СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2015, 16:14   #1
Ann_Monn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Работодатель отказывается выдавать справку с места работы

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам за помощью. Я сама не кадровик, не HR, не знакома близко с работой в этой сфере. Нужна консультация, т.к. не знаю, как поступить в сложившейся ситуации.

По основному месту работы нахожусь сейчас в декретном отпуске. Возвращаться туда работать не планирую, т.к. не очень хорошо рассталась с руководителем (он хотел, чтобы я работала, пока не рожу, а когда я ушла в декретный отпуск, сказал, что отныне я могу забыть о нем и работе в его компании).
Сейчас мне предложили работу на неполный рабочий день в другой компании. Чтобы оформиться там по совместительству, сказали принести заверенную отделом кадров трудовую и справку с места работы.
Когда я обратилась по основному месту работы, руководитель ответил, что ничего он мне выдавать не будет, т.к. "ты нас подвела в ответственный момент". Сейчас вообще перестал брать трубку, а я нахожусь в другом городе и подъехать в офис физически не могу.

Как мне поступать? Возможен ли какой-то официальный запрос от нового места работы, в котором я собираюсь работать по совместительству? Подавать в суд и решать вопрос в судебном порядке? Какие рычаги давления у меня есть?

Может, вопрос элементарный, но я не думала, что окажусь в подобной ситуации, и не знаю, как мне стоит себя вести. Спасибо всем, кто ответит.
Ann_Monn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 16:51   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ann_Monn Посмотреть сообщение
Чтобы оформиться там по совместительству, сказали принести заверенную отделом кадров трудовую и справку с места работы
Начнем с того, что согласно ст.25 КЗоТ от вас не имеют права требовать ни копию трудовой, ни справку с места работы, если предоставление этих документов не предусмотрено законом:
Цитата:
Стаття 25. Заборона вимагати при укладенні трудового договору деякі відомості та документи
При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством.
А согласно "Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій" копия трудовой и справка не входят в перечень документов, предоставляемых при приеме совместителя:
Цитата:
3. Працівник, який приймається на роботу за сумісництвом на інше підприємство, в установу, організацію повинен пред'явити власнику або уповноваженому ним органу паспорт.При прийнятті на роботу, що потребує спеціальних знань, власник або уповноважений ним орган має право вимагати від працівника пред'явлення диплома або іншого документа про набуту освіту або професійну підготовку.
К тому же по закону вы не обязаны уведомлять работодателя по основному месту работы о факте работы по совместительству!!!Поэтому работодатель нарушает ваше конституционное право на труд:
Цитата:
Стаття 43.Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
Цитата:
Сообщение от Ann_Monn Посмотреть сообщение
Когда я обратилась по основному месту работы, руководитель ответил, что ничего он мне выдавать не будет, т.к. "ты нас подвела в ответственный момент". Сейчас вообще перестал брать трубку, а я нахожусь в другом городе и подъехать в офис физически не могу.
Руководитель тысячу раз не прав - выдача упомянутых документов это не его право, а обязанность.
Вам следует направить ему заявление о предоставлении вам необходимых документов (почтой, на указанный в заявлении адрес). Это заявление лучше отправить по почте рекомендованным письмом, и если в установленный законом срок он не предоставит вам эти документы, вы имеете право обжаловать его действия в суде.
Словом, налицо полный правовой беспредел - один работодатель требует предоставить ему документы, подача которых не предусмотрена законом,
другой не желает выдавать документы, предоставление которых предусмотрено законом
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Ann_Monn (21.08.2015), Inka (22.08.2015)
Старый 21.08.2015, 17:02   #3
Ann_Monn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Andry, спасибо Вам огромное!

Заказное письмо - да, это именно тот момент, о котором я спрашивала!

И да, от меня действительно потребовали справку и копию трудовой в обязательном порядке. Теперь смогу на закон сослаться.
Ann_Monn вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ann_Monn за это полезное сообщение:
Andry (21.08.2015)
Старый 21.08.2015, 17:16   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ann_Monn Посмотреть сообщение
...от меня действительно потребовали справку и копию трудовой в обязательном порядке. Теперь смогу на закон сослаться.
Сошлитесь, но мягко: "я с превеликой радостью предоставила бы вам требуемые вами документы, но проблема в том, что в силу определенных причин я не хочу, чтобы мой работодатель знал о том, что я работаю по совместительству, и поэтому мне не хотелось бы обращаться к нему за копией ТК и справкой с места работы, к тому же я сейчас нахожусь в другом городе. Но ведь, принимая во внимание требования закона, эти документы ведь и не строго обязательны при приеме совместителем, не так ли?"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 16:50   #5
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Как-то не все так однозначно, совместительство это выполнение работы в свободное от основной работы время, никто не станет возражать. 1.Принимая на работу совместитителя нужно понимать что эта норма соблюдается т.е. что у работника есть основное место работы. Можно поверить на слово, как кому нравиться. Я буду требовать справку с основного места работы вполне на законных основаниях.
2. Принимая на работу по совместительству, например хирургическую медсестру, дипломированного электросварщика, слесаря-электрика, машиниста погрузчика и т.д. я бы лично только дипломом не ограничился мне нужен практическый опыт работы по этой специальности, допуски к работе и т.д.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 17:34   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
...Я буду требовать справку с основного места работы вполне на законных основаниях.
На каких законных основаниях? Ссылку на норму закона приведите, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
...Принимая на работу по совместительству, например хирургическую медсестру, дипломированного электросварщика, слесаря-электрика, машиниста погрузчика и т.д. я бы лично только дипломом не ограничился мне нужен практическый опыт работы по этой специальности, допуски к работе и т.д.
По этому поводу я не спорю - имеете право. Но следует учесть, что дипломированный электросварщик может на основной работе работать сторожем в детском саду, и тогда справку с места основной работы вы требовать не вправе.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 14:33   #7
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Интересная постановка вопроса, исходя из этой трактовки, по-вашему, принимая на работу, например электрика или сварщика я требую от него только паспорт и диплом, а то что за всю свою профессиональную карьеру он ни дня по специальности не работал и в настоящее время не работает я официально удостовериться не вправе?
Я осознаю что законодательство у нас трактует это именно так, но я и осознаю что от квалификации этого специалиста зависит жизнь людей, электрик, который из-за отсутствия необходимых навычек устроил пожар в офисном центре, сварщик некачественно заварил ответственный узел и произошла утечка и взрыв вещества и т.д. Отвечать в итоге кому, законодателю или работодателю допустивего к работе дилетанта не имеющего необходимого опыта работы?
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 15:56   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Интересная постановка вопроса, исходя из этой трактовки, по-вашему, принимая на работу, например электрика или сварщика я требую от него только паспорт и диплом, а то что за всю свою профессиональную карьеру он ни дня по специальности не работал и в настоящее время не работает я официально удостовериться не вправе?
Ну и что, если он ни дня не работал? Это, по вашему, является достаточным основанием отказать ему в приеме на работу?
Если у человека есть диплом, есть необходимые свидетельства, сертификаты, удостоверения и допуски - вам этого мало?
Если следовать вашей логике, то получается, что специалист без опыта работы (а точнее - без записи в ТК об опыте работы!) вообще не имеет права на трудоустройство
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Я осознаю что законодательство у нас трактует это именно так, но я и осознаю что от квалификации этого специалиста зависит жизнь людей...
Это не законодательство неправильно трактует, это мы трактуем так, как нам хочется и как нам удобно
И аргументация у вас довольно неубедительная - наличие навыков от записей в трудовой не зависят, хотя бы даже по той простой причине, что он мог всю жизнь работать на основной работе, к примеру, сантехником, а электриком или сварщиком работать по совместительству и не иметь об этом ни одной записи в трудовой, потому как записи о работе по совместительству производятся только по просьбе самого работника!
В конец концов, трудовым законодательством для подобных случаев предусмотрен при приеме на работу испытательный срок, в течении которого вполне можно определить, обладает ли вновь принятый должными умениями и навыками и способен ли он выполнять порученную работ у на должном уровне...
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
...электрик, который из-за отсутствия необходимых навычек устроил пожар в офисном центре, сварщик некачественно заварил ответственный узел и произошла утечка и взрыв вещества и т.д.Отвечать в итоге кому, законодателю или работодателю допустивего к работе дилетанта не имеющего необходимого опыта работы?
Не драматизируйте!
Тому, по чьей вине произошла утечка, тому и отвечать!
А вины работодателя тут нет, и работодателя могут привлечь к ответственности только в том случае, если он в предусмотренных законодательством случаях принял на работу человека, не имеющего документов, свидетельствующих о наличии необходимого образования, специальности и квалификации, но никак не за отсутствие записи в трудовой и справки с места работы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 08:48   #9
kadrovik05
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Доброго ранку!

Дозвольте також висловити своє заперечення Andry на "Но ведь, принимая во внимание требования закона, эти документы ведь и не строго обязательны при приеме совместителем, не так ли?"

Да, відповідно вимогам закону - працедавець не може їх вимагати. Але ми з практики знаємо, що є багато законів, які не адаптовані до використання у роботі і розбігаються з вимогами інших законів і НПА.

Приклад з неодноразового реального досвіду того, що працедавець не може не затребувати у потенційного працівника копії трудової книжки або довідки з основного місця роботи:
Державний медичний заклад. Потенційний працівник (медична освіта) влаштовується за зовнішним сумісництвом. За "Умовами оплати праці......" медичним працівникам встановлюється надбавка за вислугу років у відповідних %.
Питання:
1. Як встановити потенційному працівнику надбавку за вислугу років, якщо ми не побачимо копію трудової (де знайдемо стаж роботи за медичними спеціальностями), або довідки з основного місця роботи про цей стаж?!
2. Як визначити графік роботи майбутньому працівнику, якщо за зовнішним сумісництвом потенційний працівник буде працювати у вільний від основної роботи час ?! Тобто потрібно знати графік роботи за основним місцем роботи потенційного працівника, а це потребує надання завіреної копії цього графіку, що також не вимагає закон.

Але на практиці без цього не обійтись. І досвід роботи і перевірки КРУ це доказують.
kadrovik05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 11:27   #10
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Не драматизируйте!
Тому, по чьей вине произошла утечка, тому и отвечать!
А вины работодателя тут нет, и работодателя могут привлечь к ответственности только в том случае, если он в предусмотренных законодательством случаях принял на работу человека, не имеющего документов, свидетельствующих о наличии необходимого образования, специальности и квалификации, но никак не за отсутствие записи в трудовой и справки с места работы.
Да никто не драматизирует, если претендент на собеседовании мне говорит что справки с основного места работы он не принесет и копии ТК тоже, я ему говорю, что по результатам собеседования ему перезвонят.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA