СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2006, 15:41   #1
more
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ознакомление с приказами сотрудников, находящихся в другом городе

Уважаемые коллеги!
Интересует Ваш опыт по кадровому делопроизводству для сотрудников ОСП (не филиалов). Суть проблемы: невозможность ознакомить с приказом под роспись в день приема (увольнения).
more вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 17:11   #2
HR-menedjer
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-menedjer
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Украина, г. Кировоград
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот что про это сказано в «Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників (Затверджено наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України, Міністерства соціального захисту населення України від 29 липня 1993 р. № 58; Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 17 серпня 1993 р. за № 110)»:
«2.5. З кожним записом, що заноситься до трудової книжки на підставі наказу (розпорядження) про призначення на роботу, переведення і звільнення, власник або уповноважений ним орган зобов’язаний ознайомити працівника під розписку в особовій картці (типова відомча форма № П-2, затверджена наказом Мінстату України від 27 жовтня 1995 р. № 277), в якій має повторюватися відповідний запис з трудової книжки (вкладиша).
Міністерства і відомства за згодою з відповідними галузевими профспілками можуть, як виняток, дозволити підприємствам, що працюють в умовах територіальної роз’єднаності (підпорядковані структурні підрозділи розташовані на великій відстані), проводити ознайомлення з записами, що внесені до трудової книжки, в заочному порядку шляхом направлення власникам книжок відповідних повідомлень з наступною відміткою про це в особистій картці».
Подготовьте приказ о порядке ознакомления с приказами по личному составу работников удаленных структурних подразделений. Согласуйте его с профсоюзом предприятия.
По факсу передайте приказ или выдержку из приказа, на приказе отметьте дату, время и фамилию принявшего факс, распишитесь. В личной карточке сделайте пометку: «оповещен» и распишитесь.
HR-menedjer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:58   #3
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию Ознакомление с приказами сотрудников, находящихся в другом городе.

Уважаемые эксперты!
По поиску ничего подобного не нашла, хотя подозреваю, что подобный вопрос ранее обсуждался.
Ситуация такая: кадровая документация ведется централизовано в Киеве, но фактически некоторые подразделения находятся в других городах (в Киевской области). Как их ознакомить с приказами ( переводы, отпуска и т.д.)?
Касательно записей в трудовых книжках - есть разъяснение в Инструкции №58, а вот относительно приказов - есть ли какой-то документ, который бы это регулировал?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:04   #4
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Я передавала в свое время документацию на ознакомление в филиалы, либо, когда сотрудники все-же приезжали в центральный офис (на собрания, обучения, прочее ...) вылавливала - давала на подпись то что мне нужно. Не удобно, ну а что делать? Ознакамливать-то надо.
Если уж совсем никак нельзя было сделать так, то высылала копию приказа, например, в филиал, они там подписывали и высылали мне почтой обратно. Такую копию я прикрепляла к оригиналу приказа.
Я так делала.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:12   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

У меня такие ситуации часто встречались на разных местах работы, и поступали всегда по-разному.
Сейчас меня интересует, есть ли какой-то документ, на который можно ссылаться.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:13   #6
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

У Вас же є постійний зв"язок з цими підрозділами?
Можна просто передавати ці накази з посильним для ознайомлення. У випадках відпусток і переводів це не складе труднощів. Проблема із звільненням.
Ще, як варіант, відправляєте не підписаний керівником наказ по електронній пошті, людина входить в положення і ознайомлюється з не підписаним наказом, ну а назад - знову посильним. Це ж лише Київська область.
А ТК вони у Вас як отримують?
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 15:14   #7
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Сейчас меня интересует, есть ли какой-то документ, на который можно ссылаться.
Ось Ви про що! На жаль, такий документ мені особисто не зустрічався.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:16   #8
alexey_s1976
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

поскольку приказ у нас был сводный по всем регионам, то мы поступали следующимобразом:
система автоматически формировала выдержку из приказа на каждого сотрудника, и мы отправляли кадровикам по электронке в регионы, они ознакамливали, и уже с подписями с оказией привозили нам. Раз в квартал мы проводили проверки и недостающие отправляли повторно.
alexey_s1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:18   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
У Вас же є постійний зв"язок з цими підрозділами?
Можна просто передавати ці накази з посильним для ознайомлення. У випадках відпусток і переводів це не складе труднощів. Проблема із звільненням.
Ще, як варіант, відправляєте не підписаний керівником наказ по електронній пошті, людина входить в положення і ознайомлюється з не підписаним наказом, ну а назад - знову посильним. Це ж лише Київська область.
А ТК вони у Вас як отримують?
Спасибо за ответы, но вопрос мой состоял не в том, как практически это организовать, а в том, есть ли НД, обязывающий, или рекомендующий так делать.
Трудовые книжки получают лично, в день увольнения приезжают за ними.
Можно ли поступить по аналогии с трудовыми - "в заочному порядку шляхом направлення власникам книжок відповідних повідомлень"???
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA