СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2018, 10:37   #11
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

eloissa, мне прямо полегчало)))
Я уже кинулась перечитывать нормативку, думаю может что упустила.

Кроме того, при подсчете показателя "кількість працівників в еквіваленті повної зайнятості" нужно отдельно считать дни отсутствия на работе, которые припали на рабочие дни по графику.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
eloissa (07.11.2018)
Старый 07.11.2018, 11:00   #12
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Вика_86

Вот к чему приводит неправильное употребление терминологии! Опытные кадровики себе места не находят
Друзья, пожалуйста, учите матчасть!!!

Мне также не понятно применение суммированного учета с расчетным периодом 1 месяц... В моей практике до сих пор такой учет внедрялся при сменных графиках, когда в один месяц отработано больше нормы, а в другой - меньше нормы, для того, чтобы сверхурочные выплачивать не каждый месяц, а в конце расчетного периода, после того как все недоработанные часы компенсируются переработанными. Как эта схема работает в течение одного месяца, и, главное, для чего - пока
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 11:08   #13
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
ой.. у меня разрыв шаблона. Насколько я понимаю, норма рабочего времени - это плановый показатель, т.е. то количество часов, которое необходимо отработать в расчетном периоде, чтобы выйти на оклад (или другой плановый показатель по ЗП). А отпуска, больничные, отработанные часы в табеле - это фактические показатели, то, что свершилось, а не то, что запланировано. То есть: отпуск в норме рабочего времени вообще не участвует, так как это фактический показатель, а не плановый.
В общем мысль Вы изложили правильно, я выделил то, на что надо обратить внимание. Запланировать некоторые виды отпусков и больничные невозможно, но для того что бы правильно произвести расчеты с работником и определить отработал ли он положенную на данный учетный период норму часов или переработал ее, кроме планового показателя "норма часов", рассчитывается еще и фактический показатель "норма часов в отработанных периодах".

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
В общем, непонятно мне такое планирование... Может, объясните? а то понятия совсем сместились
Посмотрите следующий документ
МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ щодо застосування підсумованого обліку робочого часу

Обратите внимание на следующий пункт:
Цитата:
12. Підсумований облік робочого часу кожного працівника здійснюється за табелем виходів на роботу та затвердженим графіком роботи (змінності) за обліковий період. Облік робочого часу по кожному працівнику має провадитись наростаючим підсумком з початку встановленого облікового періоду. Норма робочого часу за обліковий період визначається за календарем з розрахунку шестиденного робочого тижня, семигодинного робочого дня (чи відповідного скороченого робочого дня) з урахуванням скороченого робочого часу напередодні вихідних днів — до 5 годин і напередодні святкових і неробочих днів — на 1 годину.

У порядку, встановленому в колективному договорі, норма робочого часу за обліковий період може визначатися за графіком п’ятиденного робочого тижня. ...

Загальна кількість надурочних годин за обліковий період визначається як різниця між фактично відпрацьованим часом і нормою годин за цей період. При підрахунку нормальної кількості робочих годин облікового періоду виключаються дні, які за графіком або розпорядком роботи припадають на час, упродовж якого працівник відповідно до законодавства був звільнений від виконання своїх трудових обов’язків (відпустка, виконання державних або громадських обов’язків, тимчасова непрацездатність тощо).
И будет Вам счастье если попадете на какого-нибудь чересчур умного работника.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 11:15   #14
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

И при чем тут мои работники? Вопрос был не от меня. И вопрос был о том, как рассчитать НОРМУ рабочего времени для составления графика работы на декабрь.Так Вы мне написали то же самое, что и я, только развернуто и пространно. Норма - это план, все остальное - факт:

При підрахунку нормальної кількості робочих годин облікового періоду виключаються дні, які за графіком або розпорядком роботи припадають на час, упродовж якого працівник відповідно до законодавства був звільнений від виконання своїх трудових обов’язків (відпустка, виконання державних або громадських обов’язків, тимчасова непрацездатність тощо) - это фактические показатели. При чем тут норма рабочего времени?

Норма рабочего времени - это:

Норма робочого часу за обліковий період визначається за календарем з розрахунку шестиденного робочого тижня, семигодинного робочого дня (чи відповідного скороченого робочого дня) з урахуванням скороченого робочого часу напередодні вихідних днів — до 5 годин і напередодні святкових і неробочих днів — на 1 годину.

У порядку, встановленому в колективному договорі, норма робочого часу за обліковий період може визначатися за графіком п’ятиденного робочого тижня
.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 14:46   #15
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
вопрос был о том, как рассчитать НОРМУ рабочего времени для составления графика работы на декабрь.Так Вы мне написали то же самое, что и я, только развернуто и пространно. Норма - это план, все остальное - факт:
Прошу прощения, что посмел отвечать следуя не букве вопроса, а духу!!!

Если я понимаю о чем меня спрашивают, даже если вопрос сформулирован не совсем корректно, я отвечаю, а не пытаюсь в 10 постах заставить человека перейти на ту кодировку, на которой наши НПА написаны. Прошу не принимать близко к сердцу.

Сам вопрос подразумевал не "НОРМУ", а "нормальную продолжительность рабочего времени" для этого периода с заданными параметрами.
Как и для большинства трудовиков, для меня это одно понятие, только в разных временных периодах.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Olga mana (07.11.2018)
Старый 07.11.2018, 14:47   #16
Olga mana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я знаю, что в декабре 2018 эти сотрудники пойдут в отпуск, согласно графика отпусков. График работы составляется с учетом отпусков, что бы полностью распланировать работу предприятия. Зачем составлять график без учета отпусков? Ведь потом, при уходе отпускника, график нарушится.
У нас все работают по графику. Переработок нет. Вот я и хочу посчитать сколько работник должен отработать в этом месяце с учетом отпуска, чтобы потом не было переработок.
Вопрос, правильный ли такой расчет:
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
При пятидневке:
1. если отпуск с 07.12 по 16.12, норма - 110 часов
1. если отпуск с 03.12 по 12.12, норма - 94 часа

Как-то так.
Получается, что один месяц, одно количество отпуска, а работает один меньше, второй больше.
Olga mana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 15:15   #17
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga mana Посмотреть сообщение
График работы составляется с учетом отпусков, что бы полностью распланировать работу предприятия. Зачем составлять график без учета отпусков? Ведь потом, при уходе отпускника, график нарушится.
У нас все работают по графику. Переработок нет. Вот я и хочу посчитать сколько работник должен отработать в этом месяце с учетом отпуска, чтобы потом не было переработок.
Короче, всё дело в том, что Ваш вопрос имеет такое же отношение к суммированному учету, как морская свинка - к морю Как всегда, проблема в формулировке вопроса...
Вы хотите составить график выходов на работу таким образом, чтобы и отпуска состоялись, и никто не переработал? Это возможно при взаимозаменяемости работников. Пока один в отпуске - его заменяет другой,и наоборот. И всё в пределах одного месяца. Но как же можно что-то советовать, если никто не знает, о каком, собственно, графике идет речь? Сколько часов работают люди и с каким интервалом, и сколько вообще людей? Сплошные неизвестные...

Расчет Алексей.ЛТ был для примера, исходя из 5-дневного графика работы. Вот и получилось, что один работает больше, другой меньше (из-за разного количества выходных).
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 15:41   #18
Olga mana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, мой вопрос Вы правильно поняли.
Так что получается, я могу составить график с учетом отпуска как мне удобно. Но как в таком случае посчитать переработки?
Продолжительность рабочего дня может быть разная от 6 до 10 часов в день. Выходные плавающие, 2-3 в неделю.
Если считать, что на 10 дней отпуска выпадает 2 выходных, то получается 8*8=64 часа на отпуск, 158-64=94 часа рабочих в декабре у этих сотрудников.
Ведь должна быть какая то одна система расчета?
Прошу прощения за настойчивость, но хочу чтобы было правильно.
Olga mana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:01   #19
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

А от чего зависит плановая продолжительность рабочего дня - от 6 до 10 часов? У работников, я так понимаю, гибкий график работы?
А что Вас так смущает? 94 часа работает, 64 часа - оплачиваемый отпуск. Итого 158. Или я опять чего-то не понимаю?
И почему нужно считать переработки, если Вы сказали, что их быть не должно?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:22   #20
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga mana Посмотреть сообщение
Получается, что один месяц, одно количество отпуска, а работает один меньше, второй больше.
В декабре 2018 года 18 полных р/д по 8 ч. и 2 сокращенных по 7 ч. итого 158 ч.
с 07.12 по 16.12 выпадает 6 полных р/д - 48 ч.
с 03.12 по 12.12 выпадает 8 полных р/д - 64 ч.
Дальше можете проверить сами, по календарику.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA