СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2015, 13:12   #291
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Inka - уведомление должно быть вчерашним числом. Как говорил один мой прошлый руководитель - поищите...
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 13:15   #292
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Поэтому я и спрашивала, выслали ли уведомление вчера.
Опять же - уведомление было?
Согласен со вами по всем позициям, кроме одной - отсутствие уведомления не является, на мой взгляд, достаточным основанием для того, чтобы оплачивать этот день.
Поразмыслим: работник увольняется по собственному желанию. в день увольнения за расчетом не явился. Письмо ему по какой-то причине не отправили (света не было, почта не работала...), а отправили на следующий день и этот день ему оплатили.
После этого он пришел через неделю и заявляет, раз вы ему оплатили рабочий день после даты увольнения, то, следовательно, этот день является рабочим, а значит получается, что его не уволили, поскольку "...працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору" ...
Поэтому мое мнение - не оплачивать. Подаст иск в суд - заявите, что поскольку уволенный работник в этот день на рабочем месте не появлялся, то этот день оплате не подлежит, а работник ОК привлечен к дисциплинарной ответственности за несвоевременную отправку письма.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 14:38   #293
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
После этого он пришел через неделю и заявляет, раз вы ему оплатили рабочий день после даты увольнения
По "расчетке" видно, где средний заработок, а где оплата фактически отработанного времени. Но я не настаиваю на этом варианте) Люди разные, у кого-то это отобьет желание зазря судиться, а кому-то, как Вы предположили, только силы придаст.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (27.10.2015)
Старый 04.12.2015, 15:20   #294
Oksana81
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прошу проконсультировать на тему "увольнение"

Добрый день! Сложилась непростая ситуация на работе, хочу уволиться, но сама не обладаю достаточными знаниями, поэтому прошу здесь помощи о консультации. Я устроилась на работу в августе этого года учителем в одну из элитных гимназий г. Киева. В начале сентября разразился громкий скандал: СЭС обнаружила химические загрязнения в мебели, стенах, полу и т.д. Нашли фенол, формальдегид, аммиак и т.д., которые превышали допустимые нормы в 8-9 раз. Школу закрыли на ремонт. Каждый день в школе СЭС. Многие дети перевелись в другие школы. Через месяц её снова открыли, но ремонт продолжается. Я стала сильно болеть. За предыдущие 2 года ни разу не обращалась к врачу, даже простудой не болела. За 3 месяца работы в гимназии несколько раз вызывала скорую, были гиперкризы, сердечные приступы, обострилась язва, несколько раз болела ларингитом и т.д. Пару раз теряла сознание, сильные головные боли, слабость. Неделю назад обнаружили серьёзную проблему со щитовидкой. Решила увольняться. 26.09 предупредила завуча школы , что заболела и 27.09 буду идти на больничный ( не знала ещё ,что проблемы серьезные, думала просто вирусная инфекция ). Она попросила выйти 27.09, привести всю документацию в порядок, т.к. в школе со дня на день ожидается проверка и если не станет лучше за выходные, с пн с 30.11 разрешила идти на больничный. 30.11 я вызвала врача, мне оформили больничный, передала информацию через коллег в школу. Сегодня, в пт 04.12 мне пришло грозное смс от завуча, что мне вынесена догана за нарушение дисциплины, что я не предупредила про больничный и теперь мне пропущенные дни засчитают прогулами и оплачивать не будут. Вопросов несколько: 1) Насколько правомерны её действия? 2) Как правильно уволиться в такой ситуации? 3) Обязана ли я отрабатывать две недели после написания заявления? 4) Положена ли мне компенсация при увольнении, т.к. ухожу я в связи с сильным ухудшением состояния здоровья и работать сейчас не могу, направляют на обследование в больницу? 5) Какую причину указывать в заявлении? Буду очень благодарна за советы.
Oksana81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 17:26   #295
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
Вопросов несколько: 1) Насколько правомерны её действия?
Совершенно неправомерны! Во первых, для того, чтобы заболеть, работник ни у кого не обязан просить разрешения.
Во вторых – прогулом считается отсутствие на работе без уважительной причины, а у вас есть такая причина, о чем свидетельствует больничный. И в третьих – оплатить дни, указанные в больничном вам обязаны в любом случае.
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
2) Как правильно уволиться в такой ситуации?
А почему вы вообще должны увольняться? Потому, что кто-то за вас так решил?
Учителя, насколько я помню, увольняются по окончании учебного года…
Но если это вы решили сами для себя - то вам нужно подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до срока увольнения.
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
3) Обязана ли я отрабатывать две недели после написания заявления?
Вы обязаны не отрабатывать, а всего лишь уведомить работодателя за две недели до увольнения (чтобы он успел подыскать вам замену), а сами все это время можете находиться на больничном, а потом в день увольнения прийти за расчетом и трудовой книжкой.

Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
4) Положена ли мне компенсация при увольнении, т.к. ухожу я в связи с сильным ухудшением состояния здоровья и работать сейчас не могу, направляют на обследование в больницу?
Это только если будет установлена причинная связь заболевания с условиями работы, а это очень нелегко сделать - работодатель будет утверждать, что это никак не связано.

Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
5) Какую причину указывать в заявлении? Буду очень благодарна за советы.
Ту, которая вас побуждает уволиться
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Oksana81 (04.12.2015)
Старый 04.12.2015, 18:19   #296
Oksana81
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Андрей! Уволиться хочу по собственному желанию, пока ещё не всё здоровье там оставила в этой школе. Меня никто не побуждает,наоборот, руководство очень противится, т.к. эта школа уже стала знаменита на весь Киев, благодаря тому, что дети 2 года находились в опасном здании, а дети там учатся депутатов, политиков и т.д. Учителя массово увольняются, у всех начались проблемы со здоровьем, и очень и очень серьёзные ( опухоль носоглотки, отёк мозга и т.д. ) Но все молча пишут "по собственному" и боятся требовать компенсаций!
Oksana81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 12:31   #297
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
......эта школа уже стала знаменита на весь Киев, благодаря тому, что дети 2 года находились в опасном здании...
Если речь идет о гимназии «Киевская Русь», то вам легко будет доказать причинную связь ухудшения вашего здоровья с вредными условиями труда, потому как СЭС обнародовала следующую информацию:
За результатами проведених лабораторних досліджень проб повітря виявлено перевищення допустимих рівнів формальдегіду у всіх кабінетах крім їдальні (від 1,3 до 24 разів), фенолу в усіх приміщеннях крім їдальні ( від 1,3 до 5 разів ), аміаку, спортивній малій залі (від 1,6 до 6, 7 разів).
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
…Учителя массово увольняются, у всех начались проблемы со здоровьем, и очень и очень серьёзные ( опухоль носоглотки, отёк мозга и т.д. ) Но все молча пишут "по собственному" и боятся требовать компенсаций!
Согласно КзоТ о намерениях уволиться по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за две недели, , но в той же статье предусмотрено, что в случае, если заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжать работу, то работодатель обязан уволить работника не через две недели, а в тот срок, о котором просит работник, то есть хоть на следующий день после написания заявления:
Цитата:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу …власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Поэтому я советую вам написать заявление на увольнение по собственному желанию примерно такого содержания:
Цитата:
Прошу звільнити мене за власним бажанням ХХ.12.2015р. у зв’язку з неможливістю продовжувати роботу у небезпечних умовах, які негативно впливають на моє здоров’я. У відповідності з ст.44 КЗпП внаслідок порушення роботодавцем законодавства про працю, а саме – частини 2 статті 2 та п.5 ст.88 КЗпП УкраїниУкраїни, прошу виплатити мені вихідну допомогу у розмірі тримісячного середнього заробітку»
Заявление передайте под роспись или при свидетелях (чтобы потом администрация не говорила, что вы никакого заявления не подавали!), если не хотят принимать под роспись - отправьте его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
И главное - не надо бояться отстаивать свои права!
Налицо нарушения со стороны работодателя: нарушены требования части 2 ст.2 КЗоТ:
Цитата:
«Працівники мають право ...на здорові і безпечні умови праці»
нарушены требования п. 5 ст.88 КЗоТ:
Цитата:
Стаття 88. Умови праці, які мають враховуватися при розробленні норм виробітку (норм часу) і норм обслуговування
5) здорові та безпечні умови праці (додержання правил і норм з техніки безпеки, необхідне освітлення, опалення, вентиляція, усунення шкідливих наслідків шуму, випромінювань, вібрації та інших факторів, які негативно впливають на здоров'я робітників, і т. ін.).
И в сложившейся ситуации вам положено выходное пособие:
Цитата:
Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору ...внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) - у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку...
У вас очень хорошие позиции, и если даже работодатель будет возражать, смело обращайтесь в суд и вы легко выиграете это дело.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Oksana81 (07.12.2015)
Старый 05.04.2016, 00:59   #298
Irina Sh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Поделитесь, пожалуйста, советом. Как у вас на предприятиях "письмово повідомляють про нараховані суми, належні працівникові при звільненні перед виплатою зазначених сум" . В какой форме и кто это делает?
Irina Sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 12:07   #299
Oksana81
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение и выплаты

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, в какой срок должны быть проведены выплаты зарплаты, а так же неиспользованного отпуска. Работала в школе, заявление писала 18.03, уже забрала из районо "витяг про звільнення від 28.03", передала его в отдела кадров в школу. Но до сих пор не выплатили ни зарплату, ни отпускные , всё кормят завтраками,зато заставляют забрать трудовую и везде расписаться в документации. Разве трудовую не отдают вместе со всеми выплатами вместе? В школе говорят, что могут выдать оплату даже через 2 месяца и это правомерно. И ещё вопрос. Когда я ещё работала в школе у меня умерла мама, я написала заявление главе профсоюза в школе на получение помощи на похороны. Заявление писала 16.03. Глава профсоюза не выплатила помошь, сначала избегала меня, потом говорила , что у профсоюза нет денег, теперь вообще заявляет , что я уже уволена, значит мне ничего не положено. Проконсультируйте, пожалуйста, по этим вопросам. Что правомерно, а что нет и куда можно/ нужно писать жалобы,чтобы решить создавшиеся проблемы.
Oksana81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 09:27   #300
Анна/Киев
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Увольнение

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации.
Сотрудница была уволена 15/03, но как оказалось, в бухгалтерии её не уволили и ей начислялась з/п.
Но по кадровым документам и приказам её уже нет.
Вчера созвонилась с ней, она не устраивалась ни где.
Как правильно изменить или оформить документы? Бух-р говорит, что можно её уволить в мае..
Помогите пожалуйста...
Анна/Киев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA