СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2010, 10:23   #21
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Господа, давайте не переходить на личности и «учить» друг друга.
Согласен с banster. Если я правильно понял, уважаемого banster раздражает не то что требуется кандидат с приятной внешностью, а то, что это свойство поставлено во главу угла вакансии и ничего не сказано о профессиональных качествах и опыте которым должен обладать кандидат.
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vsepro100 за это полезное сообщение:
ili (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 11:36   #22
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vsepro100 Посмотреть сообщение
Господа, давайте не переходить на личности и «учить» друг друга.
Согласен с banster. Если я правильно понял, уважаемого banster раздражает не то что требуется кандидат с приятной внешностью, а то, что это свойство поставлено во главу угла вакансии и ничего не сказано о профессиональных качествах и опыте которым должен обладать кандидат.
Если уже говорить о раздражении, то меня действительно раздражает то, что большинство эйчаров, с которыми мне приходилось иметь дело по поводу каких-либо отборов, вообще не осознают критериев, по которым происходит отбор: декларируется одно, припрятывается другое, а выбор делается на вообще не осознаваемом уровне.
Ориентируюсь на заявлееные параметры (если вообще заявлены!), а в итоге оказывается, что главным был совершенно другой фактор.
Поэтому, мне сейчас уже кажется даже более честным то, что написано по поводу красивой девушки на должность психолога. Хуже было бы, если бы заявили, что нужен психолог, а искали бы красивую девушку...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.03.2010), EllE HRD (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 11:54   #23
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Хуже было бы, если бы заявили, что нужен психолог, а искали бы красивую девушку...

Я примерно так и понял это объявление !!!
Поэтому и встрял со своими пятью копейками...

То, что заявляемые требования в конце концов на собеседовании уходят на ковырнадцатое место - 100 %.
А вот обаяние (правда, иногда ложное, не соответствующее внутренней сущности) - выходит на первое...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 00:20   #24
Veronika
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Ну а я встряла с физиогономикой, в частности, лишь с той мыслью, что смотреть человека нужно в комплексе - и компетентность, и личные качества, и внешний образ (лицо, мимика, характерные движения) - хотя бы смотреть на пример гармонии или диссонанаса с заявляемым и тем, что видится (чувствуется). К примеру, кандидат на продажника, смотрящий все собеседование исподлобья, с маленьким лбом и выпуклой челюстью, принесет фирме не клиентов, а проблемы; "мышка" с большими испуганными глазами и тонюсеньким маленьким ртом никак не станет сильным харизматичным руководителем.
Конечно, не стоит вдаваться в крайности. Но и не стоит критиковать то, что неведомо. Мне кажется, профессия hr-ра предполагает знакомство с разными теориями диагностики личности, неважно "признанными" на данный момент или нет. Дядю Фрейда тоже гоняли всю жизнь, а в итоге его имя известно чуть ли не попуасу, а психоанализ стал частью культуры.
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 07:31   #25
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Ну а я встряла с физиогономикой, в частности, лишь с той мыслью, что смотреть человека нужно в комплексе - и компетентность, и личные качества, и внешний образ (лицо, мимика, характерные движения) - хотя бы смотреть на пример гармонии или диссонанаса с заявляемым и тем, что видится (чувствуется). К примеру, кандидат на продажника, смотрящий все собеседование исподлобья, с маленьким лбом и выпуклой челюстью, принесет фирме не клиентов, а проблемы; "мышка" с большими испуганными глазами и тонюсеньким маленьким ртом никак не станет сильным харизматичным руководителем.
Конечно, не стоит вдаваться в крайности. Но и не стоит критиковать то, что неведомо. Мне кажется, профессия hr-ра предполагает знакомство с разными теориями диагностики личности, неважно "признанными" на данный момент или нет. Дядю Фрейда тоже гоняли всю жизнь, а в итоге его имя известно чуть ли не попуасу, а психоанализ стал частью культуры.
Veronika, в социальній психології з початку 80-х відомий такий феномен сприймання як "фізіогномічна редукція". Власне, це помилка сприймання, коли особистісні характеристики виводяться з форми обличчя, розміру губ, носа і т.п. Насправді, прямої залежності нема. Існує непряма залежність. Наприклад, мама могла говорити з жалем дочці: ну кому ти будеш потрібна з таким носом / губами, - і маємо залежність... Коли дитина такого не чула, а розвивалася в любові, то форма носа чи лоба не має принципового значення. Думаю, вам не раз доводилося переконуватися, що успішність, задоволення від життя і зовнішність не йдуть поряд...

Зверніть увагу: ви описуєте поведінку і прив'язуєте форму обличчя до цього... А що ви скажете про людину з правильними рисами обличчя, красиву (відповідно до нинішніх стандартів), яка робить те саме: дивиться мимо співрозмовника, не чує його? Що вона дасть компанії? А що дасть людина з описаними вами рисами обличчя, яка уміло веде розмову, слухає і чує, щиро посміхається?

Хоча я знаю, наскільки неефективним у стосунках людей є результати діагностики, але згоден з вами: ейчари мають знати різні методики діагностики. Проте, передусім, вони повинні знати міни в цій діагностиці, в т.ч. і фізіогномічну редукцію, фундаментальну помилку атрибуції, і те, що Майєрс називає "помилкою інтерв'юера" (у нього під цим терміном мається на увазі саме рекрутера)...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
katsol (17.11.2011), Катерина (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 09:47   #26
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
с маленьким лбом и выпуклой челюстью
А почему Вы ограничиваетесь лицом? - может тогда надо все части тела измерять и классифицировать? ...

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А вот обаяние (правда, иногда ложное, не соответствующее внутренней сущности) - выходит на первое...
Если предположить, что нет никакой постоянной, неизменной и отделенной от всего "внутренней сущности", а работника берут ради обаяния - то почему бы и да? Качества не внутренние и не внешние - это то, что мы развиваем )

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 17.03.2010 в 16:16. Причина: объединила 2 рядом стоящие поста одного автора в один
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 10:41   #27
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Я имел в виду, что есть красивые и обаятельные мерзавцы...

Но есть и некрасивые, но чрезвычайно обаятельные собеседники (соискатели..., и даже сотрудники !..)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Svitanok (18.03.2010)
Старый 17.03.2010, 11:59   #28
Veronika
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

По-моему, тут спор ради спора. Вы всё не хотите увидеть - что я говорю про комплекс факторов для оценки.
К вопросу диагностики - и по лицу, и по строению тела, и даже по форме строения рук можно многое сказать о человеке (к вопросу не о хиромантии, как она здесь упоминалась, а о хирологии - поскольку признали уже наукой метод оценки специфики личности по рукам). Но увидев одно, вовсе не означает, что не стоит смотреть на другое - целая картинка складывается из фрагментов.
Что касается того, какой метод "научней", они все имеют право на существование. Сейчас не 19 век, сейчас век синтеза наук и различных течений, потому что ни одна теория не дает полноценной картины. О том и речь - хорошо бы знать не "а" и "б", а весь алфавит для маневренности.
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Veronika за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 12:18   #29
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
поскольку признали уже наукой метод оценки специфики личности
также наукой признано отсутствие личности

Весь алфавит? Общую теорию всего? Попытки формализации людей и отношений порочны. Да, не стоит называть синтезом смешение всего ... в разных направлениях под одинаковыми словами понимаются разные вещи и наоборот - в итоге легко запутаться. Не стоит умножать сущности без необходимости ...
«Если ты зайдешь поглубже вон в тот лес, ты увидишь, что там нет никаких имен и названий. Впрочем, мы зря теряем время...»
Льюис Кэрролл. Алиса в Зазеркалье
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:58   #30
Veronika
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Весь алфавит? Общую теорию всего? Попытки формализации людей и отношений порочны. Да, не стоит называть синтезом смешение всего ... в разных направлениях под одинаковыми словами понимаются разные вещи и наоборот - в итоге легко запутаться. Не стоит умножать сущности без необходимости ...
Никого не хочу обидеть, но просто какая-то хвалебная песнь невежеству получается. Что значит запутаться - а вы пробовали разбираться для начала? В третьем классе таблица умножения нам тоже кажется лютым зверем, ничего, теперь она у каждого в голове как программка.
На самом деле - развитие штука сугубо добровольная. Куда хочу - туда лечу. И честно говоря - на здоровье.
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA