уже давно уволились, а я смутно припоминаю что-то вроде:"Охрана труда сделала своим инженерам оплату не меньше, чем по 11 разряду." (Звучит бредово, но это все, что я помню.) До 2006 года бухгалтерия была централизованой при облСЭС, затем произошла разцентрализация по районным СЭС. В 2007 году я написала заявление и аттестовалась на вторую категорию. С августа 2008 по август 2011г. - декрет. Теперь обнаружив несоответствие между разрядом и категорией наша веселая и находчивая бухгалтерия поставила мне зарплату по 9 классу, тем самым уменьшив ее на 200 грн. (Теперь мой оклад 1370 грн). Обучение и проверку знаний в центре Охраны Труда проходила как положено - раз в три года. У меня два вопроса: возможно кто-нибудь может сказать на основании чего в 2006 году мне могли поставить 11 разряд? Может был какой нибудь отраслевой документ?(журнал входящей документации найти не могут); Могу ли я аттестоваться на первую категорию досрочно? (Со времени присвоения II кат. еще не прошло 2 года, если вычесть декрет). Как это сделать? P.S. Поискала ответ на форуме самостоятельно, но увы... Очень надеюсь на Вашу помощь. С ув. Елена.
Марченко Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 16:40   #65
Марченко Елена
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Форумчане! Неужели никто даже не прокомментирует?!
Марченко Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 13:50   #66
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

А что комментировать?
Ищите документы 2006 года. В трудовой книжке рядом с записью об 11 разряде должна быть ссылка на приказ. Возможно каким-то документом инженеры по охране труда приравнивались к категории ведущих профессий и им был установлен оклад по повышенному разряду.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 10:42   #67
Марченко Елена
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В том то все и дело, что в трудовой нет никакой записи ни об 11 разряде, ни даже о второй категории. В любом случае - спасибо за ответ. А вторая часть моего вопроса?: "Могу ли я аттестоваться на первую категорию досрочно? (Со времени присвоения II кат. еще не прошло 2 года, если вычесть декрет). Как это сделать?".
Марченко Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 22:09   #68
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Возможно каким-то документом инженеры по охране труда приравнивались к категории ведущих профессий и им был установлен оклад по повышенному разряду.
Вспомнила! Ст.15 Закона об охране труда
Цитата:
Руководители и специалисты службы охраны труда по своей должности и заработной плате приравниваются к руководителям и специалистам основных производственно-технических служб.
По второму вопросу:
Цитата:
11. Особи, які не мають відповідної освіти або стажу роботи, встановлених кваліфікаційними вимогами, але мають достатній практичний досвід та успішно виконують у повному обсязі покладені на них завдання та обов'язки, можуть бути, як виняток, залишені на займаній посаді або призначені на відповідні посади за рекомендацією атестаційною комісії
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
ДОВІДНИКА КВАЛІФІКАЦІЙНИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕСІЙ ПРАЦІВНИКІВ
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (06.06.2012), Iren@ (06.06.2012)
Старый 02.01.2013, 23:24   #69
chamomile
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию присвоение разрядов в ресторанном бизнесе

Кто-нибудь знает о проведении аттестации в ресторанном бизнесе. Должны ли у барменов, официантов, поваров или кассиров быть розряды? Чем черевато отсутствие присвоения разрядов? Кто проводит такую аттестацию? Помогите, пожалуйста в этом вопросе. Буду очень благодарна!!
chamomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 17:40   #70
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Если Вы говорите об уже установленных международных стандартах (присвоение звездочек), то это не сюда
Если же в общем, то Вы разрабатываете всё сами (стандарты, нормы, уровни, градацию и т.д.). Соответственно, сами и прорабатываете оценку необходимых компетенций.
Вообще, чем конкретнее вопрос, тем лучше ответ
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA