СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2009, 12:02   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fervis Посмотреть сообщение
Мотя, может я и не такой опытный специалист как вы, но ...
А з чого ви такі висновкі зробили?
Досвід вимірюється не кількістю пропрацьованих років, а зрілістю висновків і виваженістю порад. У вас з цим, на мою думку, все нормально...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 15:55   #12
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я совсем запуталась.....то,что нужно утвердить долж.инструкцию и ввести в штатное новую единицу я прекрасно понимаю. Но почему нельзя добавить доп.обязанности если у меня есть мед.образование и соответствующий сертификат и штамп, дающий право на этот самый осмотр? В голове каша...
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:30   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melissa3 Посмотреть сообщение
Я совсем запуталась.....то,что нужно утвердить долж.инструкцию и ввести в штатное новую единицу я прекрасно понимаю. Но почему нельзя добавить доп.обязанности если у меня есть мед.образование и соответствующий сертификат и штамп, дающий право на этот самый осмотр? В голове каша...
Давайте спробуємо кашу в вашій голові розібрати по зернятках.

Тут можливі 2 варіанти.

1. Покласти на вас додаткові обов'язки у зв'зку із змінами в організації виробництва.
Тобто, необхідно за 2 місяці до цього самого покладення попередити вас про зміни істотних умов праці, отримати вашу згоду, внести зміни в вашу посадову інструкцію.
Проблему оплати за ці додаткові обов'язки можна вирішити, на мою думку, тільки через встановлення вам окладу в більшому розмірі (не думаю, що в вашому колдоговорі є положення про встановлення надбавки за виконання роботи з перед(пясля)рейсових медичних оглядів).

2. Оформити суміщення або сумісництво (визначитися, що є доцільнішим у ваших умовах). Для цього необхідно ввести додаткову посаду в штатний розклад (наприклад, сестри медичної транспортного відділу) і розробити посадову інструкцію для цієї посади. Після цього ви пишите заяву, отримуєте резолюцію керівника і видаєте наказ. Оплата - в залежності від того, як ви оформитеся: якщо за суміщенням, то доплата в розмірі певного відсотка від посадового окладу сестри медичної, якщо ж за сумісництвом - оплата праці пропорційно відпрацьованому часу.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:55   #14
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для меня более оптимальным вариантом является второй-т.к. при любой проверке должность медсестры должна фигурировать в штатном.,могут спросить приказы.НО....могу ли я сделать второе совмещение? в законах нигде не написано,что совмещение более 1 должности противозаконно. Как вы думаете?
И еще меня очень заинтересовал вопрос совместительства- я правда могу так сделать?ведь согласно отработанному времени могут мне заплатить 200грн и все? Мне доплату за эту работу никто делать не будет-но я не хочу.чтобы сумма на карточку была больше.ведь и подоходный высчитают также....
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 17:17   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Но Вы ведь хотите уже третью должность совмещать? Может, мое мнение и неважно, проконсультируйтесь, может ли человек(физически) совмещать три должности... Не хочу даже вступать в дебаты...

Да, кстати, если хотите совместительство:

Ст.102 КЗоТ Украины:"Работники, работающие по совместительству, получают заработную плату за ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ."
Т.е., оформив(не знаю, каким образом у вас пройдет оформление по совместительству третьей должности, а что на это скажут инспектирующие органы?) совместительство, Вы должны получать з/плату за 10 мин осмотра? А по приказу о возложении обязанностей Вы можете получать хорошую прибавку к основному окладу...Разницу чуствуете?

Но, дело Ваше, советов много - выбирайте...

Далее, ст.105 КЗоТ: Оплата труда при совмещении профессий(должностей)...
Комментарии к КЗоТу:"Совмещение профессий(должностей) предусматривает, что совмещенная должность(рабочее место по соответствующей професии) ЕСТЬ В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ, но не заполнена и остается вакантной. При отсутствии вакансии установить ДОПЛАТУ НЕВОЗМОЖНО!"

А- дальше - решайте сами!
Если что более конкретно - в личку!
Я не могу переспорить тех, кто не сталкивался с такими проблемами и проверками на этот счет!!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 11.11.2010 в 19:29. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 17:55   #16
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А чего вы решили, что не сталкивались с проверкой? Мы вообще со временем эту должность вывели из штатного расписания и заключили договор подряда с удобной суммой...
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 22:04   #17
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melissa3 Посмотреть сообщение
Для меня более оптимальным вариантом является второй-т.к. при любой проверке должность медсестры должна фигурировать в штатном.,могут спросить приказы.НО....могу ли я сделать второе совмещение? в законах нигде не написано,что совмещение более 1 должности противозаконно. Как вы думаете?
И еще меня очень заинтересовал вопрос совместительства- я правда могу так сделать?ведь согласно отработанному времени могут мне заплатить 200грн и все? Мне доплату за эту работу никто делать не будет-но я не хочу.чтобы сумма на карточку была больше.ведь и подоходный высчитают также....
Вам хоч за суміщення, хоч за сумісництво повинні оплачувати виконувану роботу. Робота без оплати - це експлуатація, а експлуатація нашою Конституцією заборонена.
Чи можна суміщати (від слова "суміщення") більше, ніж одну посаду? Ви самі відповіли: це питання ніяким чином не врегульовано законодавчо. То ж це - справа роботодавця.
Але, на мою думку, це все краще оформити через сумісництво. Наприклад, пі- години вранці, з 8.30 до 9.00, ви сестра медична, потім, протягом "звичайного робочого дня - помічник керівника, а з 18.00 до 18.30 - знову сестра медична.
Ви запропонуйте директору усі варіанти, а він нехай обирає те, що його найбільше влаштовує.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 08:40   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Мелисса, загляните в личку.

Удачи Вам!

Цитата:
Сообщение от Fervis Посмотреть сообщение
А чего вы решили, что не сталкивались с проверкой? Мы вообще со временем эту должность вывели из штатного расписания и заключили договор подряда с удобной суммой...

Договор подряда - это, конечно хорошо! Но..........

По договору подряда работник не несет НИ ЗА ЧТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ни за нарушение трудовой дисциплины, ни за нарушение правил внутреннего распорядка, ни за нарушение правил техники безопасности и т.п.
А, в свою очередь, по договору подряда, человек теряет отчисления из заработанной суммы. Зачем это надо работнику? А если будет официальная доплата к окладу - сами понимаете все вытекающие из этого плюсы. Зачем перечислять то, что и так всем известно?
И потом, что такое договор подряда? Это считается разовой работой! Каждый раз составлять такой договор?

Последний раз редактировалось Мотя; 11.11.2010 в 19:30. Причина: Объединила посты.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 09:08   #19
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Договор подряда - это, конечно хорошо! Но..........

По договору подряда работник не несет НИ ЗА ЧТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ни за нарушение трудовой дисциплины, ни за нарушение правил внутреннего распорядка, ни за нарушение правил техники безопасности и т.п.
А, в свою очередь, по договору подряда, человек теряет отчисления из заработанной суммы. Зачем это надо работнику? А если будет официальная доплата к окладу - сами понимаете все вытекающие из этого плюсы. Зачем перечислять то, что и так всем известно?
И потом, что такое договор подряда? Это считается разовой работой! Каждый раз составлять такой договор?
Я сказала для примера и никого не заставляю заключать договора подряда. Ведь вы считаете, что только вы с этим сталкивались и все. Кстати договора подряда можно заключать на квартал и ничего страшного и трудного нет в том чтобы несколько раз подписать договор и ежемесячно акты, это 10 минут времени. И кстати с договора подряда отчисления на пенсию тоже идут, а сейчас и в фонд безработицы. Или ваши утверждения и мнение ,дополнять другими сообщениями нельзя?
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 09:15   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Боже упаси! Отчего Вы так решили? Каждый высказывается так, как он считает правильным. Я ведь тоже на примерах ваших ответов учусь и исправляюсь!

Всего Вам хорошего и здоровья! Не нервничайте по любому поводу!!!!!!!!!!!!
Улыбнитесь!

Последний раз редактировалось Мотя; 11.11.2010 в 19:30. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA