СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2011, 14:49   #161
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

извините за оффтоп, но не выдержала:
http://gazeta.ua/articles/life/_90-r...isnikiv/396255
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 15:03   #162
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Ладно. Давайте поставим точку на этой дискуссии и разойдемся каждый при своем мнении.

Но хочу добавить одно, я работала в таком коллективе и очень надеюсь, что больше в такой не попаду.

С этим закругляюсь и обещаю обходить такие темы стороной.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 16:47   #163
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Мне приходилось по работе общаться с людьми старше 70 лет - очень тяжело. Но в каждом правиле есть исключения, встречаются в 45-летнем возрасте боятся к компьютеру подойти, но есть и 70-летние очень продвинутые в технике, здраворассуждающие люди. Мы уже где-то обсуждали подобную тему о том, что старшее поколение более трудоспособно чем молодежь.
Р.S Света, нам очень интересно Ваше мнение, оно как и мнение Моти, и Mardge и любого из нас имеет право на существование.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Iren@ (24.08.2011), kozur (25.08.2011), Мотя (24.08.2011)
Старый 24.08.2011, 17:04   #164
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Р.S Света, нам очень интересно Ваше мнение

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
боятся к компьютеру подойти,
Сейчас у меня есть две девушки - 20 и 25 лет...О которых сказать плохо - ничего не сказать...
Что такое копм - им не надо, книги читать - не надо, умные статьи - не показывай,законы - не нужны, ..."не умничай" - в ответ на мои замечания и призывы к порядку....ответы: тебе надо, ты и делай....а мы и дома такого не делаем....с кем будешь работать, если мы уйдем....
П.С. Девушки "спущены сверху" - чтоб было более понятно...
Вот с таким быдлом (другого слова я не могу подобрать) молодым приходится работать иногда...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 24.08.2011 в 18:14.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
kozur (25.08.2011), Наталья Р (24.08.2011)
Старый 24.08.2011, 19:27   #165
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Ладно. Давайте поставим точку на этой дискуссии и разойдемся каждый при своем мнении.
Мне кажется, наши мнения не очень-то отличаются.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
kozur (25.08.2011), Мотя (24.08.2011)
Старый 25.08.2011, 09:22   #166
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Сейчас у меня есть две девушки - 20 и 25 лет...О которых сказать плохо - ничего не сказать...
Слышала о таких: Зачем мне работать, я миллионера найду.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
Мотя (25.08.2011), Наталья Р (25.08.2011)
Старый 25.08.2011, 23:56   #167
appolla
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток, уважаемые кадровики, а также специалисты в данной области! Хочу обратиться к Вам за советом в одной очень неприятной ситуации. Работник, который подлежит обязательному периодическому медицинскому осмотру, лечебно-экспертной комиссией (ЛЭК) больницы был признан непригодным по профессии, в выводе ЛЭК указала буквально следующее: работать по професси не может, возможен труд не связанный с безопасностью движения поездов и людей (ныненшняя его должность как раз связана с этой самой безопасностью), возможно трудоуйстройство на должность билетного кассира. По предъявлению данного вывода ЛЭК работник был отстранен от работы (приказом руководителя). До решения вопроса о трудоустройстве ему предложили легкий канцелярский труд, он от него отказался, после чего и был отстранен. Потом он ушел на больничный (оплачивается ли этот больничный?), Наше предприятие является структурным подразделением более крупного предприятия, которое расположено в трех областях Украины, поэтому для того чтобы собрать все данные о возможных вакансиях для трудоустройства необходимо время, и к тому же территориально эти вакансии расположены далеко от места проживания этого работника, правомерно ли предлагать ему такие вакансии? Кроме того, работник еще до ухода на больничный категорически отказывался от перевода на другую более легкую работу, сегодня он закрыл больничный, поэтому завтра мы письменно собираемся предложить ему собранные нами вакансии. Однако, скорей всего он от них откажется. МОГУ ЛИ Я УВОЛИТЬ РАБОТНИКА БЕЗ НАЛИЧИЯ ВЫВОДА МСЭК в случае отказа его от всех предложенных вакансий? Запрос о направлении на МСЭК в леч.учереждение, которое признало его непригодным мы направляли, они прислали нам письменный отказ в связи с отсутсвием основания (не хватает дней временной нетрудоспособности). Приму любую помощь, нормативно-правовую, основанную на личном опыте, не дай Бог, конечно, но и на судебном опыте тоже.

И еще немного особенностей данной ситуации. Данный работник очень, как бы так помягче выразиться, неспокойный товарищ. В том плане, что от него постоянно исходят различный жалобы в разные инстанции, и скорей всего в случае увольнения он будет подавать в суд, к тому же по сложившйся ситуации он уже пожаловался в прокуратуру и в инспекцию по труду(((((

Последний раз редактировалось Мотя; 26.08.2011 в 07:37. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
appolla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 08:44   #168
Lexus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 106
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 139 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Привет коллегам У нас недавно был такой случай. Наш юрист рекомендовал - сделать запрос по вакансиям по дороге, написать официальное письмо с перечнем, в 3х экземплярах: один -ему, второй в папку с исходящими, на третьем - работник своей рукой пишет напротив каждой вакансии, что он отказывается. Для того что бы работать кассиром - ему нужны корочки, если их нет - то можете ему сказать - не имеете квалификации. Увольняйте по ст.40 п.2. Но... вариант суда возможен. PS. в нашем случае нам все-таки удалось работника пристроить
Lexus вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lexus за это полезное сообщение:
appolla (29.08.2011)
Старый 26.08.2011, 09:02   #169
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от appolla Посмотреть сообщение
Потом он ушел на больничный (оплачивается ли этот больничный?)
Да.
Цитата:
Сообщение от appolla Посмотреть сообщение
МОГУ ЛИ Я УВОЛИТЬ РАБОТНИКА БЕЗ НАЛИЧИЯ ВЫВОДА МСЭК в случае отказа его от всех предложенных вакансий? Запрос о направлении на МСЭК в леч.учереждение, которое признало
Да.

НПК:
Цитата:
49. Невідповідність працівника посаді, яку він займає, або виконуваній роботі може виявлятися такожу стані здоров'я, що перешкоджає продовженню роботи. Про невідповідність працівника може свідчити і може бути підставою для розірвання трудового договору висновок медико-соціальної експертної комісії, якщо працівника визнано інвалідом і йому рекомендована робота інша, ніж виконувана (або взагалі трудоварекомендація МСЕК не дана). Підставою для звільнення за п. 2 ст. 40 КЗпП є також медичний висновок про невідповідність виконуваній роботі за станом здоров'я працівника, зобов'язаного відповідно до законодавства проходити періодичні медичні огляди. ....

50. Для правильного застосування п. 2 ст. 40 КЗпП у разі звільнення за станом здоров'я, який перешкоджає продовженню роботи, важливо правильно зрозуміти співвідношення правила частини другої ст. 40 КЗпП, яка допускає звільнення з цієї підставилише в разі неможливості переведення працівника на іншу роботу, і ст. 170 КЗпП,яка ставить в обов'язок власникові перевести працівника, що потребує надання легшої роботи, за його згодою на таку роботу у відповідності з медичним висновком тимчасово або на необмежений строк. Ст. 170 КЗпП виключає можливість звільнення працівника з роботи у зв'язку з невідповідністю займаній посадівнаслідок стану здоров'я, який перешкоджає продовженню роботи, якщо працівник згоден перейти на легшу роботу, яку власник зобов'язаний запропонувати працівникові у відповідності з медичним висновком. Здавалося б, судова практикаі повинна керуватися правилом ст. 170 КЗпП України, віддаючи йому перевагуперед загальним правилом п. 2 ст. 40 КЗпП (з урахуванням правила частини другоїст. 40 КЗпП, яке допускає звільнення в разі неможливості перевести працівникана іншу роботу. При цьому неможливість може бути обумовлена і відсутністю вакантного робочого місця (вакантної посади) і відмовою працівника від переведення).Але на практиці вважається допустимим здійснювати звільнення працівника узв'язку з невідповідністю займаній посаді або виконуваній роботі не тільки вразі відмови працівника від переведення, але і за відсутності вакантного робочого місця (посади), на яке працівник міг би бути переведений.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.08.2011 в 12:15.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
appolla (29.08.2011), Julie (26.08.2011)
Старый 26.08.2011, 14:53   #170
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна пту Посмотреть сообщение
Каждый год проходит медицинский осмотр. Флюраграфия, дерматолога и терапевта. И в выводах терапевт пишет, что к работе допускается.
А що вас дивує?
Дідусь не хворіє на СНІД, на сифиліс, на туберкульоз тощо, от і визнають його таким, що може працювати в навчальному закладі.
Адже медичний огляд проводиться у відповідності до:
·наказу Міністерства охорони здоров’я України «Щодо організації проведення обов’язкових профілактичних медичних оглядів працівників окремих професій, виробництв і організацій, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб» від 23 липня 2002 р. № 280 (зареєстровано в Мін’юсті 8 серпня 2002 р. за № 639/6927);
· постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження переліку професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов’язковим профілактичним медичним оглядам, порядку проведення цих оглядів та видачі особистих медичних книжок» від 23 травня 2001 р. № 559.

А під час цих оглядів працівників не перевіряють на відповідність займаній посаді (виконуваній роботі)...


Отже, вам необхідно скористатися положеннями частини третьої ст. 17 ЗУ "Про охорону праці:
Цитата:
Роботодавець зобов'язаний забезпечити за свій рахунок позачерговий медичний огляд працівників:
.....................................
за своєю ініціативою, якщо стан здоров'я працівника не дозволяє йому виконувати свої трудові обов'язки.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
EllE HRD (22.11.2011), Iren@ (26.08.2011), Мотя (27.08.2011)
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA