СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2020, 15:56   #531
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

На момент уведомления профсоюз не существовал. А согласование с профсоюзом происходит ДО уведомления о сокращении. Что сделано - то сделано, профсоюз сможет действовать и влиять на кадровые процессы только после завершения регистрации
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (27.05.2020), karina (27.05.2020), Алексей.ЛТ (20.04.2021)
Старый 28.05.2020, 11:47   #532
karina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрий день. А скажіть, ще будь ласка, з якого моменту профсоюз може приймати будь яке рішення? З моменту затвердження статуту чи з моменту реєстрації в ЄДРПУ? Дякую.
karina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 11:52   #533
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Это вопрос скорее юридический, чем кадровый. Насколько я знаю, для осуществления деятельности и применения полномочий юридическому лицу необходимо и то, и другое.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
karina (28.05.2020)
Старый 28.05.2020, 12:13   #534
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karina Посмотреть сообщение
з якого моменту профсоюз може приймати будь яке рішення? З моменту затвердження статуту чи з моменту реєстрації в ЄДРПУ?
Після легалізації, як це передбачно ст.16 Закону "Про професійні спілки"

Цитата:
Сообщение от karina Посмотреть сообщение
15 травня вручили працівникам повідомлення про скорочення та звільнення 27 липня. А 20 травня отримали лист-повідомлення про створення профсоюзу (він не зареєстрований) це тільки повідомлення. Потрібно фактичне звільнення по скороченню погоджувати з профспілкою, так як на час звільнення думаю, що її вже зареєструють
У вашому випадку уже пізно погоджувати з профспілкою - про заплановане звільнення по скороченню у відповідності з ст.22 Закону "Про професійні спілки" власник повинен повідомляти первинну профспілкову організацію за три місяці до намічуваного звільнення:
Цитата:
Стаття 22. Права профспілок, їх об'єднань у забезпеченні зайнятості населення
....У разі, якщо роботодавець планує звільнення працівників з причин економічного, технологічного, структурного чи аналогічного характеру або у зв'язку з ліквідацією, реорганізацією, зміною форми власності підприємства, установи, організації, він повинен завчасно, не пізніше як за три місяці до намічуваних звільнень надати первинним профспілковим організаціям інформацію щодо цих заходів, включаючи інформацію про причини наступних звільнень, кількість і категорії працівників, яких це може стосуватися, про терміни проведення звільнень, а також провести консультації з профспілками про заходи щодо запобігання звільненням чи зведенню їх кількості до мінімуму або пом'якшення несприятливих наслідків будь-яких звільнень.
А за три місяці до запланованого звільнення і профспілки ще не існувало, і жоден з працівників не був тоді членом профспілки
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (28.05.2020), karina (28.05.2020)
Старый 07.06.2020, 17:46   #535
crushtest84
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сокращение штата и уход в декрет

Добрый день, уважаемое сообщество HR профессионалов.

В нашей организации планируется сокращение и, по всей видимости, я под него попадаю. В семье есть ребёнок до 3 лет, мама может выйти на работу в любой момент.

Если объявят о сокращении - я могу в ответ написать заявление на декрет в течении 2 месяцев отработки и не попасть под сокращение в надежде, что за несколько лет что-то в компании поменяется? Или если сокращать - то уже без вариантов - «стадион, так стадион»?

Существует ли практика взять парашют 4 зарплаты (2 месяца доработки + выходное пособие) и уйти по согласию?

Спасибо за ответы.
crushtest84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 02:24   #536
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Добрый день, ув.crushtest84!
Возникли вопросы вместо ответов.
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
В семье есть ребёнок до 3 лет, мама может выйти на работу в любой момент.
А Вы - кем приходитесь ребенку?
Непонятно - что означает - "может выйти"? Выходит или нет?
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Если объявят о сокращении - я могу в ответ написать заявление на декрет в течении 2 месяцев отработки и не попасть под сокращение
Здесь ничего не поняла...
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Существует ли практика взять парашют 4 зарплаты (2 месяца доработки + выходное пособие) и уйти по согласию?
Здесь - тоже непонятно...
Какое выходное пособие при увольнении по согласию сторон?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 11:53   #537
crushtest84
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы - кем приходитесь ребенку?
Непонятно - что означает - "может выйти"? Выходит или нет?
Я отец, при необходимости мама может выйти на работу в любой момент, если решим, что я уйду в декрет.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Здесь ничего не поняла...
Можно ли заявление на декрет подавать после того, как объявили о сокращении?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Какое выходное пособие при увольнении по согласию сторон?
Думаю договориться, понятно, что это не будет называться выходное пособие, а парашют. Хочется понимать, есть ли такая практика сейчас в принципе?

Спасибо.
crushtest84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 02:40   #538
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Можно ли заявление на декрет подавать после того, как объявили о сокращении?
Можно.
Только, не на "декрет", а на "отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста".
Вне зависимости от других обстоятельств, происходящих на предприятии.
Цитата:
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
....
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини,....
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
это не будет называться выходное пособие, а парашют.
Просто, я впервые слышу такое определение за всю свою жизнь, вот и непонятно мне -о чем речь идет.
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Думаю договориться, .... Хочется понимать, есть ли такая практика сейчас в принципе?
Если я правильно поняла, то речь идет о договоре выплаты нЕкой суммы при увольнении по согласию сторон. Верно?
Если это так, то да, такая практика есть, причем, зачастУю.
Ведь, на то - это и соглашение, в котором приходят к этому самому соглашению, обговаривая все условия увольнения! Можно составить письменное соглашение и прописать там сумму, которую работодатель согласен выплатить работнику при увольнении по ст.36, п.1) - соглашение сторон.
НО! Если собственник НЕ захочет выплатить ни копейки - он закон не нарушит.

Только, выскажу свое мнение по этому поводу.
Вы хотите уволиться по согласию сторон, запросив четыре зарплаты!
НЕ проще ли собственнику Вас сократить, как только Вашему ребенку исполнится 3 года, и Вы выйдете на работу...? Конечно, если Вы не возьмете отпуск без сохранения заработной платы по мед показаниям ....Выплатив Вам, всего "у розмірі не менше середнього місячного заробітку"...
Лично я, будучи работодателем, легче бы рассталась с одной зарплатой, чем с четырьмя! Собственно, и Вы - тоже: расстались бы с мЕньшей суммой, чем отдали бы в четыре раза больше!
Если бы Вы пришли ко мне с такими предложениями, то я бы Вам предложила написать заявление по с/ж, если не хотите ждать сокращения. Или по согласию, но без выплаты четырех зарплат....Когда много хочешь - обычно, мало получаешь (Думаю, сказку "О рыбаке и рыбке" все в детстве читали)...Это мое личное мнение, основанное на собственном опыте и наблюдениях....Были такие у нас...просили много...остались - без ничего, сказали "спасибо", что не уволили "по статье"...Даже - без сокращения....
Как это делается - думаю, Вы знАете...(Если не знаете- то есть именно такие темы на форуме, почитайте). Можно заставить уволиться любого, если есть желание руководства...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
crushtest84 (09.06.2020)
Старый 09.06.2020, 11:21   #539
crushtest84
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы) в целом я так и предполагал) значит с чистой совестью иду в декрет - стаж ведь продолжает начисляться. А деньги - ну то такое, всех денег не заработаешь а 3 года стажа на дороге не валяются
crushtest84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 11:23   #540
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Если объявят о сокращении - я могу в ответ написать заявление на декрет в течении 2 месяцев отработки и не попасть под сокращение в надежде, что за несколько лет что-то в компании поменяется?
А вы лично готовы несколько лет сидеть дома без работы, без денег и ждать, пока что-то поменяется? И если да, то ради чего - ради сохранения своего рабочего места, которое вполне законно сократят, как писала уважаемая Мотя, в первый же день после того, как вы выйдете из отпуска на работу?!
Если вас предупредили о сокращении - значит, решение принято.
Какой смысл цепляться за поручни поезда, который вдруг внезапно начинает двигаться в обратную сторону? Уж лучше сойти - по крайней мере, время зря не потеряете...
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Существует ли практика взять парашют 4 зарплаты (2 месяца доработки + выходное пособие) и уйти по согласию?
Практик много всяких существует, и взять, если дают, дело нехитрое. Это из серии можно ли стать миллионером, выиграв лотерею - стать легко, вот только выиграть трудно Но вопрос в другом - а вам кто-то предлагал эти 4 зарплаты, или это все плод ваших фантазий? Судя по всему, вы что-то от кого-то слышали о так называемом "золотом парашюте", но имеете лишь весьма смутное представление, в каких случаях его используют - а используют это понятие обычно только при найме топ-менеджмента и директоров предприятий.
Поэтому вынужден вас огорчить - вам его, к сожалению, не предложат.
А теперь резюмирую: если приняли решение вас сократить, то это лишь вопрос времени. Потому увольняйтесь и ищите себе новую работу.
Поверьте - если не будете сидеть дома, теряя квалификацию, а найдете себе новую работу, то даже если через год-другой в старой компании что-то поменяется к лучшему, вы уже вряд ли сами захотите опять туда вернуться.
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
значит с чистой совестью иду в декрет - стаж ведь продолжает начисляться. А деньги - ну то такое, всех денег не заработаешь а 3 года стажа на дороге не валяются
А вы не думали о том, как вам потом, после выхода из отпуска, трудно будет начинать поиски работы? Долгий перерыв в работе приведет тому, что навыки частично утратите, требования НПА слегка подзабудете, законодательство несколько раз изменится - и придется начинать все заново и с меньшей зарплатой, наверстывая упущенное за время сидения дома.
Стаж дело хорошее, но стаж при необходимости докупить за деньги проще простого, а вот три года стажа в деньги конвертировать будет сложнее

Последний раз редактировалось Andry; 09.06.2020 в 11:47.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
crushtest84 (09.06.2020), Алексей.ЛТ (20.04.2021), Мотя (10.06.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA