СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2018, 17:25   #31
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Мне не очень понятен этот ПЕРЕЛІК, и т.к. автор ссылался на него же, я приняла это как аксиму: "3 1 січня 2013 року накази про затвердження штатного розпису і змінидо нього віднесено до наказів з кадрових питань тривалого строкузберігання в організаціях, що не створюють документи НАФ.Відповідно до нового Переліку № 578/5 строк зберігання штатних розписів (відповідно, наказів про затвердження штатних розписів і внесення змін ДО них) в організаціях, у діяльності яких не створюються документи НАФ, збільшено до 75 років. В організаціях, які створюють документи НАФ, штатні розписи, як і раніше, мають зберігатися постійно".
И всё таки прошу высказаться по существу моего вопроса, т.к. он касался не исключительно к каким приказам отнести приказы по ШР. Я прошу помощи разобраться как правильно нумеровать приказы и разделить их в соответствии со сроком хранения и как правильно производить регистрацию приказов в журналах, присваивать индексы.
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 18:11   #32
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Мне не очень понятен этот ПЕРЕЛІК, и т.к. автор ссылался на него же, я приняла это как аксиму...
А я, заметьте, на ПЕРЕЛІК не ссылался и не интерпретировал - я его дословно процитировал.
Разницу понимаете?

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
"3 1 січня 2013 року накази про затвердження штатного розпису і змінидо нього віднесено до наказів з кадрових питань тривалого строкузберігання в організаціях, що не створюють документи НАФ
В "Переліку" никакой информации о том, что "накази про затвердження штатного розпису і зміни до нього віднесено до наказів з кадрових питань" нет, и откуда взяты эти требования - мне совершенно не ясно

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
И всё таки прошу высказаться по существу моего вопроса, т.к. он касался не исключительно к каким приказам отнести приказы по ШР.
Я, по моему, вполне определенно высказался по существу:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Приказы об утверждении штатного расписания - всегда относились и продолжают относиться к приказам по основной деятельности
Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
...Я прошу помощи разобраться как правильно нумеровать приказы и разделить их в соответствии со сроком хранения и как правильно производить регистрацию приказов в журналах, присваивать индексы.
Нумеровать, как приказы по основной деятельности, регистрировать и хранить в соответствии с пунктом "а" статьи 16 "Переліку".
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 18:42   #33
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Укажите, пожалуйста, номер страницы, т.к не могу понять, где же эта ст.16 в данном ПЕРЕЛІКУ. У меня вопрос касательно нумерации кадровых приказов и их разделения в соответствии со сроками хранения и регистрации в журналах, а также присвоения буквенных индексов.
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 23:47   #34
Ірин
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.01.2018
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Якщо допоможе, у нас все просто - кадрові накази тривалого строку зберігання - к/тр (усі види кадрових наказів, які відповідно до ст. 16 Переліку, мають строк зберігання 75 років), та к/тм (ті, які мають строк зберігання 5 років). Окремо відпустки чи прийом/переведення/звільнення і т.д. ніяк не позначаємо.
Ірин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ірин за это полезное сообщение:
privity (10.01.2018)
Старый 10.01.2018, 02:12   #35
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
У меня вопрос касательно нумерации кадровых приказов и их разделения в соответствии со сроками хранения и регистрации в журналах, а также присвоения буквенных индексов.
Никогда не обозначали приказы буквенными индексами (встречаю такие индексы еще в далекие 30-е, 40-е, 50-е.....70-е...).
Кадровые приказы - хранятся, нумеруются в ОК.
По основной деятельности - в приемной!Зачем им присваивать буквенные индексы?

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Укажите, пожалуйста, номер страницы, т.к не могу понять, где же эта ст.16 в данном ПЕРЕЛІКУ.
Это п.16 , Розділ I
ДОКУМЕНТИ, ЩО СТВОРЮЮТЬСЯ В УПРАВЛІНСЬКІЙ ДІЯЛЬНОСТІ , 1. ОРГАНІЗАЦІЯ СИСТЕМИ УПРАВЛІННЯ
1.1. Організація розпорядчої діяльност
і в этом документе.

А что Вам там непонятно?
Это Вы серьезно не нашли этот пункт? Он сразу же, на первой странице...даже листать не надо....Или просто так, решили показать злую иронию только потому, что Андрей написал не п. 16, а ст.16?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
privity (10.01.2018)
Старый 10.01.2018, 10:22   #36
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Укажите, пожалуйста, номер страницы, т.к не могу понять, где же эта ст.16 в данном ПЕРЕЛІКУ.
Страница номер 12.
Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
У меня вопрос касательно нумерации кадровых приказов и их разделения в соответствии со сроками хранения и регистрации в журналах, а также присвоения буквенных индексов.
Кадровые приказы, как вы можете видеть, изучив пункт "б" статьи 16 "Переліку" (которая находится на 12 странице ), по срокам хранения делятся на два вида:
1) краткосрочного хранения - со сроком хранения до 5 лет (приказы о командировках, взысканиях, предоставлении ежегодных и учебных отпусков)

2) длительного хранения (75 лет) - все остальные кадровые приказы.

Пунктом 105 "Типовой инструкциии по делопроизводству...." предусмотрена отдельная регистрация кадровых приказов от всех прочих:
Цитата:
105. Накази (розпорядження) нумеруються у порядку їх видання
у межах календарного року; накази (розпорядження) з основної
діяльності, адміністративно-господарських питань та з кадрових
питань (особового складу) мають окрему порядкову нумерацію.
Требования о буквенной индексации кадровых приказов, как видите, упомянутой инструкцией не предусмотрены, там написано всего лишь, что они имеют отдельную нумерацию.
Но буквенная индексация и не запрещена, и поэтому, для удобства в работе, вы можете добавлять к порядковому номеру кадровых приказов буквенный индекс - по сути, любой, который вам придет в голову, поскольку никаких жестких требований на сей счет нет.
Я, например, в своей работе ко всем кадровым приказам длительного хранения добавляю индекс "К" - №1-К, № 2-К и т.д, а к приказам краткосрочного хранения - индекс "В" - № 1-В, № 2-В и т.д.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
....Или просто так, решили показать злую иронию только потому, что Андрей написал не п. 16, а ст.16?
Так я не ошибся, там таки действительно указаны именно статьи, а не пункты:
Цитата:
ДОКУМЕНТИ, ЩО СТВОРЮЮТЬСЯ В УПРАВЛІНСЬКІЙ ДІЯЛЬНОСТІ
Номер статті
Види документів
Строк зберігання документів
Примітка

Последний раз редактировалось Andry; 10.01.2018 в 10:54.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
privity (10.01.2018), Мотя (10.01.2018)
Старый 10.01.2018, 13:44   #37
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, по Вашей ссылке, Мотя, я без труда отыскала ст.16, а вот по ссылке Андрея даже на 12 стр. вижу это в ст. 34.
Если я правильно поняла Ваши комментарии и ответы, приказы по кадровым вопросам следует делить на 2 части в зависимости от срока хранения - 75 лет и 5 лет. Также имеет смысл вести 2 журнала регистрации этих приказов и, что вызывало у меня особый вопрос, - две различные нумерации. Для удобства, можно использовать в первом случае буквенные индекс к/тр (хранятся 75 лет), во втором случае - к/тм (5 лет). Меня смущало именно то, что это один вид приказов - кадровые (по личному составу), а нумерация не сквозная, а разная.
Просто это не ООО или ПАО, в ФЛП, поэтому на ведение кадрового делопроизводства нет ни времени, ни специалиста.
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 14:17   #38
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Добрый день, по Вашей ссылке, Мотя, я без труда отыскала ст.16 а вот по ссылке Андрея даже на 12 стр. вижу это в ст. 34.

А без указания номера страниц вы статью 16 найти никак не могли?
Это же один и тот же документ, но на разных сайтах. Если все выделить, к примеру, 10 шрифтом - то статья 16 будет размещаться на 8 странице, а если 16 шрифтом - то на 17 странице

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла Ваши комментарии и ответы, приказы по кадровым вопросам следует делить на 2 части в зависимости от срока хранения - 75 лет и 5 лет. Также имеет смысл вести 2 журнала регистрации этих приказов и, что вызывало у меня особый вопрос, - две различные нумерации.
Если вы потрудились прочесть нормативные акты, на которые мы с Мотей ссылались, то вы могли понять только одно - что приказы по кадровым вопросам в обязательном порядке регистрируются и нумеруются отдельно от прочих приказов (по основной или административно-хозяйственной деятельности).
А введение раздельной регистрации и нумерации кадровых приказов в зависимости от сроков хранения - это не обязательное требование, а рекомендации, так сказать, "для удобства пользователя".
Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Для удобства, можно использовать в первом случае буквенные индекс к/тр (хранятся 75 лет), во втором случае - к/тм (5 лет). Меня смущало именно то, что это один вид приказов - кадровые (по личному составу), а нумерация не сквозная, а разная.
Отдельная нумерация и индексация - это опция для вашего удобства, и даже если вы будете вести регистрацию всех кадровых приказов вместе и с единым индексом ( "К" ) - это не будет являться нарушением. Отдельная регистрация рекомендуется по той причине, чтобы избежать неразберихи, так как приказы с разными сроками хранения должны подшиваться в отдельные папки, и это удобнее делать, когда регистрация раздельная: приказы с индексом "К" - в о одну папку, а индексом "В" - в другую.
Но если у вас ФОП и приказов мало, то вы можете все приказы регистрировать вместе, но потом подшивать в разные папки.
Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Просто это не ООО или ПАО, в ФЛП, поэтому на ведение кадрового делопроизводства нет ни времени, ни специалиста.
Это не страшно - мы из вас сделаем специалиста, всему свое время, для этого наш форум и предназначен
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (11.01.2018), Ирина Кременчуг (11.01.2018), Мотя (10.01.2018)
Старый 10.01.2018, 21:53   #39
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это не страшно - мы из вас сделаем специалиста, всему свое время, для этого наш форум и предназначен
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:57   #40
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрий день,підкажіть будьласка,в який термін відділ кадрів має скласти наказ про звільнення? Чи обовязково видавати наказ в день самого звільнення,вважаючи те що останній день звільнення є останнім робочем днем? (Тобто наказ від дати фактичного звільнення)
Чи є якісь нормативно-законодавчі акти стосовно складання кадрових наказів
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA