СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2010, 20:28   #51
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Irinnochka, да мы не спорим, говорим об одном, но, возможно (не факт) разошлись в весовой оценке значимых парамтров квалификации.
Давайте еще конкретнее:
1С 8-й версии? Хорошо. Вы хозяин компании. Перед Вами выбор. Нормальный спец с опытом в 8-й версии и блестящий, с опытом в 7-й и "на ты" с компом. Кого возьмете?
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:56   #52
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Konsta, все зависит от конкретной ситуации в момент принятия решения.
Если есть время и возможность подождать, пока человек обучится 8-ке, войдет в курс дела так сказать, то конечно можно брать блестящего со знанием 7-ки, так как если человек дошел до хорошего уровня с этим продуктом нет сомнений, что он изучит без проблем и следующую версию.
Если возможности ждать нет, и "горят" сроки и проекты и нужны руки, иначе хана, то брать надо нормального со знанием 8-ки.
А еще лучше искать блестящего с 8-кой, я ж говорю, таких ищем и находим, причем, как правило, с опытом реальных законченных проектов на 8-ке, человек даже обучившийся у нас 8-ке, этого опыта иметь не будет, вот и вся разница между ними, а бизнес не ждет
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:01   #53
Sergey123
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Тоже мне проффессоррекрутинга...

Сначала сам себе проблемы создает, потом их же решает за 10 секунд....Нормально пропиши объявление, и все дела....


При этом супер-рекрутер только и умеет,что говорить резюме "до свидания".....Так это дело нехитрое....Вот если бы он рассказал о какой-нибудь чудо-программе по сортировке резюме за 10 секунд это да....

Подход говорит о том,что этот товарищ живет сегодняшним днем: есть заказ-я его быстро выполняю....
Настоящий же ( и востребованный) специалист определяет для себя направление деятельности и в нем старается познакомиться со всеми мало мальскими специалистами....Соответственно, любая вакансия-хороший повод познакомиться с хорошим специалистом, а не говорить его резюме "до свидания"
Sergey123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 17:11   #54
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Я смотрю эта ссылочка вызвала противоречивые мнения, кто обеими руками за и придерживается такого же подхода в большинстве случаев, а кто с точностью да наоборот. Я думаю дело в том, кто с какими вакансиями больше работал и рынками, ИМХО.
Вот Вы, Sergey123, говорите об объявлении, неужели у вас в практике не было случаев, когда объявление максимально точно составлено, касаемо обязательных требований и присылают резюме только подходящие кандидаты? Не верю. Все равно нужно отбирать подходящих и отсеивать неподходящих.
Насчет чудо-программы, посмеялась, ни одна программа не заменит действий человека, поскольку программа - это робот, автоматизация, а человек - это профессионал и индивидуальный подход к поиску.
И правильно говорит, "Есть заказ - я его быстро выполняю", вот это и есть профессионализм и оперативность Зачем стараться знакомиться со всеми игроками рынка, если можно закрыть вакансию быстрее. Пока рекрутер будет знакомиться со всеми кандидатами, бизнес теряет деньги и время, не ну конечно, если в работе пару вакансий, то можно и знакомиться, а если их намного больше и все, как правило с "узкими" требованиями Вот поэтому и говорю, наверное подход зависит от специфики работы рекрутера.
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
Planka (15.12.2010)
Старый 12.12.2010, 21:36   #55
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Да уж, если даешь объявление на кого-то вроде коммерческого директора, то какими бы узкими ни были требования, все равно в день приходит от 100 до 200 резюме. Так за пару недель можно около 1000 новых знакомых завести
А если серьезно, то в таких случаях особенно ценишь возможность рассмотреть резюме за 10 секунд
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:57   #56
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

foxchinese, или умение писать объявления
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 22:40   #57
Sergey123
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Я смотрю эта ссылочка вызвала противоречивые мнения, кто обеими руками за и придерживается такого же подхода в большинстве случаев, а кто с точностью да наоборот. Я думаю дело в том, кто с какими вакансиями больше работал и рынками, ИМХО.
Вопрос действительно в стратегии рекрутера....И в его уровне....Если ты отбираешь руководителя на топ-позицию, и при этом имеешь требование опыта в конкретной отрасли, то подходящих кандидатов можно сосчитать по пальцам...И хороший рекрутер\хедхантер (каким позиционирует себя автор статьи) часто знает уже при получении заказа,кто может быть интересен в этой позиции...
Собственно, мы сейчас говорим о разнице при рекрутинге,прямом поиске и хедхантинге

По поводу комментария о компьютерных программах я и сам не знаю плакать или смеяться.....Каждое рекрутинговое агентство заявляет, что они закрывают вакансии быстрее и качественнее внутреннего рекрутера, во многом из-за наличия баз данных по кандидатам...А как же они тогда эти резюме хранят? В бумажном виде? Как в библиотеке? Это эффективно? Или стоит хотя попробовать что-нибудь типа ЕСТАФФ Рекрутера?

P.s. Интересно название "1 С " у вас тоже вызывает смех?

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Насчет чудо-программы, посмеялась, ни одна программа не заменит действий человека, поскольку программа - это робот, автоматизация, а человек - это профессионал и индивидуальный подход к поиску.
И кстати, тот же work.ua улучшил поиск по словам, но ввел плату практически на все...Теперь сайт представляет собой классную базу данных,можно ввести в поиск название интересующих компаний и получить резюме тех, кто там когда нибудь работал....Но вот бесплатно получить контакты только 5 из этих людей ...За остальное нужно платить....
ЗА HH я вообще молчу....Потому что боюсь вас снова рассмешить

Последний раз редактировалось Мотя; 12.12.2010 в 23:06. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Sergey123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 22:50   #58
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey123 Посмотреть сообщение
...
P.s. Интересно название "1 С " у вас тоже вызывает смех?
Эээ, скорее гомерический хохот.
А Microsoft Excel или Microsoft Access не пробовали?
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 23:40   #59
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey123 Посмотреть сообщение
По поводу комментария о компьютерных программах я и сам не знаю плакать или смеяться.....Каждое рекрутинговое агентство заявляет, что они закрывают вакансии быстрее и качественнее внутреннего рекрутера, во многом из-за наличия баз данных по кандидатам...А как же они тогда эти резюме хранят? В бумажном виде? Как в библиотеке? Это эффективно? Или стоит хотя попробовать что-нибудь типа ЕСТАФФ Рекрутера?

P.s. Интересно название "1 С " у вас тоже вызывает смех?

ЗА HH я вообще молчу....Потому что боюсь вас снова рассмешить
Sergey123, ой-ой, ну не надо же так все буквально принимать и близко к сердцу.
Отвечу кратко, а то вдруг Вы начнете плакать, не дай бог
Работала и в РА и внутри крупных компаний, с Е-Стаффом работала и не только.
Цитирую Ваше сообщение, на которое отреагировала: "Вот если бы он рассказал о какой-нибудь чудо-программе по сортировке резюме за 10 секунд это да...." - так вот это меня и улыбнуло, такой программы нет, а если и будет, то вряд ли она отберет резюме лучше чем это сделает человек. А то о чем вы говорите сейчас называется программами хранения данных и автоматизации рутинных участков рекрутинга. Если Вы используете данные программы (Е-Стафф, 1С и др.) в качестве отбора претендентов, ну тогда у нас с Вами разные взгляды на рекрутинг и на профессионализм, действительно.

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Эээ, скорее гомерический хохот.
А Microsoft Excel или Microsoft Access не пробовали?
Пробовали, пробуем и будем пробовать, не переживайте.
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 09:42   #60
Sergey123
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Цитирую Ваше сообщение, на которое отреагировала: "Вот если бы он рассказал о какой-нибудь чудо-программе по сортировке резюме за 10 секунд это да...." - так вот это меня и улыбнуло, такой программы нет, а если и будет, то вряд ли она отберет резюме лучше чем это сделает человек. А то о чем вы говорите сейчас называется программами хранения данных и автоматизации рутинных участков рекрутинга. Если Вы используете данные программы (Е-Стафф, 1С и др.) в качестве отбора претендентов, ну тогда у нас с Вами разные взгляды на рекрутинг и на профессионализм, действительно.
Программа хранения данных в таком раскладе,называется папка "Мои документы" ( или в продвинутом варианте папка "База"....Какой смысл в специальной программе хранения данных,если она не может произвести отбор кандидатов из имеющихся по заданным критериям???
Sergey123 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Sergey123 за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010), foxchinese (13.12.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA