СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2011, 13:02   #21
Tory-82
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пардон! Но я все равно не поняла: могут ЧП-шники быть наемными работниками или нет?
Tory-82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:40   #22
HRTania
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Нет. В принципе, можно все, - но это означает финансовые санкции. Главное, не забывайте учитывать одно из указанных в Законе условий - не просто "упрощенец", а то что .."предприниматели-физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не могут одновременно с осуществлением своей основной деятельности быть наемными работниками в этом же виде хозяйственной деятельности".
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRTania за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), Tory-82 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 14:06   #23
Дядя Том
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Для обсуждения и создали данный форум. Пока это точка зрения ГНА, причем особо не подкрепленная.
Дядя Том вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дядя Том за это полезное сообщение:
Tory-82 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 14:27   #24
Tory-82
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо
Tory-82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 14:32   #25
HRTania
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

а что еще тут можно обсудить? Участники уже все разложили по полочкам. Суммы на оплату труда данного работника убираются с валовых и переносятся на прибыль. Если бухгалтерия этого не сделала (т.к. не знала о статусе сотрудника) - не знание не освобождает от ответственности... предприятие получает штраф.

Да, предприятие получает штраф, а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.01.2011 в 14:41. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HRTania за это полезное сообщение:
Дядя Том (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 14:42   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от HRTania Посмотреть сообщение
а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха.

Вот это продвинулись бухи...
Теперь они еще и вместо директора имеют право закидывать служебными записками начальника ОК!

УЖОС! А не бухи...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:21   #27
Дядя Том
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRTania Посмотреть сообщение
а что еще тут можно обсудить? Участники уже все разложили по полочкам. Суммы на оплату труда данного работника убираются с валовых и переносятся на прибыль. Если бухгалтерия этого не сделала (т.к. не знала о статусе сотрудника) - не знание не освобождает от ответственности... предприятие получает штраф.

Да, предприятие получает штраф, а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха.
Вам бы в налоговую на работу.

Нужно довести до всех главбухов. Что суммы ФОТ сотрудников, которые окажутся предпринимателями в той же хоз деятельности, могут быть вычеркнуты из валовых расходов со всеми вытекающими. Вот Вам и ответственность предприятия.
Дядя Том вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дядя Том за это полезное сообщение:
HRTania (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:29   #28
HRTania
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

На каком бы предприятии не работала, отношения бухгалтерии и отдела кадров были ну ооочень "теплыми" и "семейными". А позиция директоров - " кто девушку кормит тот ее и танцует"... денюжкой то главбух ведает. Сорри за лирическое отступление от темы.
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 20:35   #29
archikes
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Перечитал весь интернет и понял что они все так двусмысленно написали что не разберешь. Давайте разберем мой конкретный случай:

У меня предприятие занимается продажей автомобилей, так же на территории есть мойка и сто и до сих так трудились, автомобили по гарантии ремонтировали как наемные работники, а сто я им же сдавал в аренду и они там ремонтировали платные ремонты автомобилей как спд. Но недавно нашел такую статью в интернете:

"Госкомпредпринимательства в письме от 03.02.2011 г. № 999 изложил свое видение вопроса, может ли предприниматель – плательщик единого налога одновременно трудиться в качестве наемного работника.
Так, Комитет напомнил об особенностях правового регулирования трудовой и предпринимательской деятельности физических лиц.
В ведомстве пришли к выводу о том, что предприниматель-упрощенец может совмещать свою трудовую деятельность с хозяйственной.
Однако данное совмещение, по мнению Комитета, возможно при условии, что предпринимательская деятельность такого лица не связана с выполнением должностных обязанностей по трудовому договору и осуществляется в свободное от работы время.
В завершение авторы разъяснения указали и на порядок налогообложения таких «совмещенцев» – доходы от их предпринимательской деятельности облагаются по специальным «единоналожным» правилам, а вот не связанные с этой деятельностью доходы облагаются в общем «физличном» порядке. "

Хотелось бы узнать у людей с юридическим образованием, в данном случае я нарушаю закон или нет? Если да, то есть ли варианты как можно обойти этот закон??

Ну например: я же могу 2 сотрудников уволить и заключить с ними договор, что я им сдаю в аренду и они как спд будут работать только на платных ремонтах. Или я не имею права чтобы у меня на предприятии чп занималось теми же обязанностями что и наемные работники?

Но хотелось бы оставить все как есть, не знаю.
archikes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 20:45   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от archikes Посмотреть сообщение
Перечитал весь интернет и понял что они все так двусмысленно написали что не разберешь.
Это Вы как?
И что?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA