СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2011, 20:20   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostmaked Посмотреть сообщение
Если предприятие в сфере обслуживания населения - то МО обязательны даже для уборщиц
Т.е., я Вас правильно поняла, что если уборщица работает не в сфере обслуживания населения, то ей проходить МО - не надо?
А где почитать НПА на это счет?
лично я почитала, что уборщик помещений подпадает под п.2.2.1, п.2.3 приказа № 246...
И там не сказано, что этот Перелик - только для сферы обслуживания населения, а даже наоборот:

ПЕРЕЛІК
шкідливих та небезпечних факторів виробничого
середовища і трудового процесу, при роботі
з якими обов'язковий попередній (періодичні)
медичний огляд працівників
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 15:29   #22
hostmaked
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кто проходит медосмотр:
работники занятые на работах - тяжелых, с вредными и опасными условиями труда , и техгде требуется профотбор. А так же все лица до 21 года не зависимо от профессии и вида работ.

Согласно того же 246 приказа - п.2.6 "Періодичність проведення медичних оглядів, фах лікарів, які беруть участь у їх проведенні, перелік необхідних лабораторних, функціональних та інших досліджень, медичні протипоказання допуску до виконання робіт, пов'язані із впливом виробничих факторів, визначені в Переліку шкідливих та небезпечних факторів виробничого середовища і трудового процесу, при роботі з якими обов'язкові попередній (періодичні) медичний огляд працівників, наведеному в додатку 4, та Переліку робіт, для виконанні яких є обов'язковим попередній (періодичні) медичний огляд працівників, наведеному в додатку 5."

Если Вы имели ввиду пункты "Перечня", те приложения 4, то я не вижу там в п.2.2.1 и 2.3, что уборщик под что то подпадает:
пп.2.2.1. ПЕстициды Хлорорганические
пп. 2.3. Синтетические моющие средства - это еще можно прикрутить, если действительно используются указанные средства.

Так же есть перечень № 263 (Приказ "263/121 от 23.09.94 - профотбор), в котором указынны работы, где есть необходимость в профотборе, и для которых обязателен МО.

Ну и куда же конечно без наркологической и психиатрической экспертизы (постановы 1465 и 1238 кабмина).

Медосмотры подпадающие под эту категорию еще называют трудовыми.

С другой стороны есть еще один норматив - так называемый закон о защите от инфекций , к нему есть свой перечень №559 (постанова 559 КМУ) "Перелік професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов. проф. медичним оглядам".

Дык вот СЭС проверяет по двум нормативам 246 и 559.

Нужно исходить из ситуации - подпадает ли ваша уборщица под ту или иную категорию. Если хоть один параметр совпадает, значит МО обязателен, будь то тяжелые или опасные условия труда или человек попадает в одну из категорий перечня 559.

На практике очень трудно переубедить работников СЭС в их правильнои и единоверным (неполном) понимании нормативки, которая кстати говоря не очень уж и блещет конкретикой и точностью, да и не только их одних, но можно. Тут уже какая цель преследуется).
hostmaked вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 15:39   #23
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostmaked Посмотреть сообщение
Кто проходит медосмотр:
Я немножко не поняла...
Это Вы для меня написали так много о том, как проходит МО работников?
Так я это знаю...Спасибо...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Anre (06.12.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA