СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2006, 17:56   #1
Карим
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Эффективны ли инсентив-туры?

Добрый день. Меня интересует, действительно ли эффективны инсентив туры?
Карим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 12:06   #2
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию инсентив-туры

Карим, я год назад занимался этой темой в рамках подготовки публикаций в журнале. Вот как мне ответили в редакции американского журнала Incentive Magazine:
 сотрудники проявляют к ним живой интерес, а сами поездки являются отличным стимулирующим фактором;
 такие мероприятия апеллируют к свойственной людям жажде новых приключений и открытий;
 о них потом долго вспоминают, как о чем-то особенном;
 такие групповые поездки дают хорошую возможность повысить лояльность сотрудников к компании и сплотить их.

Но это как вы понимаете речь идет о сотрудниках американских компаний, там несколько иная культура. На постсоветском пространстве многие мне говорили так - лучше бы мне деньгами дали. Сами судите об эффективности
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 14:00   #3
Карим
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию инсентив-туры

Спасибо за ответ. Вы пишете, что на постсоветском пространстве это не эффективно. А можете написать подробней. Может Вы знаете какие-то примеры. Меня интересует ситуация в Украине. Буду Вам очень благодарен.
Карим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 14:29   #4
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию инсентив-туры

Карим, я могу говорить о России. В России рынок компаний событийного менеджмента растет. Правда эта группа компаний настолько разношерстная, что становится дурно. Но есть уже компании специализированные. Например я общался с компанией "Инсентив групп инна тревел". Как видите в самом названии есть инсентив. У них на сайте в то время висела пошаговая инструкция - Как грамотно составить инсентив-программу. Если сейчас нет, могу вам прислать, мы ее публиковали. Еще я могу вам прислать статью американского специалиста, предоставленную нашей редакции. В ней как мне кажется хорошо описывается сущность инсентива, как нематериальной формы мотивации. Статья небольшая, легко читается. Еще одна фишка инсентива - это не просто нематериальный способ мотивации, это и работа, поскольку часто в рамках инсентив-тура закладываются корпоративные мероприятия: семинары, мини-конференции и так далее. Могут поехать в такой тур не только сотрудники компании, но и ее партнеры, корпративные клиенты. Существуют разные форматы таких туров. Есть например такое понятие как корпоративный яхтинг. В России есть компании, которые предлагают такие услуги. Короче в инсентив можно заложить практически все что угодно. Могу вам прислать мое интервью по корпоративному яхтингу.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 14:41   #5
Карим
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию инсентив

Буду Вам очень благодарен если Вы пришлете эти материалы. Вижу, что Вы компетентны в этих вопросах. На сколько я знаю, инсентив является компонентом MICE. Может Вы знаете что-то об этом? Как MICE развивается в России?
Карим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 17:52   #6
tolchina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А можно и мне посмотреть эти материалы? Подскажите, где это можно сделать? Спасибо!
tolchina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 11:19   #7
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию MICE

Карим, все верно, MICE - это meetings, incentives, conferences, exhibitions, то есть инсентив часть это индустрии. Увы, в России только только эта индустрия начинает развиваться, иногда ее называют деловым туризмом. На Западе кстати, туристические компании не имеют прямого отношения к этой индустрии, поэтому там очень четко разделяют событийный бизнес и туристический. Конечно они могут пересекаться. В России как я говорил пока винегрет. Обычно в MICE вовлечены все и консалтинговые и туристические компании и отели. Например, я общался с сочинской Radisson SAS Lazurnaya. У них прекрасные возможности организовать конференцию, семинар, тренинг, конгресс и при этом совместить это с отдыхом, развлечениями. И они это уже стараются делать самостоятельно. Бич, для постсоветского пространства - отсутствие инфраструктуры. Карим сообщите свой email я пришлю материалы. Девушка (tolchina) - присылайте и вы электронный адрес.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 13:24   #8
tolchina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

fraunata@ukr.net. Спасибо!
tolchina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 12:25   #9
Карим
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию инсентив

karim_vladimirov@ukr.net
Заранее спасибо
Карим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA